CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город обзор Китайский вирус и семья у костра. Главное за неделю

Китайский вирус и семья у костра. Главное за неделю

Пожары в школах, обрушения потолков и другие события недели.

На этой неделе внимание читателей было приковано к бездомному отцу с четырьмя детьми, которых нашли у костра в заброшенном здании в Чите, приближающемуся к России коронавирусу из Китая и страдающим школам Забайкалья.

Неделя началась с новостей сразу о двух школах. В читинской школе №29 в классе обрушился потолок прямо во время консультации по географии. Дети бежали к выходу, но на одного всё же успела упасть штукатурка. Кстати, она же сломала две парты. Комитет сразу после происшествия начал расследование. Проверку организовала и прокуратура.

Ещё одна школа пострадала от пожара в Новой Чаре Каларского района. Там сгорело помещение медработника во время учебных занятий. Эвакуировали 180 человек.

Пожар произошёл и в школе-интернате в селе Усть-Озёрское Борзинского района. Детей в это время там не было, но эвакуировали шесть сотрудников. Школа пострадала значительно - огонь охватил более 200 квадратных метров здания. Ущерб составил больше 250 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело. Оказалось, в это время в учреждении устанавливали пожарную сигнализацию - в момент возгорания она была отключена.

Работники, которые её монтировали, жили прямо в школе. Вице-премьер правительства Забайкалья по ГО и ЧС Андрей Гурулёв считает, что они могут быть виноваты в возгорании.

Смог продолжает висеть над Читой. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил отследить все источники вредных выбросов в воздух. Ему доложили, что уже начали мониторинг ситуации за декабрь и январь, чтобы затем выйти с предложениями по снижению выбросов на федеральное правительство.

Между тем читинцы для привлечения внимания к проблеме разработали новый герб Читы с одетым в противогаз быком. Наклейки раздадут жителям, чтобы они клеили их на машины и окна.

Предложения по решению ситуации уже начали поступать. Одно из них высказал депутат городской думы Денис Савченко. Он предложил закупать малоимущим семьям дрова, так как они жгут кабели и шины из-за дороговизны древесины и угля.

Есть и более действенное предложение - газ. Правительство Забайкальского края договорилось с компаниями «Газпром газораспределение Дальний Восток» и «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» совместно рассчитать возможность газификации региона.

Коронавирус из Китая признали угрозой для России. Министерство здравоохранения начало работу по созданию вакцины против коронавируса и ведёт переговоры с учёными из КНР о возможности получения биологического материала, чтобы приступить к разработке.

Первый летальный исход от вызванной новым коронавирусом пневмонии 24 января зафиксирован в приграничной с Забайкальем провинции Китая Хэйлунцзян. До границы с Забайкальским краем - 800 километров. Всего в провинции Хэйлунцзян подтверждено четыре случая заболевания пневмонией нового типа. Здравоохранение Забайкалья мобилизовано на случай перехода смертельного вируса из КНР, также подготовились сотрудники таможни.

Самое обсуждаемое событие недели - найденная бездомная семья. Общественники нашли отца с четырьмя детьми в заброшенном здании. Они грелись в комнате на полу у костра, мальчик умывался в железном тазу.

Отец рассказал, что мать детей бросила семью из-за пьянства. Жители Читы организовали сбор помощи, но позже выяснилось, что отец был судим по нескольким тяжёлым статьям. Полиция задержала его днём 24 января, так как мужчина находился в розыске из-за неявки в суд.

Детей отправили в социальный приют. Следственный комитет России по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по халатности. Сейчас общественник Евгений Фёдоров ищет для отца адвоката, чтобы не разлучать семью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления