20idei
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Врать, ломать и строить»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ23
Лиса555
14 дек 2019 в 08:29

Наконец-то появилась достоверная информация! Почему никто не прашивает людей? Конечно зами берут для застройки ровныный кусок земли, а вы-жители идите вон там вдоль оврага по горам лазьте. Что это за отношение, городские власти? Это безобразие!

Мы не сдадимся
14 дек 2019 в 13:46

Выборы прошли, можно продолжать беспредел? Сносите бараки и стройте там свои свечки для обездоленных! Какая-то маниакальная тяга у них к уничтожению деревьев, которые старше их в 2 раза. Мы выйдем на митинги и перекроем, вам же из Москвы настучат по шапке. Нехаев, задумайся! Ты же все это читаешь. 

Наталья77.
14 дек 2019 в 13:00

Новые власти спокойно рубят лес, бровь не дрогнула уничтожить значительный кусок леса под строительство элиток на телецентре. За Олимпийцем лес не отстояли, так пусть общественники свой парк спасут! Где это видано, чтоб народ у правителей города кусочки городской зелени из глотки выгрызал?!! Всегда думала, что власть- представитель народа, а не оппозиция. 

с горбойни
14 дек 2019 в 10:12

В 2007 году решением , подписанным Михалёвым было образовано 4 земельных участка для передачи фирме, подконтрольной собственникам силикатного завода. участок между домами 44 и 46 по ул. Белорусской, участок с отчуждением части земли от  территории 42 школы, стадион по ул. Гагарина (по обоим участкам самовольное распоряжение муниципальной собственностью) и участок ниже Гагарин 17. Несмотря на протесты жителей микрорайона, стадион был застроен, возле 42 школы возвели многоэтажку,  хотя данный участок наилучшим образом подходил для детского сада, потом детсад построили на косогоре по Славянской с огромными подпорными стенами. Денег вбахали раза в два больше чем строительство на нормальном уклоне. 
Ниже улицы Гагарина 17 жилой дом нельзя строить. В соответствии со статьёй 26 Правил землепользования и застройки городского округа "Город Чита" Минимальное  расстояние  от  края   основной проезжей части магистральных дорог до  линии регулирования жилой застройки 50 м, Минимальное   расстояние   между    длинными сторонами зданий (для 5-этажных зданий и  по 5 м на каждый дополнительный этаж зданий  до 16 этажей) -25 м. По этим правилам до дома должно быть не менее 50 м и от дома до Гагарина 17 не менее 25 м, а расстояние от магистральной дороги до Гагарина 17 - СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ метров. Таким образом чтобы соответствовать правилам ширина дома не может быть больше ДВУХ метров. Строительство жилого дома нарушает регламент принятый городской думой. 

с горбойни
14 дек 2019 в 12:27

Если уж нужна земля для расселения есть двухэтажные восьмиквартирники в центе микрорайона. Водоснабжение из уличной колонки, отопление печное, уборные во дворе. Там можно построить  несколько многоэтажек, расселить эти дома и ещё на многих расселенцев с других районов хватит.  Нагрузка на школы и детсады конечно увеличится. Решением может быть строительство школ и детсадов на территории от Украинского до Баргузинской выше Бабушкина. Хотя для образовательных учреждений есть территория бывшей воинской части ниже Чкалова. Ну тем кто у власти конечно плевать на жителей, у них другие шкурные интересы по использованию городской территории.

с горбойни
14 дек 2019 в 10:12

Кроме того есть граница защитной зоны газовых резервуаров и существующая площадка для сбора мусора с санитарной зоной в 20 м. Хотя наши власти по поводу мусорных площадок не заморачиваются, ставят их под окна домов, несмотря на требования САНПиН, по которым до окон жилых домов должно быть не менее 20 метров.Ну и ещё один аргумент из области выполнения строительных норм - это единственная детская площадка на Гагарина, которая соответствует требованиям САНПиН по инсоляции, все остальные находятся в тени домов. Данная тема интересна тем, изменилось ли наше общество с 2008 года? Тогда на общественное мнение просто плевали на всех уровнях властей. Все структуры власти и городские и краевые стояли за уничтожение стадиона.
                          

Галка с Кайдалки
15 дек 2019 в 00:19

Бараки на Кайдаловской, напротив СибВО в ужасном состоянии - одно короткое замыкание и пожар с жертвами! Вместо этих двухэтажных уродцев без всяких удобств и огромных свалок постройте многоэтажки. Переселяйте туда всех, кого хотите. Парк оставьте людям! Вы на публику одно деревце посадили на субботнике, пропиарились и теперь можете грех на душу брать? Вековой лес валить?

Люблюсвойгород321
15 дек 2019 в 00:27

В городе дышать нечем, экология шкалит, а они лес рубят. Действительно, убирайте вонючие гнилые бараки по городу. Сразу и вопрос свалок возле них решится! Парковые и лесные зоны не трогайте! Не вами посажено, не вам и решать их судьбу

Мдэ
14 дек 2019 в 16:56

В Северном лес точно кончат! Хоть и говорят что под строительство парка, но, чувствую, без построек не обойдётся 

еленаникА
14 дек 2019 в 20:58

По всему городу развалины стоят, догнивают. И место занимают и город безобразят, ну и строили  бы дома на месте этих гнилушек! Конечно, лес то  легче кончить, чем гнилушки убирать! Как же наши руководители далеки от "своих" граждан и избирателей.

Активный гражданин
14 дек 2019 в 18:43

У Читы есть официальный утвержденный генплан, который стоил миллионы рублей. Так вот, чиновники отдали земли, утвержденные под парки в Сосновом бору под СТО, гаражи и детсад! Незаконно и вопреки ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ города. Я призываю порядочных журналистов обратить внимание на эту тему.

Где мозги
15 дек 2019 в 00:42

Синоптики зафиксировали превышение уровня фенола, сероводорода и пыли в Железнодорожном, Ингодинском и Центральном районах Читы. Они также подчеркнули, метеорологические условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в воздухе. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра Забайкалья.
«В Железнодорожном районе, на улице Октябрьской, 9, уровень фенола превышен в 2 раза. В том же районе на улице Набережной, 66, количество фенола превышено в 1,1 раза, количество пыли - в 1,4 раза. В Центральном районе, на улице Чкалова, 148, фенол превышен 1,7 раз, на улице Красной Звезды, 75, превышено в 3 раза количество сероводорода. В Ингодинском районе, на улице Лазо, 30, пыль превышена в 1,6 раза, количество фенола - в 1,3 раза», - говорится в сообщении. А власти города лес рубят.печально

Лиса555
14 дек 2019 в 08:45

Статья хорошая, но есть несколько моментов, которые не верно указаны:
Цитата Сапожникова, где он говорит о том, что людей надо расселять – это было на встрече в мэрии 06.12.2019г., до выездной встречи и в день когда опубликован конкурс.
Публичные слушания 2011 года действительно были, но они касались всего ген. Плана города, отдельно вопрос по территории Гагарина 18 не выносился.

Сосны и дети - жизнь
14 дек 2019 в 18:44

Чиновники утверждают, что это, мол, сами переселенцы выбрали данный участок для строительства дома. Лжи нет предела! Будут уничтожать вековые сосна, детскую площадку и футбольное поле, чтоб набить себе карманы после застройки. 

Проходил Гена
15 дек 2019 в 13:13

Блин, люди! Сколько можно терпеть этот беспредел?
В городе нечем дышать, смог, смрад и всю зиму почти нулевая видимость.
Я вижу это так. Нам специально создают невыносимые для жизни условия. Рассчитывая на то, что мы либо сдохнем здесь, либо свалим.
Думаете они ничего не понимают там, деньги затмили им глаза? Нет, все они прекрасно понимают. И весь этот театр абсурда - не от тупости, лености, или жадности наших чиновников. Нет, это спланированные действия по указке сверху. И все под прикрытием благих целей. Расселение из ветхого жилья, переселение пострадавших от стихии и тд и тп.
Да у нас город площадью больше Новосибирска и при этом есть гигантские пустующие площади без необходимости вырубки деревьев. Есть масса старых бараков, которые нужно сносить вместе с их помойками. Но нет. Делают нарочито абсурдно и так, чтобы вызвать возмущение общественности, чтобы те, кто ещё сомневается, перестали сомневаться и свалили нахрен отсюда. Чтобы не осталось здесь социально ответственных и социально активных граждан. А терпилы. Ну, а что терпилы, потерпят и сдохнут. 
Не нужно Забайкалье сегодняшней власти. Оно уже обещано Китаю. И это только вопрос времени.
Потому и происходят такие, на первый взгляд, бессмысленные вещи.

Бомжовка читинская
13 дек 2019 в 23:37

Давно пора

Д.м.ш.4
20 янв 2020 в 10:51

Люди.нам нужна зона отдыха. Почитайте коментарии выше. От ЛИСЫ5555. По всем законам. По всем параметрам ДОМ СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ. ! Нельзя позволять ОБ СЕБЯ НОГИ ВЫТИРАТЬ.  Где демократия. Т. Е. Свобода выбора -людей СО ВСЕГО РАЙОНА.   Вот так и развалили НАШЕ государство. Растаскали по своим карманам .  Мы должны сплатиться. Держать руку на пульсе. Но СКВЕР МЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ОТСТОЯТЬ!

Juli148
16 янв 2020 в 22:34

Наконец то наш народ стал отстаивать свои права на достойную жизнь.за чистый воздух, за парки.Мы должны показать властям, что жители Читы не безмолвные терпилы, нам надоело молчать и мы будем бороться за наш парк! А вы стройте в другом месте, пустырей у нас достаточно.возводите свои многоэтажки и облагораживайте территорию во благо людей, а не вопреки.

Сосняк
20 янв 2020 в 12:00

Здравствуйте. Хочется сказать, что люди ничто и никто. Отобрали лесополосу за 4-м домом, поставили кабак. Теперь куча машин, т.к. на парковку ни все машины входят. Отобрали лесополосу за 5-м домом, поставили бетонный скелет неизвестно зачем. Теперь хотят отобрать детскую площадку, которая служила детям на протяжении многих лет. Ну построите вы очередной дом, который буде стоять полупустой. Для чего, неизвестно. Людей расселять, так пройдите по новостройкам - они наполовину пустые. пройдите по старым домам - сколько пустых квартир стоят. то люди померли, то уехали, а сколько сдают квартир и не платят налоги. Так не проще пустоты заполнить, чем городить очередной скворечник, который будет стоять полупустым.