Город обзор Гори, но живи, подчинённый Осипова – разбор недели

Гори, но живи, подчинённый Осипова – разбор недели

Связанные с алкоголем проблемы решить можно. Но решение нужно искать, во-первых, в экономике, а во-вторых, в культуре.

На оперативном заседании правительства края заснул помощник губернатора Александр Ященко, а в Чите власти не могут совладать с мешками, оставленными после субботника. О событиях недели — в авторском разборе «Чита.Ру».

Екатерина Шайтанова: «Спать хочется»

Пошёл второй год (Александр Осипов был назначен врио губернатора в конце прошлого октября), как чиновники не высыпаются. Планёрки в 2 часа ночи. Оперативные совещания в 7 утра. Командировки, заканчивающиеся далеко за полночь. Ранние подъёмы. И нет им покоя, гори, но живи, но пора признать — этот эксперимент над отдельно взятым правительством провален.

И дело даже не в том, что недосып влечёт за собой нарушение обмена веществ, диабет, сокращение жизни на 5–6 лет. Хотя так себе удовольствие на ровном месте.

Но это же непродуктивно. Страдающие от недостатка сна, говорят врачи, не могут принимать быстрые и правильные решения в критических ситуациях, не могут приспособиться к меняющимся обстоятельствам и адекватно учитывать поступающую обратную связь. А иногда душат орущих младенцев, про это Чехов ещё ужасный рассказ написал.

Человечество давно изобрело тайм-менеджмент и разные его теории, личную продуктивность, асинхронное общение и виды мотивации. Но у нас ненормированная рабочая ночь в правительстве и семидневная рабочая неделя в мэрии.

Я, если легла поздно, а встала рано, думаю о кругах ада, переезде в страны с сиестой, не сделать ли нам в офисе пространство с гамаками, пуфами и диванчиками и прочую чушь. А я моложе. Вряд ли невыспавшееся правительство думает о народе. Ну, почему-то я сомневаюсь, хоть они и «Забайкальский призыв» прошли, и, может, даже они сверхлюди. Но спят как обычные.

Роман Шадрин: Хмель

В первый день ноября в Чите состоялось первое заседание Совета по противодействию пьянства и алкоголизации Забайкальского края. За два часа на участников встречи был выплеснут целый океан статистических данных, подтверждающих, что всё плохо. Правда, иной раз и сами докладчики не очень чётко понимали причины и следствия приведённых чисел. Или лукавили.

Например, связывали 20% роста учтённых продаж алкоголя по итогам 2018 года с ростом алкоголизации населения, хотя это не что иное, как следствие возвращения времени продаж алкоголя к федеральным нормам и отток покупательского интереса от круглосуточных нелегальных точек в нормальные, работающие по закону магазины.

Но проблема алкоголя в регионе, конечно, есть, она отражается и на продолжительности жизни, и на показателях преступности, аварийность на дорогах тоже подпитывается спиртом. Можно ли разом решить эти проблемы суровым сухим законом или каким-нибудь полусухим? История много раз наглядно показала нам, что нет. Можно сколько угодно запрещать алкоголь, это никогда не приведёт ни к чему, кроме того, что он из подзаконной сферы тут же начнёт перетекать в тень, ещё больше подхлёстывая преступность.

По-моему, давно пора перестать рассматривать спирт как главную и едва ли не единственную причину многих бед — той же преступности. Чем отличается человек, выпивший за ужином рюмку-другую перцовой настойки, от человека, выпившего вместо ужина литр водки и ударившего собутыльника ножом? Чем отличается юбилей уважаемого человека в ресторане от пьяного угара гудящей пивнухи в спальном районе?

Многое из того, что принято списывать на пьянство в нашей стране, имеет под собой совершенно иные основания: нищету, маргинальность и предельно низкий уровень культуры огромных масс. Потребление алкоголя — лишь следствие этого, попытка неустроенного человека доставить себе радость самым простым, химическим способом. Такого гражданина можно годами тянуть за уши, уговаривать, наказывать, ограничивать, но если он не умеет, не научился получать удовольствие в труде, в творчестве, в изучении нового и т. д., никуда вы его не вытянете.

Поэтому я уверен, что связанные с алкоголем проблемы решить можно. Но решение нужно искать, во-первых, в экономике, а во-вторых, в культуре. А игры с тем, до которого часа можно отпускать коньяк и пиво в супермаркетах — это лишь имитация борьбы, не имеющая ничего общего с настоящей битвой за здоровье и судьбы соотечественников.

Юлия Скорнякова: Беззубая власть и пристройка на полтротуара

Новость про то, что в самом центре Читы, на улице Бутина, 91, неизвестный на тот момент и, видимо, отчаянно бесстрашный человек начал ставить пристройку, оттяпав половину тротуара, с которого предусмотрительно содрал уложенный на бюджетные деньги асфальт, на «Чита.Ру» прочитали почти 10 тысяч человек. Это одна тридцать четвёртая часть всех жителей города.

Вот так было вечером 25 октября:

1 из 5

Через два дня после публикации, в понедельник на утренней планёрке исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Александр Сапожников поручил подчинённым разобраться в ситуации и строго наказать потерявшего границы деятеля.

«Отработайте, пожалуйста, это касается архитектуры. Это ненормально — стоит дом, который мы недавно ремонтировали, и он [предприниматель] занял полтротуара сооружением из железа. Подайте в суд, напишите во все инстанции».

А потом вскрылось, что делать пристройку предпринимателю на самом деле городские власти разрешили ещё в 2016 году. Кто именно и под каким проектом поставил свою подпись — дело отдельного разбирательства в том числе, возможно, и прокуратуры, но факт остаётся фактом. Это разрешение отозвали только после публикации на «Чита.Ру». Якобы из-за того, что были нарушены какие-то требования, за что исполнителю прилетел штраф.

А вот фото после штрафа и после того, как предприниматель перестал отвечать на звонки из горадминистрации. Стройка идёт. Так кто, говорите, хозяин в городе?

1 из 2

Редколлегия

На этой неделе стартовал наш новый проект «Редколлегия», в котором мы коротко обсуждаем всё, что волнует и интересует редакцию «Чита.Ру». Один из выпусков был посвящён мешкам с мусором, которые вот уже полмесяца после субботника продолжают лежать на газонах и вдоль дорог.

Андрей Затирко: Урок политвоспитания от мэрии Читы (вымышленный)

Суббота, 19 октября

– Дети, сегодня вместо уроков мы участвуем в общегородском субботнике – убираем территорию школы. Собираем мусор и листья в мешки, выставляем у ограды школы – администрация вывезет.

(школьники нехотя соглашаются – замена уроков подкупила).

Пятница, 25 октября

Мешки с мусором мирно лежат у ворот школы.

– Тамара Петровна, а когда уберут мешки с мусором?

– Администрация обещала до конца недели.

Вторник, 29 октября

Мешки с мусором не сдвинулись с места, часть из них уже порвалась – листья начали возвращаться на прежнее место. Два семиклассника, проходя мимо, между прочим обсуждают.

– [Обманщики], не вывезли.

Ругательство случайно услышала Тамара Петровна, шедшая позади ребят.

– Так, Петров! Что это за выражения?

– Не, ну а чо? Тамара Петровна? Обещали же вывезти, зачем мы их собирали? Правильно папа говорит, что администрация только на шее у нас сидеть и может.

– Вывезут-вывезут! – возразила всегда голосующая за «Единую Россию» учительница, после полушёпотом добавила. – Наверное.

Среда, 30 октября

Петров на перемене листает ленту Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и случайно натыкается на новость: «Уберём — выставляют»: коммунальщики заявили, что читинцы сами несут мусор к дорогам». Бегло пробежался по сообщению, после чего окрикнул весь класс.

– Слушайте, что пишут про мешки.

Руководитель муниципального предприятия ДМРСУ, которое ответственно за вывоз мусора после субботников, в комментарии «Чита.Ру» 30 октября объяснил затяжное нахождение мешков с листвой на улицах Читы тем, что горожане продолжают убираться и выставлять новый мусор для вывоза.

«Есть адреса, на которых мы уже [после субботника] работаем в пятый раз, четвёртый, второй, третий — мешки продолжают выставлять люди. [...] Уберём — выставляют, уберём — выставляют. Где-то продолжают убирать прилегающие территории и выставлять мешки с листвой, но попадаются и с бытовым мусором», — отметил Олег Митюков.

– [Не очень умные люди]! – ёмко охарактеризовал представителей власти парень.

Кабинет разразился хохотом. Первой явившаяся на субботник отличница Сараева сморщила носик от нецензурщины, но всё же кивнула в знак согласия.

– Петров! – окрикнула матерщинника учительница, вошедшая в кабинет в самый неподходящий момент. - Марш к директору!

(Вечером Петрову за замечание в дневнике крепко достанется от мамы, но, к счастью, папа вступится – повод выругаться был достаточно веским).

Алексей Малашенко: Вазоны на газонах

Еду в такси по улице Бабушкина в Чите и спрашиваю водителя: «Как вам эти замечательные вазоны, которые поставили прямо на газон?»

А тот отвечает: «Честно говоря, вы пока не сказали, я думал, что это после замены труб осталось. Убрать не успели».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления