Город Осипов раскритиковал дизайн проектов по созданию комфортной среды за архаичность

Осипов раскритиковал дизайн проектов по созданию комфортной среды за архаичность

Почти все проекты в Забайкалье - это лавочки, урны и плитка, в лучшем случае арочку из чего-нибудь слепят.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов считает, что большинство проектов программы создания комфортной городской среды оставляют желать лучшего, так как отстают от современности на 20 лет. Об этом он заявил 17 февраля на оперативном совещании.

«Качество проектов по комфортной городской среде с архитектурной, градостроительной и художественной с точки зрения у многих районов и даже у Читы оставляет желать лучшего. То, что мы делаем было 20 лет назад. В других регионах страны смотрят на 5 лет вперёд по организации общественных территорий. Мы делаем что-то очень застарелое, архаичное», - сказал Осипов.

Он посоветовал министерству ЖКХ, курирующему это направление, проводить работу с главами муниципалитетов, возможно свозить их в регионы, показывающие хорошие результаты - в Новосибирскую область или в Республику Татарстан.

Министр ЖКХ Евгения Батуева согласилась с ним, заявив, что большинство проектов сводится к установке детской площадки, лавочек, урн и укладке плитки.

«Да-да, в лучшем случае арочку из чего-нибудь слепят», - подтвердил её слова губернатор.

Батуева предложила создать центр компетенции, в который будут входить лучшие практики-дизайнеры и другие специалисты, способные создать дизайн-проекты и сметную документацию. Это, по её словам, необходимо так как администрации муниципалитетов «за дизайн-проектами ездят в Иркутск или рисуют сами квадратики-кружочки, и подписывают: квадратик - это лавочка, кружочек - это урна».

Губернатор рекомендовал не бюрократизировать работу, а составить перечень организаций и каталог лучших проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления