Город мнение Генплан для ишаков

Генплан для ишаков

Депутаты гордумы Читы утвердили новый генплан города. Согласно ему, на месте очистных сооружений появится деловой центр.

Депутаты гордумы Читы в конце декабря утвердили новый генплан города, разработчики которого на полном серьёзе предлагают строить на месте очистных сооружений деловой центр, пускать троллейбусы до ГРЭСа и создавать курортную зону на пересохшем озере Угдан. Генплан разрабатывал московский институт «Гипрогор» — тот же самый, который уже делал генплан, забракованный прокуратурой и судом.

Генеральный план – главный градостроительный документ, определяющий на длительный срок перспективное развитие города – планировку, застройку, реконструкцию и другие виды градостроительного освоения территорий.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» в декабре 2019 года.

Председатель гордумы Ярилов дал по этому поводу фееричный комментарий: «Мы принимаем изменения, которые подрядчик выполнил по нашему техзаданию. Оно было дано в 2017 году. То, что есть, то есть. Разработчики сверх техзадания вносили изменения, рекомендованные экспертами. Генплан — не константа, в следующем году мы будем серьёзно работать над документом и вносить изменения».

Фразу «то, что есть, то есть», надо запомнить. Её можно будет включать в учебники для забайкальских бюрократов, которые в силу совершенно разных обстоятельств, прикрываясь необходимостью, срочностью, отсутствием констант и прочими отговорками, позволяют безнаказанно спускать десятки и сотни миллионов бюджетных рублей.

Мне давно кажется, что генплан в Чите возят половой тряпкой в городском и краевом бардаке намеренно – ради вполне ясных и конкретных целей, о которых не следует знать оплачивающим эту возню холопам. Процесс при этом зациклен – власть как будто намеренно совершает одни и те же действия с лагом примерно в 10 лет.

Мало кто помнит, но в 2011 году, тоже в 20-х числах декабря, гордума Читы уже утверждала кривой генплан, который тоже разрабатывал «Гипрогор» по заказу краевого минтерразвития. В него «ошибочно» было включено более 150 участков федерального лесного фонда. Сразу после этого власти города пытались передать под застройку участок векового леса выше СибВО, но жители района упёрлись и участок отстояли. Кто-то, кого прокуратура называла «органами власти», выдал участки леса за городские земли. Эти «органы власти» никто не искал. Подумаешь, ошиблись люди – «то, что есть, то есть».

Городские власти пеняли на Минтерразвития – мол, они заказчики. В правительстве края помалкивали. Федеральные министерства, которые должны были согласовывать генплан, вообще не отреагировали на документ, и проект согласовался автоматически.

В 2011 году депутаты радовались согласию Минобороны передать городу под застройку аэродром «Черёмушки» и полигон на Каштаке, одноимённый аэродром собирались отдавать под дачную застройку (в 2015 году выяснилось, что согласия на передачу этих объектов Минобороны не давало и давать не собирается). Сообщалось, что на КСК и в Кадале появятся высокотехнологичные производства, в городе построят 32 транспортные развязки, городское кладбище перенесут в район хабаровской трассы.

«Высокогорье» собирались раскачивать до олимпийского уровня (пока там не могут даже скважину для воды пробить). В городе должен был появиться международный центрально-азиатский университет (пока рисовали генплан, кончили педагогический вуз). В карьерах Силикатного завода проектировали мусоросортировочный завод (от Силикатного завода остался один коммунальный скандал, а гниющий в Сухой пади мусоросортировочный завод ждёт заседания кредиторов).

Прокуратура сражалась с генпланом в суде до 2015 года – гордума не принимала протесты надзорного органа, но Центральный райсуд в итоге встал на сторону прокуратуры. Мэрия не стала обжаловать решение суда, при этом выяснилось, что лес впихивали в генплан, чтобы его сохранить.

Именно в этот момент первый и последний, кажется, раз из краевого правительства пробился голос разума – первый вице-премьер правительства Константина Ильковского Алексей Шеметов возмутился тому, что генплан разрабатывает московский институт, и предложил организовать разработку этих документов сообществом забайкальских предприятий. Через два месяца Ильковского отправили в отставку, а «сообщество забайкальских предприятий» при неявной поддержке ничего не смыслящих в градостроительстве краевых чиновников публично превратили в клоунов, опустившись до их публичных оскорблений.

В 2017 году власти края выделили 13 миллионов рублей на новый генплан, позже эта сумма сократилась до 7,6 миллиона рублей. Конкурс на создание генплана вновь выиграл «Гипрогор». Дальше история почти полностью повторяется – московские проектировщики вновь атакуют лес выше СибВО, федеральные министерства отказываются согласовывать новый генплан, а гордума Читы в новом составе вновь вынужденно принимает этот документ – «что есть, то есть».

О проблеме отсутствующего генплана в голос говорят проектировщики, ресурсоснабжающие компании, строители, архитекторы. Все прямо или косвенно признают, что проблема в принятии решений людьми, которые ничего не смыслят в градостроительстве, а властям города выгодно отсутствие реального генплана и его сопряжения с практикой городской застройки. За всё это прямо или косвенно платят жители региона через стоимость квадратного метра, налоги, тарифы. Но главное, что мы теряем - время, которое вместо развития города уходит на бюрократическую возню, растянутую на десятилетия.

Поэтому когда очередной председатель гордумы Читы говорит о том, что нужно принимать то, что есть – потом разберёмся, я хочу вспомнить цитату мэра Анатолия Михалёва из 2011 года:

«Перспектива развития до 2030 года — строительство мусороперерабатывающего завода на той территории. Дай бог нам дожить, во-первых, до 30-го года, это раз. Второе, к тому времени появятся такие технологии по переработке мусора, что нагрузки на экологию, конечно, не будет. Мы уже сейчас видим год от года, как увеличиваются перспективы именно этой отрасли. И третье, давайте будем помнить Ходжу Насреддина. Когда ему задали вопрос: «А ты действительно сумеешь за 10 лет научить ишака говорить?» Что он ответил? Поэтому я не думаю, что стоит заострять вопрос именно на этом и ставить под угрозу принятие генплана города в целом».

Мне немного жутко читать сегодня эту позабытую, но ставшую пророческой цитату Михалёва. Московский институт «Гипрогор» явно исходит из того, что за 20 лет помрёт или эмир, который просил научить ишака говорить, или ишак, за отсутствие результатов у которого эмир обещал отрубить голову, или сам Ходжа.

Московский Ходжа всё ещё жив и посмеивается в бороду.

Ну а мы все, стараниями Михалёва и теперь вот Ярилова, – ишаки.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления