CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Говорливый губернатор и его шепелявый фонд – разбор недели

Говорливый губернатор и его шепелявый фонд – разбор недели

Фонд развития Забайкалья сильно постарался сделать отчёты о работе крайне неудобными для чтения и анализа.

Забайкальские министерства по очереди начали отчитываться за свои дела в 2019 году, и главы ведомств ожидаемо получают от губернатора взбучку. Тем временем паника вокруг коронавируса толкает жителей скупать гречку и туалетную бумагу. В этих и других событиях недели разобрались журналисты ИА «Чита.Ру».

Татьяна Пояркина: Красноречивый правитель

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на этой неделе вновь публично распял министра спорта региона Виталия Ломаева. Это уже становится такой нормой жизни, когда глава края прилюдно унижает своих подчинённых, оттачивая при этом свой богатый словарный запас, приправляя пламенную речь метафорами.

В этот раз министр спорта был виноват даже в том, что другой министр — экономического развития Александр Бардалеев — был больше заинтересован своим телефоном, чем докладом Ломаева.

«Александр Витальевич вообще сидит чатится, потому что не интересно», — сказал Осипов Ломаеву, прервав его.

Потом добавил: «У меня ощущение, что [это] наваленный хворост, разбросанный везде. И нет ни метлы, ни поленницы, ничего». Так оценил губернатор данные, представленные в докладе.

Сам доклад тоже был раскритикован в пух и прах.

«36% в России на 2018 год, мы имеем 38% в 2020 году (имеется в виду доля жителей, систематически занимающихся спортом - ред.). То есть должны перегнать Россию по состоянию на 2018-й. Вы понимаете, мы должны понаделать столько объектов, привлечь столько людей, сколько в России не было в 2018 году. Это реалистично, или мы продолжаем тень на плетень наводить и туман сгущать? Вы в сёлах были? Деревянные хаты, никаких объектов спорта нет… Так и продолжаете дальше врать, а там складывают в папочку документы: всё хорошо, ничего делать не надо», — сказал Осипов.

Это нескрываемая неприязнь к своим подчинённым поражает. И с каждым разом набирает всё больший масштаб. Всё абсурднее. Конечно, критиковать, делать замечания, вносить корректировки необходимо. Но с позиции уважения. Иначе зачем вместе работать? Зачем доверять целую отрасль тому, кого вы не считаете профессионалом и при каждом удобном случае растаптываете? Причём на людях, уничтожая его авторитет, в данном случае в спортивном сообществе. Кстати, в январе губернатор уже грозил Ломаеву увольнением.

И он не один такой министр. Регулярно в красноречии Осипов упражняется, говоря о министре ЖКХ и энергетики Евгении Батуевой, министре дорожного строительства, транспорта и связи Алексее Гончарове. Об отношениях министра образования Андрея Томских и губернатора вообще можно писать рассказы. Но, благо, Томских умеет ответить.

И наблюдать за этими расправами, за тем, как Осипов ловко топит своих министров, не смешно. Грустно и досадно. За всех.

Редколлегия: Не пилите, Шура!

Андрей Затирко: Чемодан, вокзал, Якутск!

Фонд развития Забайкальского края нехотя, но всё же опубликовал часть информации о распределении пожертвований региону от крупного бизнеса за 2016-2019 годы. Это два вордовских документа со списками — получателей помощи и мероприятий, на которые эти средства пошли.

Фонд, по всей видимости, сильно постарался сделать их крайне неудобными для чтения и анализа. Списки идут потоком, без разделения на абзацы, связи между мероприятиями и их исполнителями нет, не указано ни одной суммы.

Конечно, ещё 2 месяца назад про фонд и аккумулирующиеся в нём краевые сотни миллионов рублей забайкальцы не знали вовсе. И если исходить из этого, такие «отчёты» — уже прорыв. Но сравнивать нужно не с худшим.

Наш фонд развития не единственный пример подобного взаимодействия региональных властей и крупных добывающих компаний. В соседней с нами Якутии есть аналогичная прогосударственная некоммерческая организация — Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Якутский фонд так же, как и наш, финансирует некоммерческие организации, открывает спортивные и детские площадки. В отличие от забайкальцев якуты на эти деньги с нуля строят новые объекты социальной инфраструктуры: школы, сельские клубы, социально-реабилитационные центры, спорткомплексы, поликлиники, парки.

1 из 2

Но главное отличие от Фонда развития Забайкальского края — работа якутского фонда прозрачна! Мало того, что он публикует подробные отчёты для общественности, так ещё и проводит конкурентные закупки!

На сайте можно посмотреть планы закупок на год, заглянуть в любую конкретную закупку, даже направить своё предложение, если хотите поучаствовать. Например, даже приобретение Toyota Land Cruiser Prado за 2,5 миллиона рублей фонд не стесняется публиковать на сайте. Выглядит просто невообразимо на фоне обычных отчётов нашего фонда.

Отчёт фонда за 2017 год

Подобная прозрачность не только снимет большую часть вопросов к фонду и краевым властям, но и повысит эффективность использования средств жертвователей. Как видно по примеру Якутии, в таких условиях можно реализовывать более масштабные и интересные проекты — чего стоят только новая больница или школа. Нужда в них у нас значительно больше, чем в сомнительного качества дизайн-коде за 25 миллионов рублей или концертах гаснущих звёзд эстрады.

К счастью, Якутия недалеко. Да и входит она в наш Дальневосточный федеральный округ, в котором федеральным замминистра работал губернатор Александр Осипов — наверняка связи остались. А если и нет, отличный повод их наладить. Договариваемся, одобряем финансирование из фонда, снаряжаем его руководство в командировку и отправляем перенимать опыт. Иначе оно, видимо, не научится нормально исполнять поручения.

Как любят говорить у нас в Забайкалье, чемодан, вокзал, Якутск!

Андрей Козлов: Каштакский мост четвёртого забайкальского губернатора

Подрядчики на неделе начали ремонт Каштакского моста, который рухнул в наводнение 2018 года по причинам, которые до сих пор толком никому не понятны. Власти края поначалу обещали отремонтировать строение к лету 2020 года, но в 2019 году проект не прошёл госэкспертизу, и сроки сдвинули на конец 2021 года.

Аукцион на 460 миллионов рублей выиграла иркутская компания «Фундамент», которая также работает на реконструкции тоже знаковых путепровода и моста в посёлке Дарасун. В 2020 году подрядчики должны сдать временный проезд, к концу ноября 2021-го — основной мост.

1 из 2

Каштакский мост за полтора года своего небытия в какой-то мере стал символом происходящих в Чите, Забайкальском крае и стране событий. Иногда в России умеют очень быстро строить что угодно. Но когда в регионе раз в 2-3 года меняются губернаторы, в правительстве края профильные министерства трясёт от бесконечных реформ, символом бюджетных строек в регионе становятся не новые мосты или перинатальные центры, а тёплые туалеты и проблемы, которые окружают любую крупную стройку.

С именем последнего читинского губернатора Равиля Гениатулина при всех претензиях к его работе связаны десятки объектов. У них разный шлейф, но общий фон вполне благостный. При Гениатулине и в жирные нулевые, и в уже гораздо более прагматичные 10-е годы строились крупные больницы, стадионы, спортивные комплексы, набережные.

Все проблемы, которые сопровождали эти стройки (а их было немало) с годами забылись, а ассоциация с Гениатулиным у двух перинатальных центров, развёрнутого комплекса вокруг стадиона «Локомотив», «Высокогорья», «Мегаполиса Спорт», да и много чего ещё – осталась.

«Мегаполис Спорт» вскоре после открытия

Константин Ильковский работал в Забайкальском крае неполные три года, и масштабы скандалов, которые окружали его строительную активность, затмили результаты этих строек. Например, новые общежития ЗабГУ вполне могли быть прижизненным памятником второму забайкальскому губернатору, но стали символом его безалаберности и попустительской бюджетной политики.

Все остальные проекты Ильковского — новые парки, музыкальный театр, лукодром, какие-то невероятные водные комплексы в заросших строительным и бытовым мусором Кузнечных рядах — сегодня у памятливых наблюдателей вызывают только иронию.

Наталья Жданова как будто бы и не пыталась строить. На два её года выпало не строительство, а тушение разного рода пожаров. Там, где в небо могли вознестись сигнальные огни на крышах невероятных проектов, третий забайкальский губернатор оставила воспоминания о нерешительности, закрытости и отсутствии политической воли. Всё это сейчас хочется как можно быстрее забыть.

Александр Осипов находится на том участке своей политической дистанции, на которой совершенно невозможно понять – старт это, середина долгого пути или уже финиш. Судьба Каштакского моста говорит о том, что рейтинг и реакция на этот рейтинг московских чиновников для четвёртого забайкальского губернатора важнее тех зрителей, которые с изумлением наблюдают за этой неолимпийской эстафетой.

В этой странной эстафете опытного ветерана-физкультурника меняет совершенно неспортивный энергетик с другого объекта, энергетика — случайный сотрудник стадиона, а её — профессиональный актёр. Все они никак не могут понять, что важнее судей на этом стадионе те люди, которые на самом деле оплачивают всё развлечение и ради которых они бегают по кругу. Приезжие физкультурники и сопровождающие их гримёры вообще, кажется, не могут понять, зачем на стадионе какой-то Каштакский мост, и откуда вокруг него столько шума.

Осипов пока ещё в выигрышной ситуации. Как правило, актёры находятся в неплохой форме, и ещё могут взойти на пьедестал. Тогда статьи в «Википедии» про них будут править не пиарщики, а, как и задумывалось, обычные люди. И тогда, быть может, Каштакский мост будет победой действующего губернатора, а не очередной Каштакской развязкой.

Последнюю начинали при первом губернаторе, а закончили при четвёртом.

Екатерина Шайтанова: Игра в самоизоляцию

Бдительные сограждане в Чите на этой неделе сдали властям мастера маникюра, которая вернулась из Вьетнама и вместо того, чтобы самоизолироваться, села делать ноготочки. В остальном у нас в городке у всех всё окей.

Ну, разве что в нашем здании моют пол с хлоркой и обрабатывают дверные ручки. Да ещё карантин в школах, и взрослые по утрам уносят в них тетрадки с домашними заданиями. Но не учиться все привыкли, и вроде бы ничего такого. Важнейшим из искусств остаётся кино, в которое раскуплены билеты и на фоне которого закрытые музеи, театры и библиотеки как-то не очень удручают народные массы. Парковки возле супермаркетов забиты. И, если вдруг в какой-нибудь из храмов привезут очередные мощи, я уверена, целовать их выстроится очередь.

Меж тем, Москву, оказавшуюся в самоизоляции в связи с самым большим количеством заболевших, показывают в соцсетях. Видно, что столица нашей родины воодушевлена и одновременно измучена необходимостью посидеть дома неопределённое время. Также видно, что в жизни всех этих страдающих людей давно нет места подвигу, а тут коронавирус, пандемия — приключение.

Никто не признается про приключение, и скажут, что, конечно же, нет, и им страаааашно, но на самом деле, я подозреваю, это тот же принцип, по которому некоторые мужчины со всей страны ломанулись на войнушку в Донбасс.

Петь на балконах, как в Италии, судя по всему, никто не будет, план — воевать в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация) и постить фоточки — я дома, со мной дети, работать на удалёнке невозможно, курс доллара ещё невозможнее, границы на замке, мы все умрём.

Причём мы как будто готовились и берём реванш после испанки — у нас теперь высокоскоростные интернеты, скайпы, доставка еды, онлайн-концерт «Би-2», дистанционное обучение для школьников и бесплатный доступ к премиум-аккаунтам порносайтов. Вообще-то хорошо. Но очень страшно. Но хорошо. Такое противоречивое человечество.

Пойду мыть руки. Двадцать секунд. А лучше сорок.

Ксения Зимина: Пустые школы, дистанционное обучение и домашки в коробочках

Школы Читы закрыли на карантин с 13 марта. Учителя работают со школьниками дистанционно, через портал «Сетевой город» проверяют выполнение домашних заданий. Также родители приносят в школу на проверку тетради, оставляют их в холле, сортируя по коробкам.

1 из 5

Роман Шадрин: Тревожный чемоданчик

Среди главных героев минувшей недели вдруг оказались на первый взгляд совершенно случайные словосочетания «гречневая крупа» и «туалетная бумага». Вот прямо в одном ряду с нефтью, валютой и вакциной от коронавируса литые бронзовые буквы: г-р-е-ч-к-а, т-у-а-л-е-т-н-а-я б-у-м-а-г-а. Если верить тому, что мерцает на экране телефона: ажиотаж! дефицит!

Я не смогла устоять и тоже приготовилась к апокалипсису. Шайтан меня активно поддержал))) Во время съемок ни одна гречка не пострадала))

О, мой милый современный мир, страдающий недостатком логики на грани кретинизма и лишённый памяти о событиях совсем недавних. Ты, кажется, забыл, что соль, сахар, мука, макароны и даже приправы тебе тоже нужны в лихую годину?

Ты, по-моему, не понимаешь, что в реальности, где ты будешь долго и грустно жевать гречку, а комфорт измерять слоями туалетной бумаги, тебе также понадобятся самые разные лекарства, трусы, носки, прокладки, ватные диски, зубная паста, бритвенные станки, батарейки — это начало списка.

Помнишь ли ты, что нужно сделать запас газовых баллонов и спичек. Ты что, забыл про мыло? Ты, остервенело моющий руки каждые 15 минут и меняющий ручные полотенца ежедневно! Достаточно ли ты закупил влажных салфеток, контактных линз, антигистаминных препаратов, антидепрессантов и алкоголя?

Сколько бочек бензина в твоём гараже? Сколько натаскал домой десятилитровых бутылей питьевой воды? Ты же знаешь, если не будешь выпивать по два литра воды в день, в твоём организме будут накапливаться опасные для здоровья токсины!

Мой милый, родной мне, но иногда теряющий разум современный мир. По своему разумению ты собрал свой тревожный чемоданчик с гречкой и туалетной бумагой. А теперь успокойся, дыши глубже и прекращай весь этот фарс. Если с тобой приключится большая неприятность, туалетная бумага тебя не спасёт.

Редколлегия: Замалчивают ли СМИ информацию о коронавирусе в Забайкалье?

Юлия Скорнякова: Телефонный рывок читинского транспорта

Это была первая неделя, когда приложение 2GIS почти без сбоев показывало, где находятся нужные мне маршрутки и когда мне к ним выходить. Если бы всё это началось в начале зимы, я бы решила, что это чудо, и в честь этого купила килограмм марокканских мандаринов.

Анонс новой возможности отследить транспорт дали пару месяцев назад, но только сейчас я смогла поймать в нём «свои» маршрутки и троллейбусы. Посмотрела, вышла, подождала минуту, уехала. Всё, пляски на остановке от холода отменяются.

В Чите привязать общественный транспорт к телефону — это сильнее, чем заставить водителей маршруток не тормозить нигде, кроме остановок, что практически нереально. Это как революция в сфере обслуживания пассажиров. Впрочем, почему «как»? Это она и есть.

Несколько лет подряд в городе пытались понять, что с перевозками не так и как это можно исправить. Силами владельцев маршрутов и городской администрации почти убрали хамство водителей, камерами видеофиксации — пируэты маршрутчиков на дорогах. Изучали пассажиропоток, но никак на него не повлияли — не могли толком сформулировать, как это можно сделать.

Если опция с видимыми в приложениях маршрутками, троллейбусами и автобусами заработает в полную силу, то можно прогнозировать, что пассажиров у них прибавится: к тем, что есть, придут те, кому было проще сбегать в мороз или дождь до гаража, чем непонятно сколько ждать на остановке.

А если городской транспорт решит стать уж совсем конкурентоспособным и не уходить с маршрутов раньше положенного, то в недалёкой перспективе уже два этих пункта, вероятно, смогут перетянуть часть пассажиров из такси: по цене и усилиям будет проще заглянуть в телефон и понять, где находится ближайший троллейбус по 24 рубля за билет, чем вызывать и ждать такси за 150 рублей, пусть и доезжая до крыльца.

Егор Захаров: Тылькевич сделал своё дело?

Недавно отца Александра Тылькевича отстранили от деятельности и, вероятно, лишат сана из-за долгов, которые не могли не образоваться при его работе. Я не собираюсь осуждать людей, которые приняли это решение, или критиковать его. Тем более, что батюшка сам говорит «отстранили и отстранили».

В моём понимании отец Александр Тылькевич — образцовый батюшка. Растит детей, своих и приёмных, строит «Детскую деревню» и храмы. Ездит на лодке по затопленной Шилке с гуманитарной помощью и на «шишиге» по сёлам с Божьим словом. Тушит пожары, ездит на лошадях, играет на гитаре.

Во всей этой деятельности чувствую я неподдельную любовь к жизни, в любом её проявлении, в первую очередь к людям. Не знаю как, но эта любовь резонирует во мне — при любом упоминании отца Александра мне становится радостно. Просто от того, что он есть, от того, что растит, строит, ездит, любит. Глупо говорить, что таким и должен быть каждый священник, потому что людей не лепят в одной форме. Нельзя всех батюшек окружить детьми, посадить на коня и отправить в горы с железным крестом. Может быть, в этом и кроется истинная причина его отстранения.

Алексей Малашенко: Пиар-кошмар митрополии

Если спросить кого-нибудь из жителей региона, с каким священником у них ассоциируется Забайкальская митрополия, в тройке лидеров непременно окажется Александр Тылькевич. Потому что, во-первых, для церкви в Забайкалье он столько всего воздвиг, что посоревноваться может разве что митрополит Евстафий. При этом священник всегда был ещё и медийной личностью. Последние несколько лет он, вольно или невольно, по популярности был на одной высоте с Димитрием. И это при том, какие ресурсы и таланты к перфомансам есть у последнего.

Что забавно — как раз Димитрий и уступил в открытости протоиерею из Шилки, когда нужно было объяснить причину отстранения Александра Тылькевича. Митрополит на вопрос журналиста попросил, внимание, официальный запрос. И это очередной удар по пиар-образу главы Забайкальской митрополии. Не такой серьёзный, как отставка Тылькевича, но всё же.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления