Помню в детстве в городе проводились учения по гражданской обороне, выла сирена и город полностью вымирали, пусто становилось,только санитарные машины собирали тех ,кто не успел спрятаться и увозили как пострадавших,и никто не хотел оказаться на их месте.Только мы пацаны из под заборов своих домов выглядывали эти страсти.В то время люди реально осознавали реальную угрозу,как на предприятиях так и вне ,а праздношатающихся не было в принципе. Сейчас времена не те,идеологию и мораль уничтожили вот и результат!
Гость
29 марта 2020, 17:59
Идеологию, мораль. Какой пафос! Проще всё, уничтожили животный страх граждан перед властью - так правильнее будет. Жаль, что так это и не оценили. Ну, придёт время - придётся вспомнить. КУ!
Гость
30 марта 2020, 10:05
Смрена выла ровно час, а не семь дней.
Гость
29 марта 2020, 15:39
люди , задумайтесь !! все же не просто так! у нас есть знакомые за границей, там реально страшно! Нужно пересидеть , переждать , работодатели отпустите людей, без увольнений и угроз. Сам хожу на работу боясь увольнения тк начальнику начхать ! сказал заплатит любые штрафы , но объект не закроет ( п/с не производим ничего жизненно необходимого)
Гость
29 марта 2020, 23:01
ну раз страшно, продолжай бояться.
Гость
29 марта 2020, 23:43
Штраф миллион ес ли что
Гость
30 марта 2020, 09:34
Гость
29 марта 2020, 23:01
ну раз страшно, продолжай бояться.
когда тебе далеко за 40, и ты уже никому не нужен, все же думают все ты древний как мамонт,будешь держаться за работу когда в семье один кормилец
Гость
29 марта 2020, 15:35
Какой же дикий народ, неужели вам настолько наплевать на себя, своих детей, родителей, знакомых! Если вы приезжаете с других стран, неужели так трудно по сидеть дома 14 дней, чтобы не подвергать опасности других людей! Сейчас карантин, попросили всех находится дома, ну что так трудно это выполнить, почему вы все претесь в места скопления людей! Что за русское "авось пронесет"?! Не надейтесь на что вас пронесет, сегодня, завтра может каждый из вас заболеть, это серьезный вирус, тьфу-тьфу-тьфу. Италия также надеялись на то что пронесет и что в итоге посмотрите почти 1000 в сутки погибают теперь от вируса! Будьте благоразумны, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА - берегите свое здоровье, здоровье детей, родителей, друзей! Это важно сейчас для нас, чтобы остановить заразу!
Гость
29 марта 2020, 18:39
А которые с Москвы приезжают почему не должны сидеть на карантине?! Там заболевших гораздо больше, чем во Вьетнаме и Тайланде вместе взятых.
Гость
29 марта 2020, 22:07
Гость
29 марта 2020, 18:39
А которые с Москвы приезжают почему не должны сидеть на карантине?! Там заболевших гораздо больше, чем во Вьетнаме и Тайланде вместе взятых.
Все должны сидеть на карантине. О себе и своих действиях думайте, прежде всего. А то как в детском саду: "А че ему можно, а мне нельзя!"
Гость
29 марта 2020, 20:16
Да как изолироваться то, если все мы работаем? Это в Москве, судя по новостям, изолируются. А в Чите. В, общем, среди моих родственников и знакомых, таковых нет. Завтра все идут на работу.
Гость
29 марта 2020, 21:22
Правильно делают, что идут, а не пользуются общественным транспортом. Хотя на работу ходить не желательно, посмотрите репортажи из Италии и Испании - ежедневно горы трупов.
Гость
29 марта 2020, 15:44
На КСК на спортплощадке около ледового дворца Чароит много детей в футбол играют. Это как же надо "любить" своих чад. По данным исследований коронавирус при такой температуре воздуха может длительное время жить, не менее недели. Прошёл больной, накашлял, детки руки грязные в рот, глаза потёрли, всё, этого достаточно. Мамочки вчера с маленькими детьми на КСК как сговорились толпой с колясками и без гуляли. Уже сообщается о том, что дети начали умирать от коронавируса, хотя до этого сообщали, что он им не страшен.
Гость
30 марта 2020, 10:47
Читаю в Вечерке: "Сегодня, 29 марта, около 6.30 в Чите приземлился самолёт из Вьетнама, у пассажиров не выявлены признаки коронавируса." А почему прилетевшие пасажиры не помещшены на карантин? Ведь все пишут, что короновирус может проявиться через две недели. Почему Япония держала пассажиров круизного лайнера месяц на карантине? Походу сообщение о первых проверенных 195 граждан в Забайкалье это и есть прилетевшие из Вьетнама, а остальным Забайкальцам у нас пробы то есть чтобы выявить вирус этот?. И вообще непонимаю ругают все стариков, чтобы они не ходили сами в магазин, в аптеку, а что во Вьетнам, то люди улетели в начале марта отдыхать, это както вообюще нормально, что люди деньги терять будут, так то о кпроновирусе уже вовсю говорили в феврале. Двойные стандарты везде. Сколько еще отдыхающих вернется в Забайкалье из Италии, Вьетнама, Китая? Добъетесь, что все же зараженный вирусом прилетит к нам А вы дальше продолжайте стариков ругать..
Гость
30 марта 2020, 20:10
Духи говорят - дайте им водки!
Гость
1 апреля 2020, 12:45
Я прилетел этим рейсом,из Вьетнама, всех пассажиров отправили в домашний карантин, всем выданы предписания и проводят проверки соблюдения режима изоляции
Гость
1 апреля 2020, 16:58
Гость
1 апреля 2020, 12:45
Я прилетел этим рейсом,из Вьетнама, всех пассажиров отправили в домашний карантин, всем выданы предписания и проводят проверки соблюдения режима изоляции
же написали как карантин домашний соблюдают прилетевшие из Газимуро Заводского района, про Ядрищенского написали.
Гость
29 марта 2020, 17:17
Ужас! куда ни посмотри, везде гуляют люди. Ходят по ТЦ, по улице, спокойно проводят "каникулы", которые на самом деле КАРАНТИН! Позор таким, которые плевали как на себя, так и на своих близких( Фартуна, макси, мегастрой сверху ср. на здоровье своих сотрудников! С таким отношением к серьёзной проблеме, нас ждёт такая же ситуация как в италии!
Гость
29 марта 2020, 20:06
В Фортуне завтра продуктовый и аптека только работать будут,в продовольственном около кассы красные линии чтобы люди стояли на расстоянии но народу наплевать,рассчитываешься и тут же два человека подходят,наплевать на линии,может надо объявлять о линиях разграничения раз люди сообразить не могут.Хоть перчатки продавцам начали выдавать,давно писал что для них перчатки важнее даже масок.
Гость
29 марта 2020, 22:36
Гость
29 марта 2020, 20:06
В Фортуне завтра продуктовый и аптека только работать будут,в продовольственном около кассы красные линии чтобы люди стояли на расстоянии но народу наплевать,рассчитываешься и тут же два человека подходят,наплевать на линии,может надо объявлять о линиях разграничения раз люди сообразить не могут.Хоть перчатки продавцам начали выдавать,давно писал что для них перчатки важнее даже масок.
Нужно чтобы рядом стоял бугай и гасил таких битой! Тогда поймут.
Гость
30 марта 2020, 00:06
Какие к черту торговые центры! Вот где нацгвардии надо вмешаться, оставить только продовольственные работать, остальных увезти на машине по домам, чем мирные безоружные митинги разгонять.
Гость
29 марта 2020, 15:41
А вот мне понятна позиция читинцев! Не боимся мы волка и сову! И вирусов всяких тоже! Потому что нам всё равно! Пока военные и гвардия не начнут отлавливать зевак на улицах и насильно отправлять в обсервации ничего не изменится. Мы давно перестали ценить жизнь. Нам всё равно. Мы понимаем только силу.
Гость
29 марта 2020, 23:03
Вот первая "жертва" полицейского государства. В смысле что он уже ЗА такую форму тирании.
Гость
30 марта 2020, 10:04
А что у нас объявили пандемию, нас просто попросили без надобности не выходить на улицу. У каждого своя надобность, кому за лекарством сходить, кому за едой в магазин. У пожилых людей нет стьлько денег, чтобы платить за доставку продуктов и лекарств. Сплошное неуважение читаешь в ваших коментах. В Москве выдают пропуска, людям значит они тоже будут ходить по улицам. Вы мне напоминаете Гузееву, которая всех москывичей ругает, а сама то чего поперлась старуха? Детские сады, школы закрыты, родителям не на кого кроме как на дедушек и бабушек оставить своих чад, вот и едут дедушки и бабушки к своим деьям нянчится со своими внуками. Все у нас такие умные просто ужас. Вот один пишет. "На КСК на спортплощадке около ледового дворца Чароит много детей в футбол играют. Это как же надо "любить" своих чад." А если родители работают, а дети сами решили, что им делать. Волосы дыбом встают от количества людей сума сшедших.
Гость
1 апреля 2020, 17:40
За себя говори.
Гость
30 марта 2020, 09:08
Если бы все работодатели были ответственными людьми и отпустили хотя бы на удаленку, хотя бы тех, у кого есть возможность работать из дома!
Гость
30 марта 2020, 13:18
Работодатели предоставляют с удовольствием свои площади для занятий танцами, плясками, кружкам по интересам. Чтобы площади не простаивали .
Гость
30 марта 2020, 01:14
И закрыть все въезды в Читу, пока кто нибудь не привёз к нам
Гость
30 марта 2020, 03:54
Вообще, избежать пресловутый итальянский сценарий шанса нет — чудес не бывает. Карантин не введён, всеобщее тестирование только-только начинается, а люди с логикой «это просто грипп» едут на шашлыки. Так как распространения НЕВОЗМОЖНО избежать, главная цель сейчас — снизить его скорость, чтобы одновременно заболевшие люди своим количеством не обрушили систему здравоохранения. Мы всё равно заболеем: эксперты говорят, что переболеет 2/3 населения Земли — почему вдруг Читы это не должно касаться? Специалисты это понимают: перепрофилируют больницы, готовят сотни мест, готовят ИВЛ, отделения интенсивной терапии, вводят карантинные меры, но мы. Мы — «посмотрите, сколько умирает о ВИЧ, да это всё кому-нибудь нужно» — просто тупые. Мда
Гость
30 марта 2020, 08:22
Система здравоохранения уже давно обрушена паразитами.
Гость
30 марта 2020, 16:33
Гость
30 марта 2020, 08:22
Система здравоохранения уже давно обрушена паразитами.
Речь о другом. Понятное дело, что без должного финансирования медицина не такая, как хотелось бы, но сейчас вас могут принять, могут подключить к аппарату, могут кормить. Пока всё спокойно, никто не будет думать о том, отключать вас от аппарата или нет, чтобы отдать его тому, у кого шансов выжить больше — а именно так можно спасти наибольшее количество людей, когда аппаратов не хватает. Несоблюдение изоляции же приведёт к тому, что через несколько недель у нас будет именно так — это и есть коллапс системы здравоохранения.
Хотелось бы уточнить, а что это правда, что из МСК ждут два борта со студентами, которых на карантин в первую городскую определяют?
Гость
30 марта 2020, 13:52
Зачем продлевать каникулы для школьников и студентов.?! Они продолжают посещать кружки и секции. Или это не отменяется?
Гость
29 марта 2020, 21:49
в Чите же нет заболевших, что нагнетать то?
Гость
29 марта 2020, 22:08
А вы проверились?
Гость
29 марта 2020, 22:22
Гость
29 марта 2020, 22:08
А вы проверились?
нет, и что? заболевших нет из проверившихся
Гость
29 марта 2020, 22:33
Думаю, что и не будет до тех пор, пока не подготовят палаты и не закупят лекарства, оборудование. Вспомните китайца и посмотрите видео его палаты с претензиями, видео в какой палате его осматривал Кожевников: там не было оборудования. А когда шумиху китаец поднял, посмотрите видео на центральных каналах как осипов его навещает (там прямо всё супер, и оборудование). После рассуждений приходишь к выводу, что никому не надо ,ни министерству здравоохранения, чтобы ещё обнаружились больные коронавирусом, иначе люди начнут вести съемки и привлекут внимание к бардаку: людей заражённых надо будет госпитализировать, тратить на их лечение, необходимы аппараты искусственной вентиляции, палаты хорошие, и т.п.. Да и выгоднее так, наверное: не знают люди, что коронавирус, скажут грипп, орви, дома на свои деньги пусть лечатся , можно сказать что пневмония и пролечить в больничке с тем же коронавирусом, но от пневмонии. Не знаю, но мне так думается. Возможно, не права. Но не может быть в крае с таким количеством прибывших из за границы, где почти каждый третий ездит в Китай периодически, чтобы не было ни одного инфицированного.
Гость
30 марта 2020, 11:19
Вот интересно,все отделы в тц закрыты,но в караване на бабушкина 104 отделы работают,так же тц эльдорадо работает!! Тупые ип не могут неделю дома посидеть!
Гость
30 марта 2020, 14:06
А жить на что.
Гость
29 марта 2020, 17:57
так может к лучшему? Тупые умрут, умные останутся жить.Может по другому жизнь обернется в нашем городе?
Гость
29 марта 2020, 19:35
Небеса забирают лучших, к сожалению.
Гость
29 марта 2020, 20:02
Гость
29 марта 2020, 19:35
Небеса забирают лучших, к сожалению.
Здесь не небеса, а Вирус.
Гость
29 марта 2020, 20:11
Гость
29 марта 2020, 19:35
Небеса забирают лучших, к сожалению.
Вы правы,сколько тупых и самонадеянных людей поехали отдыхать в страны с эпидемией,сколько приехав вместо карантина вышли на работу,сколько людей заражали,сейчас их лечат и многих вылечат так как они первые а вот у тех кого они заразили шансов всё меньше и меньше.Вот уже заразилась медсестра в красноярской инфекционной больнице,сколько их заразится во время лечения самонадеянных туристов.
Гость
29 марта 2020, 23:10
Не ожидал я, что в Чите столько ненормальных, панически боящихся сказок про Апокалипсис и готовых на любые нарушения закона ради псевдобезопастности. Готовы ни в чем невинных людей обосрать только за то, что те ведут нормальную жизнь, а не прячутся по норам как крысы. И мало того еще и лишить СВОБОДЫ.
Гость
30 марта 2020, 06:04
увы, таких не только в Чите - кругом навалом.
Гость
30 марта 2020, 10:44
Совсем уже
Гость
29 марта 2020, 15:34
Если бы даже короновируса не было, то по сложившейся в мире экономической ситуации на момент конца 2019 г., что то подобное неприменно нужно было бы придумать, так как мировое экономическое сообщество именно тогда растревожилось вопросом мирового несогласия населения планеты с существующим курсом развития и особенно классового различия.
Гость
30 марта 2020, 13:58
А Вы это всё скажите тем погибшем то коронавируса. Не время сейчас смешивать в одну кучу экономику, политику и жизни людей. Беда пришла откуда не ждали, а вот экономическую и политическую ситуацию в мире задним числом к любой проблеме за уши подтянуть можно. Специально для тех кто "смотрит глубже", повторяю, не время сейчас умничать.
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
701мм 57%Бунт самоизоляции
Там заболевших гораздо больше, чем во Вьетнаме и Тайланде вместе взятых.
Там заболевших гораздо больше, чем во Вьетнаме и Тайланде вместе взятых.
В, общем, среди моих родственников и знакомых, таковых нет. Завтра все идут на работу.
Мамочки вчера с маленькими детьми на КСК как сговорились толпой с колясками и без гуляли. Уже сообщается о том, что дети начали умирать от коронавируса, хотя до этого сообщали, что он им не страшен.
Не знаю, но мне так думается. Возможно, не права. Но не может быть в крае с таким количеством прибывших из за границы, где почти каждый третий ездит в Китай периодически, чтобы не было ни одного инфицированного.