Город Режим повышенной готовности ввели в Чите из-за угрозы лесных пожаров

Режим повышенной готовности ввели в Чите из-за угрозы лесных пожаров

Уважаемые горожане, соблюдайте меры пожарной безопасности и будьте бдительны!

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читы с 24 марта ввела режим повышенной готовности из-за угрозы лесных пожаров, сообщается на сайте администрации города.

Комиссия рекомендовала рассчитать потребность сил и обеспечить их направление на тушение пожаров в первые сутки, составить план расстановки патрульно-маневренных групп от «Забайкаллесхоза» и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Сотрудники администраций районов и управления ГО и ЧС Читы будут проводить рейды по дачным кооперативам и районам города, привлекая нарушителей режима ЧС. Рекомендовано принять меры по недопущению переходов лесных пожаров с земель военведа на земли лесного фонда.

Председателям садоводческих некоммерческих товариществ рекомендовали привести в готовность нештатные противопожарные формирования, уточнить расстановку наблюдательных постов, организовать патрулирование силами добровольных пожарных и жителей. Также необходимо обеспечить подъезд пожарной техники к источникам водоснабжения или подвоз воды, привлечь дополнительные силы для уборки и вывоза мусора.

«Уважаемые горожане, соблюдайте меры пожарной безопасности и будьте бдительны! Информацию об обнаружении лесных или степных пожаров немедленно сообщайте по телефону: 01 (с сотового телефона: 101), либо звоните в ЕДДС: 35-50-06, 35-50-07», - добавили на сайте.

Масштабные лесные пожары ожидаются в Забайкальском крае и ещё нескольких регионах России в апреле — такой прогноз дал Рослесхоз 10 марта. Но уже 20 марта власти спрогнозировали старт пожароопасного периода в Читинском районе из-за начавшихся пожаров. К этому моменту огонь угрожал зоопитомнику «Амодово», дымом затягивало Елизоветино. 23 марта Рослесхоз посоветовал Забайкалью ввести пожароопасный сезон в Читинском районе, 24-го власти так и поступили – открыли сезон в Чите, Читинском и Улётовском районах. В этот же день первый дым от лесных пожаров пришёл в Читу.

На 25-26 марта синоптики спрогнозировали в регионе штормовой ветер и снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления