Хмель

Давно пора перестать рассматривать спирт как главную и едва ли не единственную причину многих бед — той же преступности.

В первый день ноября в Чите состоялось первое заседание Совета по противодействию пьянства и алкоголизации Забайкальского края. За два часа на участников встречи был выплеснут целый океан статистических данных, подтверждающих, что всё плохо. Правда, иной раз и сами докладчики не очень чётко понимали причины и следствия приведённых чисел. Или лукавили.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 3 ноября.

Например, связывали 20% роста учтённых продаж алкоголя по итогам 2018 года с ростом алкоголизации населения, хотя это не что иное, как следствие возвращения времени продаж алкоголя к федеральным нормам и отток покупательского интереса от круглосуточных нелегальных точек в нормальные, работающие по закону магазины.

Но проблема алкоголя в регионе, конечно, есть, она отражается и на продолжительности жизни, и на показателях преступности, аварийность на дорогах тоже подпитывается спиртом. Можно ли разом решить эти проблемы суровым сухим законом или каким-нибудь полусухим? История много раз наглядно показала нам, что нет. Можно сколько угодно запрещать алкоголь, это никогда не приведёт ни к чему, кроме того, что он из подзаконной сферы тут же начнёт перетекать в тень, ещё больше подхлёстывая преступность.

По-моему, давно пора перестать рассматривать спирт как главную и едва ли не единственную причину многих бед — той же преступности. Чем отличается человек, выпивший за ужином рюмку-другую перцовой настойки, от человека, выпившего вместо ужина литр водки и ударившего собутыльника ножом? Чем отличается юбилей уважаемого человека в ресторане от пьяного угара гудящей пивнухи в спальном районе?

Многое из того, что принято списывать на пьянство в нашей стране, имеет под собой совершенно иные основания: нищету, маргинальность и предельно низкий уровень культуры огромных масс. Потребление алкоголя — лишь следствие этого, попытка неустроенного человека доставить себе радость самым простым, химическим способом. Такого гражданина можно годами тянуть за уши, уговаривать, наказывать, ограничивать, но если он не умеет, не научился получать удовольствие в труде, в творчестве, в изучении нового и т. д., никуда вы его не вытянете.

Поэтому я уверен, что связанные с алкоголем проблемы решить можно. Но решение нужно искать, во-первых, в экономике, а во-вторых, в культуре. А игры с тем, до которого часа можно отпускать коньяк и пиво в супермаркетах — это лишь имитация борьбы, не имеющая ничего общего с настоящей битвой за здоровье и судьбы соотечественников.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления