Город Сити-менеджер Читы усомнился в результативности закона о содержании бездомных собак

Сити-менеджер Читы усомнился в результативности закона о содержании бездомных собак

«Я не знаю и спорить не буду, но собака, по-моему, добрее после приюта не станет».

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников сообщил, что городу «очень недёшево» обходится отлов и стерилизация собак, которые не становятся добрее после выпуска на волю из приюта. Об этом он заявил 4 марта на встрече с активом Черновского района.

Жители посёлков Аэропорт и Черновские на встрече озвучили проблемы с нападением собак, на что глава района Василий Турсобаев сообщил, что животные накинулись на него во время проверки мусорных контейнеров в новогодние праздники.

«С 1 января вступил в силу закон по содержанию бездомных животных — это очень недёшево обходится. Мы должны собаку отловить с помощью специализированной организации, отвезти в приют, помыть, провести все мероприятия - взять анализы, расчесать, накормить, содержать, стерилизовать, потом выпустить. Закон требует много усилий, но собаку всё-таки обратно выпускают. Я не знаю и спорить не буду, но собака, по-моему, добрее после приюта не станет», — сказал Сапожников.

Он также отметил, что в настоящее время отловом собак занимается станция по борьбе с болезнями животных (ССБЖ), которая каждый день докладывает городским властям о результатах работы. Администрация, в свою очередь, ежедневно передаёт ССБЖ претензии от жителей, полученные дежурной диспетчерской службой.

«Да, собак меньше не становится. Это проблема для нас всех. Но закон запрещает муниципалитету заниматься отловом собак. Я не имею права этого делать, не имею права приказать главе района или своим заместителям - это уголовная статья. Конечно, у нас есть приют, который содержит город. Его надо расширять, потому что собак меньше не становится», — добавил Сапожников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter