
Это нужно, чтобы популяция диких кошек сохранилась
Даурский заповедник начал поиск строителя вольерного комплекса для манулов на участке «Адон-Челон» в самом заповеднике. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.
Вольер будет рассчитан на 10 индивидуальных боксов, объединенных общим коридором. Общий размер комплекса составит около 25 метров в длину, 12 метров в ширину и 3 метра в высоту.
Конструкция будет металлической и рассчитана на суровые погодные условия: снеговую нагрузку до 150 кг на квадратный метр и сильный ветер до 100 км/ч. Вольер защитят от коррозии, а его крыша будет оборудована системой водоотведения.
Для безопасности животных предусмотрят прочную оцинкованную сетку с небольшими ячейками, металлические двери и ограждения. В каждом боксе установят отдельные двери, смотровые окна и деревянный домик-лежанку для манула. Домики сделают утепленными и защищенными от влаги, с отдельным тамбуром и заслонкой.
Все конструкции должны быть надежно закреплены, а внутри вольеров не должно оставаться опасных щелей и зазоров. Материалы должны соответствовать требованиям безопасности и иметь необходимые сертификаты.
После завершения работ подрядчик самостоятельно вывезет строительный мусор. Гарантия на вольерный комплекс составит не менее одного года.
Начальная цена контракта — 2,5 млн рублей. Завершить строительство должны до 20 ноября.
Убежище построят, чтобы сохранить популяцию диких животных.
«В наших степях, как правило, нет каменных россыпей, в которых манул мог бы укрыться во время своих переходов или при выборе подходящих кормовых угодий. И мы хотим помочь ему — соорудить на открытых степных участках искусственные убежища, где он мог бы прятаться от врагов, пережидать зимнюю стужу, летний зной, возможно, и степные пожары», — говорил директор Даурского заповедника Алексей Черепицын.
В Даурском заповеднике уже строили укрытия для палласова кота. В 2016 году, когда пришлось выхаживать несколько пострадавших животных, был организован специальный вольер, где также сооружали небольшие «квартирки».







