Город мнение Ваш пароль больше недействителен

Ваш пароль больше недействителен

Телефоны становятся пропусками, антиутопии оживают.

Времена, когда выход из дома без телефона был общей нормой, ещё совсем рядом, но они уже не с нами. Кино, в котором все чипированы, а каждое передвижение каждого человека зафиксировано, учтено и одобрено, всё ещё остаются фантастикой, но их сюжет плавно перетекает в реальность. Антиутопии оживают.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 26 апреля.

Как только в Китае начали тестировать электронные пропуска на передвижение по городу, сразу стало понятно, что новую реальность протестируют все страны, у которых на это хватит возможностей. Грех не воспользоваться. Короткая перемотка на пару месяцев вперёд, и вот уже не только москвичи показывают патрулям QR-коды с экранов мобильных, но даже в далёкой Восточной Сибири начинают осваивать технологии будущего.

Эти технологии не предполагают старомодных чипов. Зачем нужны чипы, если теперь в телефоне у тебя не только контакты, книги, покупки, штрафы за неправильную парковку, ежедневник, работа, зарплата и сбережения, пароли от всего на свете и фотографии, которые лучше не показывать посторонним. Твой телефон теперь — это аусвайс, без которого ты вне закона.

Пожалуй, ещё немного, и выход из дома без телефона будет считаться большой роскошью.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления