Город фоторепортаж 125 лет «Горке»

125 лет «Горке»

Городская клиническая больница отмечает 125-летний юбилей днями открытых дверей.

Городской клинической больнице исполняется 125 лет. По этому поводу нас пригласили на экскурсию. Заглянем в операционную, прогуляемся по коридорам, посмотрим на старинную лепнину и плитку 1907 года.

В народе её называют просто — «Горка». Но именно это учреждение дежурит 5 дней в неделю и принимает на себя колоссальную нагрузку.

1 из 6

Дежурная больница начинается с приёмного отделения. Кто-то поднимается сюда сам, кого-то завозят на каталке. Сейчас приёмное отделение находится в самом новом корпусе больницы, и здесь стало намного уютнее по сравнению с тем, что было прежде. Если состояние поступившего не острое, производится осмотр дежурными врачами, а также необходимые первичные исследования: анализы, ЭКГ, УЗИ, рентен. После этого решается вопрос о госпитализации.

1 из 8

Если пациент в тяжёлом состоянии и нуждается в срочном оперативном лечении, его сразу транспортируют в операционную. В больнице задействовано две. В первой прямо сейчас бригада проводит эндоскопическое удаление желчного пузыря, во второй — операцию на бедренной артерии. За год через хирургическое отделение проходит более 1,5 тысячи пациентов.

Юрий Лобанов, заведующего урологическим отделением
1 из 14

Так выглядит отделение реанимации.

1 из 6

А это — реанимация в ожоговом отделении. Новые кровати на пульте позволяют посадить или положить пациента поудобнее, кровать почти беззвучно меняет своё положение одним нажатием кнопки. Раньше для этого нужно было крутить специальные рычаги – один для перемещения верхней части койки, второй – для нижней.

1 из 8

Отделение травматологии, где никогда не бывает пусто. Начиналось оно с маленького деревянного домика и разрослось до целого корпуса. Сейчас в отделении появились толстые стены и высокие потолки, а не деревянные, как когда-то. Но старинная лепнина и плитка 1907 года на полу сохранились и по сей день.

Старинная плитка 1907 ода в операционной травматологическоо отделения
1 из 4

За массивными дверями идёт операция на ноге – врачи собирают сложный перелом. Хирурги стоят в тяжёлых свинцовых фартуках и шапочках, потому что операция делается под контролем всевидящего рентгена. Одна только синяя шапочка в руках ощущается как килограммовый мешок с сахаром. Фартуки весят от 15 килограммов, и в них врачи проводят по несколько часов. Операционная хоть и устарела по сегодняшним меркам, но очень атмосферная. Просторный зал оборудован современными приборами.

1 из 3

Каждый год через «Горку» проходит порядка 11 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления