Город Сити-менеджер Читы вновь пожаловался на гаражи-ракушки, мешающие ремонту сетей

Сити-менеджер Читы вновь пожаловался на гаражи-ракушки, мешающие ремонту сетей

«Если будет авария, мы что должны делать — в суд идти?»

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников на планёрке 10 марта второй раз за полгода заявил, что из-за самовольно установленных гаражей затягивается ремонт сетей и дорог, призвав усилить борьбу с ними законными способами.

Сапожников 1 июля 2019 года во время планёрки в мэрии поручал комитетам по управлению имущества и градостроительной политики убрать мешающие ремонту ТГК-14 гаражи-ракушки по улице Таёжной. В сентябре на планёрке ему предлагали сменить тактику борьбы с ними и начать выделять землю под гаражи-ракушки — Сапожников на предложение не ответил.

«Надо работать с ресурсоснабжающими организациями — ТГК-14 и «Водоканалом». Решать, какие меры должны принимать. Если будет авария, мы что должны делать — в суд идти? Зимой была ситуация — несколько домов остались без воды, и мы ждали, когда собственники гаражей освободят место. Весна начинается, много заявок на ремонт, на этой неделе будем размещать схему ремонта. После того, как ресурсники отремонтируют свои сети, мы заходим с ремонтом дорог. Мы много времени тратим, чтобы убрать 2-3 гаража», - сказал Сапожников.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Читы Елена Глущенко отметила, что основная проблема в борьбе с незаконными гаражами — сложность установления собственников. Для этого комитет имущества сотрудничает с управляющими компаниями, кроме того сотрудники фотографируют въезжающие в гаражи машины.

Если гараж демонтирован без уведомления хозяина, он может заявить в полицию о краже имущества.

Гаражи-ракушки во дворах домов и на улицах Читы несколько лет назад начал сносить сначала департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Позже решение этого вопроса передали в администрацию Читы. Городским властям кардинально проблему решить пока не удаётся, даже прибегая к методу шантажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления