Город мнение Про Дудя, СПИД и лицемерие

Про Дудя, СПИД и лицемерие

Рассказывать о СПИДе – зачем это нужно? Зачем пропагандировать средства предохранения? Какие ещё венерические болезни?

Посмотрел фильм Юрия Дудя про эпидемию ВИЧ в России и вспомнил один показательный случай из своей богатой политической жизни. Так вот, дело было зимой лет 10–12 назад. Ходил я по делам на родительское собрание в одну из школ, рассказывал родителям про предстоящие выборы.

Как это всегда бывает, под родительское собрание подогнали кучу самых разных вопросов и позвали разных людей, в том числе был приглашён врач, который собирался попросить у матерей и отцов разрешения побеседовать с учениками о здоровье и о предохранении от заболеваний, передающихся половым путём. Без согласия родителей вроде бы такие беседы вести нельзя.

Врачом была милая женщина, спокойно, с толком и расстановкой излагавшая данные о количестве больных вич-инфекцией, скорости её распространения в мире, России и нашем регионе. На эти данные публика реагировала весьма вяло, безо всякого интереса. Конечно, нас эти гадости не касаются.

И вот тут врач озвучила некоторые результаты анонимного опроса среди подростков и молодёжи. Собрание стало просыпаться, когда услышало о процентах юношей и девушек, сообщивших в анкетах данные о весьма раннем начале половой жизни. Точно эти цифры не помню, но часто детьми отмечался возраст от 15 лет и старше.

Родительницы (почему-то именно они – ведь сидевшие на собрании немногочисленные отцы молчали) стали возмущаться, спрашивать у врача, с какого потолка она взяла этот возраст, на что это она намекает и так далее в таком же духе. Наши девочки и мальчики ни о каких половых отношениях не думают – у них учёба и поступление в вузы на уме. Рассказывать о СПИДе – зачем это нужно? Зачем пропагандировать средства предохранения? Какие ещё венерические болезни?

В итоге собрание отказало врачу во встречах со школьниками. Я пытался понять логику родителей, но не смог. Мне они напомнили героя одного анекдота, который стоял в очереди в туалет и постоянно повторял вслух: «Не хочу в туалет, не хочу в туалет!». Через полчаса он всё также стоял в очереди, но повторял уже другую фразу: «Я не обделался, я не обделался!».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления