Город Здание машзаводской столовой «Ласточка» сносят в центре Читы

Здание машзаводской столовой «Ласточка» сносят в центре Читы

Заброшенная столовая расположена возле торгового центра «Абсолют», на центральной оси улицы Курнатовского.

Снос столовой "Ласточка"
Снос столовой "Ласточка"
Снос столовой "Ласточка"
1 из 3
Снос столовой "Ласточка"

Здание бывшей столовой Читинского машиностроительного завода (ЧМЗ) на улице Смоленской в центре Читы сносят рабочие, сообщил ИА «Чита.Ру» 5 апреля очевидец.

В демонтаже здания задействованы кран и экскаватор.

Построенное в 60-х годах здание столовой расположено на территории бывшего ЧМЗ рядом с торговым центром «Абсолют» — в непосредственной близости от центральной оси улицы Курнатовского, движение по которой прерывается именно здесь.

В 2017 году в процессе продажи земель ЧМЗ краевые власти в лице зампреда правительства Забайкальского края Дмитрия Кочергина заявляли, что «для финансового оздоровления и вывода машзавода из процедуры банкротства, основное здание и прилегающая территория проданы крупному предприятию». Позже выяснилось, что новым собственником земли стала Индира Шагдарова, а новым предприятием — её торговая сеть «Абсолют».

Также предполагалось, что по договорённости с новым собственником городу удастся открыть движение по улице Курнатовского, часть которой находится на территории машзавода.

В октябре 2018 года в интервью «Чита.Ру» главный архитектор города Александр Михайлов заявлял: «Когда этот самый большой цех (сборочный цех, в здании которого сейчас расположен ТЦ «Абсолют») выкупал предприниматель из Улан-Удэ, прежде чем приступить к реконструкции объекта, мы договорились, что будет проработан проект планировки этой территории с учётом выделения земель общего пользования. У нас в часы пик улица Журавлёва от «Новосити» до улицы Новобульварной стоит. Точно такая же ситуация по улице Богомягкова. [...] Если пробивается улица через машиностроительный завод, то часть вопросов, связанных с коллапсом транспорта, снимается».

По состоянию на апрель 2020 года улица Курнатовского на территории бывшего ЧМЗ остаётся закрытой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления