Электронные пропуска начнут действовать в Чите и Читинском районе в мае
28 апреля 2020, 22:58
Гость
4 мая 2020, 16:58
Вы, все Забухальцы, привыкли помнить о своих правах, вы плевали на обязанности! Забыли что смерть таскаете за собой со своим хотелками. А ещё вам плевать на окружающих! Смотрите чаще на подвиг врачей, вы ополоумили что-ли!?
Гость
4 мая 2020, 00:10
А введение цифровых пропусков, карательных мер, штрафов для граждан, лишившихся доходов, эмоционально и физически истощенных от ограничительных мер, чревато серьезными последствиями, социальной дестабилизацией, агрессией жителей страны по отношению к власти. Для того чтобы народ поддерживал власть, нужно, чтобы власть слышала свой народ. Очень просим Вас услышать жителей и категорически отказаться от антиконституционной системы цифровых пропусков. С уважением НАРОД РФ
Гость
4 мая 2020, 00:09
Система цифровых пропусков не только незаконна, очевидно, что она еще и бессмысленна с эпидемиологической точки зрения! Наличие пропуска не остановит распространение инфекции! Напротив эта система способна усугубить стрессовое состояние в обществе, чем может спровоцировать ухудшение ситуации, в том числе по здоровью! Что касается индекса самоизоляции, то в столице цифровые пропуска, введенные с 15 апреля 2020 г., вызвав массовое негодование, никак по сути не повлияли на указанный индекс. (Например, по данным сервиса «Яндекс», до введения цифровых пропусков: 5 апреля индекс самоизоляции в Москве составил 4,3;11 апреля в середине дня - 3,3; 13 апреля утром - 3,7.После введения цифровых пропусков, например, 16.04 утром индекс равен 3,4; 20.04 утром- 3,3; 22.04 к середине дня - 3,2). Для противодействия распространению заболевания следует в первую очередь заниматься непосредственно проблемами в сфере охраны здоровья, включая разъяснительную работу, полноценное информирование населения о статусе ситуации, способах профилактики, защиты от заболевания, решение проблемы нехватки средств индивидуальной защиты, дезинфекции и т.п.
Гость
4 мая 2020, 00:08
6. Угроза социальной дестабилизации и протестов. Неадекватность реакции градоначальников на сложившуюся ситуацию в ряде регионов уже спровоцировала протесты и подготовку исков гражданами, в том числе научными деятелями в сфере медицины и правозащиты. Многие врачи высочайшего уровня прямо говорят о несоразмерности принимаемых ограничительных мер, отсутствии эпидемии и оснований для паники (см., например, видео доктора медицинских наук, специалиста в области эпидемиологии и профилактической медицины, демографии, социальной психологии, философии, главного научного сотрудника НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова И.А. Гундаров и др.
Гость
4 мая 2020, 00:07
5. Угрозы утечки данных. В пункте 14 Доктрины информационной безопасности, утв. Указом Президента РФ от 05.12.2016 г. №646, сказано: «Возрастают масштабы компьютерной преступности,… увеличивается число преступлений, связанных с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в части, касающейся неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, при обработке персональных данных с использованием информационных технологий». В результате утечек данных (в том числе за рубеж) могут наступить самые неблагоприятные последствия для многих граждан и страны в целом.
Гость
4 мая 2020, 00:07
4. Система цифровых пропусков нарушает ФЗ РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно ст. 6 ФЗ РФ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных, за исключением прямо предусмотренных законом случаев. В указанном перечне случаев отсутствует выдача цифровых пропусков в режиме «повышенной готовности». Принуждение к загрузке фото лица гражданина на сайт для получения цифрового пропуска – грубейшее нарушение статьи 11 ФЗ РФ «О персональных данных», согласно которому биометрические данные могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, которое дается «свободно, своей волей и в своем интересе» (ст. 9 ФЗ РФ «О персональных данных»), а не выжимается запретом на выход из дома при отказе.
Гость
4 мая 2020, 00:06
В ответ на обращение Патриарха Администрация Президента РФ в 2014 году сообщила: «Любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы» (письмо от 22.01.2014 года №А6-403 начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л. Брычевой). Ограничение свободы вероисповедания запрещено даже в режиме чрезвычайного положения (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ), не говоря о режиме «повышенной готовности», для которого ни один федеральный закон не устанавливает возможности таких решений.
Гость
4 мая 2020, 00:06
3. Система цифровых пропусков нарушает права верующих. Согласно ст. 28 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Для многих граждан, исповедующих православие, принятие цифрового идентификатора неприемлемо по религиозным соображениям. Как отмечено в Позиции Русской Православной Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных, принятой Архиерейским Собором РПЦ 4 февраля 2013 года: «Церковь считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации. Реализацию права на доступ к социальным благам без электронных документов необходимо обеспечить материальными, техническими, организационными и, если необходимо, правовыми гарантиями».
Гость
4 мая 2020, 00:05
2. Система цифровых пропусков унижает человеческое достоинство. Цифровой пропуск предполагает присвоение номерного идентификатора гражданину. Идентификатором в настоящее время является имя человека, позволяющее его индивидуализировать: согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (ФИО). Идентификация человека номером унижает его человеческое достоинство. Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ «достоинство личности, честь и доброе имя…, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы». По ст. 21 Конституции РФ действия, умаляющие человеческое достоинство, запрещены даже в период действия ЧП (ч. 3 ст. 56 Конституции), которого на территории области/страны нет. На Нюрнбергском процессе (20 ноября 1945 - 1 октября 1946 г.г.) международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям номеров преступлением против человечности, не имеющим срока давности. В канун 75-летия победы в Великой Отечественной войне разработка и принятие в нашей области акта, который присваивает номерной идентификатор гражданину, явилось бы особенным проявлением цинизма. Сегодня было бы возмутительно принятие органами власти мер, которые будут блокировать для жителей передвижение в случае их отказа от получения номеров-цифровых пропусков.
Гость
4 мая 2020, 00:05
Следует обратить внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 56 Конституции РФ права, предусмотренные ч. 1 ст. 23, ст. 24 Конституции РФ, не подлежат ограничению даже в режиме «чрезвычайного положения» (ЧП), то есть, при более угрожающей ситуации, чем режим «повышенной готовности». Режим ЧП вводится лишь в особо опасных ситуациях («при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ», ст. 3 ФКЗ от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»). Между тем, на территории области нет режима ЧП, и, получается, что в менее опасной ситуации «повышенной готовности» обсуждаются меры, гораздо более серьезно ограничивающие конституционные права граждан, чем это допускает даже режим ЧП. Причина таких планов видится исключительно в «удобстве» контроля органов власти за гражданами в электронном режиме. Между тем, даже в отношении федеральных законов, которые только и могут ограничивать права граждан в целях, указанных в ч. 3 ст. 55 Конституции, Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал: «Цели одной только рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод» (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2010 N 14-П).
Гость
4 мая 2020, 00:04
1. Система цифровых пропусков грубо нарушает статьи 23, 24 Конституции РФ. Проект предусматривает вторжение государственных органов в частную жизнь граждан путем автоматизированного сбора и использования данных о частной жизни для выдачи цифрового пропуска как условия передвижения граждан на транспортном средстве по области. Между тем, согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Гость
4 мая 2020, 00:03
Мы, граждане Российской Федерации, считаем идею по введению цифровых пропусков инициативой, направленной на внедрение системы тотального электронного контроля за гражданами, которая никак не обоснована с санитарно-эпидемиологической точки зрения и грубо нарушает Конституцию и федеральные законы. Поддерживая принятие обоснованных санитарно-эпидемиологических мер в целях противодействия распространению заболевания, считаем неприемлемым введение неадекватных ограничений конституционных прав граждан. Введение цифровых пропусков как условия передвижения граждан на транспорте по территории России неприемлемо и противозаконно по следующим причинам.
Гость
1 мая 2020, 19:11
как получить пропуск бабушке для похода в булочную, если у нее нет ни компьютера, ни телефона, либо есть только кнопочный телефон?
Гость
1 мая 2020, 10:07
По сути уже идёт Гражданская война власти со своим народом
Гость
30 апреля 2020, 13:02
Я больше не буду голосовать ни за ПУТИНА ни за ОСИПОВА. Я им больше не верю!
Гость
30 апреля 2020, 10:50
Как интересно) А работягам, которые с кнопочными телефонами всю жизнь ходят что делать? А ребятам из-за бугра, которые фруктами торгуют и знают только разговорный русский. Опять же оформление тонны пропусков через лагающий сайт работодатель скинет на кадровиков, вот кому работы то прибавится. Неоплачиваемой. И раз в месяц обновлять данные. Сочувствую.. Люди довольные этим нововведением и все поддерживающие режим, рад за ваше благосостояние, но сытый голодного не вразумеет. Мы все выйдем добыть пропитание и падем от инфекции, а вы потом выйдете из квартир и построите законопослушное, необходимое РФ общество. За вами будущее, берегите себя и свои убеждения))
Гость
30 апреля 2020, 02:09
Прочитал все комменты. Большинство против эл. пропусков. Недовольство этих людей понятно - накопленная усталость от изоляции, семейный бюджет опустел, бизнес несёт потери, работодатели не платят зп. Тем не менее, есть и сторонники такой меры. Скорее всего у них еще есть какая-то финансовая подушка, либо они затянули пояса потуже и могут себе позволить хладнокровно оценить ситуацию без эмоций и призывов к баррикадам. Хоть мой кошелёк изрядно похудел, отнесу себя ко второй, облитой помоями, половине. Многие спрашивают, как пропуска повлияют на ситуацию. Не знаю точных расчетов идеологов этой меры, но очевидно, что они руководствуются ограничением количества близких контактов. Вероятность того, что всё население Читы будет ежедневно и одновременно получать такие пропуска, крайне мала - отсюда уменьшение количества людей на улицах и в общественных местах. Для граждан, не видящих растущую статистику заражений, и верящих в теорию заговора, единственный гуманный способ донести до сознания серьёзность ситуации - это штрафы. Нет пропуска - штраф. Однако, обидно понимать, что наш народ на мякине не проведёшь, и он будет лезть через все щели дырявой системы (наспех построенной из его же налогов), доказывая свою правоту выкрикиванием лозунгов и подвергая риску себя и земляков. Будьте здоровы и расчётливы!
Гость
29 апреля 2020, 22:10
У меня нет телефона, он скончался в прошлом году. Привык без него и все тут. И как же я должен из дома выходить?
Гость
29 апреля 2020, 19:47
Вот класс. У всех что, современные смартфоны с интернетом, да? Население - половина с кнопочными до сих пор. Особенно старики. А если они одиноки, им что, помирать с голоду и без свежего воздуха теперь?
Гость
29 апреля 2020, 18:33
не доработана система! На майские Президент посоветовал на даче самоизолироваться. А вот пропуск только на 24 часа по личным делам. Что строку не сделали выезд на дачу. При таком раскладе летом все посаженные грядки сдохнут, если их 2 раза в неделю поливать.
Гость
29 апреля 2020, 18:04
Какой-то абсурд! Получается, если есть пропуск, значит ты в безопасности, он защитит от вируса и не даст кого-нибудь заразить?! А если пропуска нет, то всё, капец!
Гость
29 апреля 2020, 14:25
Регионы могут сами решать об усилении режима самоизоляции. Интересно, какие денежные затраты нужны на эл пропуска? И есть ли наказание должностных лиц за неэффективные траты государственных денег? Осипов просит у президента деньги, а сам тут же очередные прожекты воплощает. А деньги придут на пожары, также их растратит.
Гость
29 апреля 2020, 13:50
Самый приемлемый для граждан вариант это просто забить на эти пропуска
Гость
29 апреля 2020, 13:44
Вводите режим ЧС, а затем пропуска и ограничения!
Гость
29 апреля 2020, 12:10
То есть мы будем жить с забайкальскими доходами и с московскими ограничениями? Господин Осипов, а вы уху не ели случайно?
Гость
29 апреля 2020, 11:53
Ребятуль,до коле сидеть на жопках будем?
Гость
29 апреля 2020, 10:49
Идиоты.
Гость
29 апреля 2020, 10:41
Деньги некуда девать, видимо. Лучше бы пожары затушили на эти деньги. Вот так власть настраивает против себя население. Сами не могут организовать работу, лучше все население изолировать.
Гость
29 апреля 2020, 09:50
Удивляюсь, как буде действовать на постах. Ни на одном посту ДПС вокруг Читы нет 3g, даже сотовая и то не на всех телефонах ловится.
Гость
29 апреля 2020, 09:00
Доиграются "с огнём"!
Гость
29 апреля 2020, 08:55
На фа ваш день победы нужен? Это точно та страна, за которую воевали наши деды и прадеды? Это ещё один способ закрыть все магазины и все, все, все. Потому что все в основном работают на "серую" и "работодатель" не сможет оформить этот пропуск, а значит - сидите дома! Лучше бы самозанятость ввели в мае. 🤯👎
Гость
29 апреля 2020, 08:49
как я на пенсии соскучился по пропускам и всяческим удостоверениям, как только дадут наколку сразу побегу оформляться, на всё семейство, прямо праздник какой то!
Гость
29 апреля 2020, 08:33
Ухожу в партизаны так как телефон кнопочный,а купить смартфон дорого.
Гость
29 апреля 2020, 07:37
Уже не знают, как еще больше усложнить нам жизнь
Гость
29 апреля 2020, 03:13
Кто работает и есть пропуск может контактировать и заразиться и перезаразить потом всех.а у кого нет пропуска сидите дома? ЛОГИЧНО! ))) Никому тогда не надо выходить из дома! В ЗК нужно просто не пускать приезжающих или только через карантин. Откройте всё в городе - дайте населению денег на хлеб детям заработать!
Гость
29 апреля 2020, 02:59
Ужасает ситуация: все знают, что корона распространяется через контакты, то есть контакты необходимо свести к минимуму. Власть вводит меры по сведению этих самых контактов к минимуму. Люди: "А что это нас ограничивают, ссыльный край, нас хотят запереть, будем выходить из дома по разрешению". Люди, очнитесь! Несколько недель назад вы все утверждали, что в Италии эпидемия усилилась из-за их культуры, что они приветливые и обнимаются пр встрече. Но вы сейчас сами подвергаете опасности себя и родных, вы неужели не понимаете, что сейчас тот момент, когда надо не возмущаться и переждать этот ужас?! А потом вы власть будете обсирать?!
Гость
29 апреля 2020, 06:59
Не обсирать, а критиковать: за незакрытие государственной границы, за оптимизацию медицины, за нарушение конституционных прав. Пустили заразу в страну, теперь используют это как повод для введения цифрового концлагеря.
Гость
29 апреля 2020, 09:15
Гость
29 апреля 2020, 06:59
Не обсирать, а критиковать: за незакрытие государственной границы, за оптимизацию медицины, за нарушение конституционных прав. Пустили заразу в страну, теперь используют это как повод для введения цифрового концлагеря.
Власть в условиях близких к ЧС должна быть последовательна в своих действиях, а так это напоминает хаос. Сегодня я ввожу сухой закон, завтра отменяю, через два дня открываю торговые точки, но при этом ввожу электронные пропуска. И когда это все кончиться не знает никто.
Гость
29 апреля 2020, 09:25
а у нас конкретно в Чите пандемия развивается из-за безалаберных врачей! Мало того что лечить не умеют - зато заражать первые! Какая больница или медучреждение следующее?
Гость
29 апреля 2020, 02:42
Ну, что вы в самом деле, не понимаете, что ли? Наше Государство за наши деньги, нас, от нас самих спасает. Не мешайте ему, а то хуже будет!
Гость
29 апреля 2020, 01:18
Как ходила на помойку и в магазин — так и буду ходить. Пропуск оформлять не буду принципиально, быстрые ноги ничего не боятся. И вам советую. Хотя сейчас вижу логичным уехать жить на дачу. Лучше без удобств, чем все это
Гость
29 апреля 2020, 02:15
а я буду на помойку пропуск оформлять принципиально - будет потом что потомкам показать
Гость
29 апреля 2020, 02:53
Гость
29 апреля 2020, 02:15
а я буду на помойку пропуск оформлять принципиально - будет потом что потомкам показать
Я тоже хочу на помойку с пропуском
Гость
29 апреля 2020, 01:15
Не важно кто мы и какие у нас политические предпочтения, необходима консолидация. Действия властей преследует непонятные цели. Желание поставить под контроль нашу личную жизнь, наше перемещение, заставить отчитываться о наших бытовых действиях перед кем и на каком основании?
Гость
29 апреля 2020, 02:49
Очень сдалось Ваше перемещение
Гость
29 апреля 2020, 04:13
Если люди по-другому не понимают, то только и штрафовать надо. Главная цель, которую сейчас преследуют ВСЕ власти вообще – остановить коронавирус. Для этого вводятся запреты на перемещение. Но если некоторые понимают это и выходят на улицу только при необходимости, то наши бесстрашный забайкальцы видят в этом масонский заговор, жадность властей и ещё непонятно что. Шашлычники не понимают, что всё это делается ради безопасности людей.
Гость
29 апреля 2020, 10:27
Гость
29 апреля 2020, 04:13
Если люди по-другому не понимают, то только и штрафовать надо. Главная цель, которую сейчас преследуют ВСЕ власти вообще – остановить коронавирус. Для этого вводятся запреты на перемещение. Но если некоторые понимают это и выходят на улицу только при необходимости, то наши бесстрашный забайкальцы видят в этом масонский заговор, жадность властей и ещё непонятно что. Шашлычники не понимают, что всё это делается ради безопасности людей.
Обьясни, как электронный пропуск поможет предотвратить заражение, и в чем для вируса разница между одобренным перемещением и "самовольным"? Растолкуй забайкальцам, как объявленные президентом дополнительные "ВЫХОДНЫЕ", в очередной раз, помогут прожить семьям без работы? Воруют миллиардами, осваивают триллионы на проекты с которых вновь воруют миллиарды, а пропускную систему как на зоне пытаются оформить на всех ГРАЖДАН РОССИИ? В чем смысл пропусков, как не насаждении тотального контроля за перемещением свободных личностей? Для чрезвычайных ситуаций есть специальный РЕЖИМ функционирования региона, государства. Ограничение свобод граждан без введения ЧС, это фактически преступление и превышение полномочий. ИМХО, за это придёт расплата, дело времени. И чиновники, вводящие наперегонки ограничения свобод будут не убедительно блеять и ссылаться на вышестоящих чиновников, хотя изначально обьявлены дополнительные ВЫХОДНЫЕ.
Гость
29 апреля 2020, 01:01
Настал звездный час Батуевой, воспарила, только в остальном - полный.пушистый зверек. Занялась бы уже ЖКХ, мадам!
Гость
29 апреля 2020, 09:21
заставила бы лучше УК подъезды дезинфицировать
Гость
29 апреля 2020, 17:57
Гость
29 апреля 2020, 09:21
заставила бы лучше УК подъезды дезинфицировать
У нас продезинфицировали ))) целый 1 раз )))
Гость
29 апреля 2020, 00:48
Вы все ОБНАГЛЕЛИ! Вы на самоизоляции, а не в отпуске, но ведёте себя как дети на каникулах, поэтому губернатор сто раз прав, пусть лучше сейчас примет меры и не допустит вспышки заболевания, чем потом начнут умирать люди, или, не дай бог, врачи.
Гость
29 апреля 2020, 01:12
Те, кто допустил "оптимизацию медицины", не могут быть правыми, пока не понесли справедливого наказания.
Гость
29 апреля 2020, 01:36
Не все ОБНАГЛЕЛИ, мы сидим дома всей семьей, с нами очень пожилой человек и маленький ребенок.выходим строго в магазин возле дома. Почему приезжих сразу не отправляли ПРИНУДИТЕЛЬНО на карантин ? ПУТИН велел губернаторам работать на ОПЕРЕЖЕНИЕ, а не на ОТСТАВАНИЕ.может ОБНАГЛЕВШИЙ народ такие решения принимать должен? Понатаскали заразы, захотели в УланУде спокойно покатили, оттуда приперли заразы, почему не ТОРМОЗИЛИ таких ? бани и маникюрки пооткрывали, зачем разрешали? свои КОСЯКИ в работе на людей валят. Зло берет
Гость
29 апреля 2020, 02:11
пока что вся зараза от врачей - а мы как дураки дома месяц сидели и ещё месяц сидеть будем
Гость
29 апреля 2020, 00:37
Это что получается в районы выехать мы тоже не можем? А как же автобусы районные они будут на простое? Не понятно? И пропуска на какой срок вводятся: месяц, два, три? Почему никакой конкретики?
Гость
29 апреля 2020, 01:03
Если тебе рассказать, как всё на самом деле, антидепрессанты тебе уже не помогут.
Гость
29 апреля 2020, 00:37
Весь город в камерах,кто на машине без эл.пропуска-штраф придет и немаленький!
Гость
29 апреля 2020, 01:04
Чипизация терпил неумолима.
Гость
29 апреля 2020, 15:20
Верховный суд России постановил такие штрафы с камер незаконными. Должен быть составлен протокол! Новости хоть читайте!
Гость
29 апреля 2020, 00:35
Это из категории: заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт. Маразм: 12 мая отменят самоизоляцию, но у нас запустят систему пропусков: с какой целью? У вас там на Чайковского 8 нет других проблем? Хоть бы уж в этом не позорились бы.. за державу обидно.
Гость
29 апреля 2020, 00:35
Вы все клали на режим самоизоляции? Вот теперь надо класть на вас и делать всё, чтобы не дать этой гадости расползтись по всему региону.
Гость
29 апреля 2020, 00:29
какой ужас. заняться больше нечем. леса не горят, все работают, всем платят зарплату. главное, отчитаться. просто жесть.
Гость
29 апреля 2020, 01:05
А ты что, Советскую власть хочешь?
Гость
29 апреля 2020, 01:33
Гость
29 апреля 2020, 01:05
А ты что, Советскую власть хочешь?
Тролль.
Гость
29 апреля 2020, 09:02
Гость
29 апреля 2020, 01:05
А ты что, Советскую власть хочешь?
если эта власть вам дала больше то вы нам не товарищ
Гость
29 апреля 2020, 00:28
Право ходить по земле РФ мне даёт паспорт гражданина РФ, для поездки на машине у меня есть водительское удостоверение, для того чтоб не нарушать режим самоизоляции у меня есть совесть. Чтоб ввести такую обязанность нужно выдать всем бесплатно телефон и подключить интернет бесплатно! И все равно это будет нарушать права человека, ведь не нужно подтверждать и доказывать что ты не нарушаешь закон. У нас пока ещё презумпция невиновности. А получится наоборот, люди по каким либо причинам не получившие пропуск и передвигающиеся по разрешённым основаниям получат штрафы и будут в суде, нарушая самоизоляцию доказывать , что они не крупнорогатые.
Гость
29 апреля 2020, 00:23
Получается: чтобы получить цифровой пропуск, нужно иметь регистрацию на госуслугах, чтобы зарегистрироваться и подтвердить свою личность, нужно выйти из дома (нарушив при этом режим «самоизоляции», получить штраф) до ближайшего пункта (например, почты), а чтобы выйти из дома, нужен цифровой пропуск! Замкнутый круг 🤣
Гость
29 апреля 2020, 00:59
Ты что, самый умный?
Гость
29 апреля 2020, 01:39
Гость
29 апреля 2020, 00:59
Ты что, самый умный?
Ты что, тролль?
Гость
29 апреля 2020, 00:18
Осипов раздает поручения, не представляя весь абсурд данной чипизации. Кого выявлять в магазинах, в поликлинниках, около домов с электронными пропусками, - самоизолированных? Так до этих объектов и так разрешено. Тем, кто работает, и так уже выданы рабочие пропуски. И участие в игре распыления бюджетных средств, подыгрывая столичным указам, не возможно не ощутить гордость и радость горожан, за заботу о них
Гость
29 апреля 2020, 00:17
Деньги потрачены на эти игрушки, руки чешутся у кого-то скорей опробовать, тут любого можно прижучить, как хорошо стоять с бичами над всеми.
Для того чтобы народ поддерживал власть, нужно, чтобы власть слышала свой народ. Очень просим Вас услышать жителей и категорически отказаться от антиконституционной системы цифровых пропусков.
С уважением НАРОД РФ
Для противодействия распространению заболевания следует в первую очередь заниматься непосредственно проблемами в сфере охраны здоровья, включая разъяснительную работу, полноценное информирование населения о статусе ситуации, способах профилактики, защиты от заболевания, решение проблемы нехватки средств индивидуальной защиты, дезинфекции и т.п.
Неадекватность реакции градоначальников на сложившуюся ситуацию в ряде регионов уже спровоцировала протесты и подготовку исков гражданами, в том числе научными деятелями в сфере медицины и правозащиты.
Многие врачи высочайшего уровня прямо говорят о несоразмерности принимаемых ограничительных мер, отсутствии эпидемии и оснований для паники (см., например, видео доктора медицинских наук, специалиста в области эпидемиологии и профилактической медицины, демографии, социальной психологии, философии, главного научного сотрудника НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова И.А. Гундаров и др.
В пункте 14 Доктрины информационной безопасности, утв. Указом Президента РФ от 05.12.2016 г. №646, сказано: «Возрастают масштабы компьютерной преступности,… увеличивается число преступлений, связанных с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в части, касающейся неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, при обработке персональных данных с использованием информационных технологий».
В результате утечек данных (в том числе за рубеж) могут наступить самые неблагоприятные последствия для многих граждан и страны в целом.
Согласно ст. 6 ФЗ РФ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных, за исключением прямо предусмотренных законом случаев. В указанном перечне случаев отсутствует выдача цифровых пропусков в режиме «повышенной готовности».
Принуждение к загрузке фото лица гражданина на сайт для получения цифрового пропуска – грубейшее нарушение статьи 11 ФЗ РФ «О персональных данных», согласно которому биометрические данные могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, которое дается «свободно, своей волей и в своем интересе» (ст. 9 ФЗ РФ «О персональных данных»), а не выжимается запретом на выход из дома при отказе.