Город Всё о коронавирусе интервью «Солидарность сильнее заразы» — профсоюзы Забайкалья о пандемии

«Солидарность сильнее заразы» — профсоюзы Забайкалья о пандемии

Кто-то сегодня работает, рискуя своей жизнью за заработную плату в размере МРОТ, а кто-то стал безработным, сидит дома и получает тот же МРОТ.

«Меры, которые принимает власть в период пандемии, порождают социальное неравенство» — считает председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева. В интервью ИА «Чита.Ру» она объяснила, почему не поддерживает предложение во время карантина не платить за услуги ЖКХ, рассказала об оправданных и неоправданных ограничениях, работе профсоюзов в пандемию и праздновании 1 Мая без шествия и митинга.

- Как отрасль жилищно-коммунального хозяйства переживает пандемию?

- Вся сфера жизнеобеспечения, а это не только жилищно-коммунальное хозяйство, это и сфера общественного транспорта, продолжают функционировать. Какие бы катаклизмы ни происходили — они работают. Это вызывает множество проблем. Отрасль ЖКХ, несмотря на продолжающееся реформирование, остаётся самой нерентабельной и уязвимой. Тарифное регулирование не позволяет предприятиям обеспечить себя финансовой подушкой безопасности.

Сейчас большая часть предприятий ЖКХ оказалась заложниками ситуации, они вынуждены работать, используя свои и без того ограниченные ресурсы, которые нечем восполнять. Многие люди остались без зарплаты, большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – без доходов. Все эти негативные последствия введения ограничительных мер не могли не отразиться на состоянии отрасли, которая функционирует исключительно на поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

- На ваш взгляд, какой должна быть помощь властей предприятиям ЖКХ?

- Сегодня проблемы отрасли обсуждаются не только среди общественных организаций, но и на уровне власти, до которой достучалась именно общественность. Есть и главы регионов, которые озаботились этой проблемой. И те, и другие обратились к президенту с просьбой предусмотреть меры государственной финансовой поддержки предприятиям ЖКХ, включив их в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Пока же, к сожалению, в такой перечень вошли порядка 20 крупных предприятий, а не отрасль в целом.

На региональном уровне власти также могут помочь коммунальным предприятиям, погасив перед ними имеющуюся дебиторскую задолженность бюджетных учреждений, а также внесением авансовых платежей.

Да, решение о компенсации управляющим компаниям расходов за дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах было правильным. Но механизм компенсации и контроль за проведением дезинфекции лично у меня вызывают вопросы. Не получится ли так, что недобросовестным управляющим компаниям компенсируют то, чего они не делали или вовсе никому ничего не компенсируют?

- А как вам идея временной отмены платы за услуги ЖКХ?

- Мы категорически против этого. Сегодня немало сфер работают и могут платить за услуги. Ведь работникам отрасли ЖКХ тоже нужно платить зарплату. На организации ЖКХ сегодня возросла финансовая нагрузка из-за необходимости выполнения дополнительных противоэпидемиологических мероприятий. Это дезинфекция рабочих помещений, выдача средств индивидуальной защиты, организация питания и доставки работников. Всё это требуют дополнительных финансов, которых у многих нет.

Нельзя забывать и о том, что впереди подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону. Сейчас большинство предприятий направляют имеющиеся ресурсы на противоэпидемиологические мероприятия. Они не могут проводить подготовительные работы. Это чревато многочисленными авариями и ЧС следующей зимой, а если она будет суровой, то и риски срывов отопительного сезона кратно возрастают.

- Какие ограничения и запреты, установленные властями, вы считаете оправданными? Повлияли ли они на работу профсоюзов?

- В условиях пандемии самые оправданные меры — ограничения массовых мероприятий. Большинство профсоюзных организаций уже отказались от проведения традиционных спортивных и культурно-массовых мероприятий, исключили личный приём граждан и ушли на дистанционную работу.

Сейчас профсоюзам всех уровней нужно отходить от традиционных форм работы, от различных внеочередных конференций (за исключением отчётно-выборных), слётов, соревнований.

Профсоюзам сегодня важно быть там, где находится большинство граждан – в интернете, осваивать и внедрять интерактивные формы работы и онлайн-сервисы для членов профсоюзов, быть, как говорится, у каждого в кармане и всегда под рукой. Насколько успешно профсоюзы будут осваивать и внедрять новые и современные технологии будет зависеть их востребованность у работников не только в условиях пандемии, но и в будущем.

- С какими вопросами сейчас к вам обращаются люди?

- Возникало много вопросов относительно выдачи справок работникам, не попадающим под действие указа президента о нерабочих днях. СМИ писали, что нужна справка, ссылаясь на высказывания вице-премьера Забайкалья Андрея Гурулева, а нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок её выдачи и закрепляющий обязанность её иметь, отсутствовал.

Порой такие противоречия выглядят комично. У людей возникают вопросы. Например, когда разрешено работать парикмахерским, и саунам, но выходить из дома нельзя, можно получить штраф. Когда разрешено выезжать на дачи, но нельзя посещать кладбище. В данном случае риски возникают только при использовании общественного транспорта. Но и он продолжает функционировать при межмуниципальном сообщении и на дачи.

Ограничения должны быть логичными и разумными, последовательными и отвечать потребностям людей и быть им понятными. То же самое можно сказать и о внедрении электронных пропусков. Непонятно, обязательны они или нет. Если обязательны, то не все могут позволить себе его оформить и иметь при себе, выходя из дома. В случае их внедрения также будут возникать вопросы.

К таким нововведениям необходимо подходить осторожно и взвешенно. Я считаю, что наличие таких коллизий – это результат отсутствия необходимой обратной связи органов власти с населением, отсутствия выстроенного действенного механизма взаимодействия с общественными организациями.

- А профсоюзы выступают с какими-то конкретными предложениями, как грамотно выстраивать эту работу?

- Профсоюзы во многих регионах достаточно активно реагировали на введение ограничительных мер и их социально-экономические последствия. Забайкальский краевой профсоюз жизнеобеспечения также направлял предложения к губернатору, которые частично нашли отклик в недавно принятых правовых актах.

Например, теперь разрешена работа такси, предусмотрены меры для работающих старше 65 лет, по организации работы предприятий, по дезинфекции подъездов, регламентирован порядок выдачи справок работникам. Но всё же этого недостаточно для обеспечения стабильной работы предприятий отрасли.

Наиболее важные предложения, направленные на обеспечение финансовой стабильности организаций ЖКХ, к сожалению, не были учтены. В частности, мы предлагали разрешить людям выходить на улицу для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в расчётных центрах Забайкальского края. Сегодня получается так, что посещение сауны важнее оплаты жилищно-коммунальных услуг.

- По-вашему мнению, что сейчас важно работникам, в чём они больше всего нуждаются?

- Работникам важно чувствовать заботу и защиту. Сейчас разные настроения у людей, одни чувствуют себя брошенными, так как остались без работы и средств к существованию, другие обманутыми, так как продолжают работать за ту же, а то и ниже зарплату. Другие отдыхают, но при этом у них сохраняется заработная плата. Это порождает внутренний социальный конфликт, ещё большее неравенство и неопределённость.

Кто-то сегодня работает, рискуя своей жизнью за заработную плату в размере МРОТ, а кто-то стал безработным, сидит дома и получает тот же МРОТ. Если сегодня для работников медучреждений предусмотрена повышенная заработная плата за борьбу с коронавирусом, то, например, работникам ЖКХ – нет.

Те же уборщицы подъездов, которым вменили дезинфекцию, а это не только дополнительные обязанности и объём работы, но и вредные условия труда, но зарплата у них так же, как правило, не более МРОТ. Других работников отрасли поставили перед фактом, что премию не будут получать, но при этом круг обязанностей и объём работы у них меньше не стал, а у кого ещё и прибавился. Разве это справедливо? Думаю, что нет, это вызывает недовольство и социальную напряжённость. Поэтому профсоюзам важно защитить каждого работника, но при этом необходимо учитывать сложившуюся обстановку и баланс интересов социальных партнёров.

- Работодателям же тоже сейчас непросто?

- Да, они также оказались заложниками ситуации. Избежать трудовые споры и социальную напряжённость в трудовых коллективах сегодня возможно при условии, что работники, работодатели и власть будут взаимодействовать совместно. Принимать решения, направленные на регулирование социально-трудовых отношений и неся за них солидарную ответственность.

- Работники сами готовы защищать свои права? Часто они обращаются к профсоюзам?

- В России коллективная форма организации общества осталась в далёком СССР, тогда каждый считал себя частью целого, и ни у кого не возникало мысли, что может быть иначе. Сейчас картина иная, действуют механизмы рыночной экономики, социальные гарантии зависят от критериев нуждаемости, каждый сам заботится о своём благополучии.

Это порождает социальное неравенство и незримо вызывает недоверие людей друг к другу, к закону, к власти. В регионах ситуация разная, в более благополучных по социально-экономическим показателям и качеству жизни – люди смелее и свободнее, они не боятся вступать в профсоюзы, активно пользуются их возможностями в своих интересах.

В менее экономически развитых регионах, как наш – люди уязвимы, так как работу найти сложно, особенно в районах. Многие работодатели этим пользуются и манипулируют. Например, у нас нередки случаи, когда работники решаются вступить в профсоюз, но со стороны работодателей начинается дискриминация, борьба с неугодным профсоюзом. Чем активнее профсоюз, тем сильнее дискриминация, вплоть до увольнения профсоюзных лидеров и активных членов.

Это проблема локального уровня, где трудовой коллектив решает: быть в профсоюзе или нет, защищать свои права или терпеть. В целом же современное общество в большинстве способно на критику власти, профсоюзов, но не на конкретные коллективные действия для защиты своих интересов.

К профсоюзам можно по-разному относиться, где-то и критика оправдана, но в целом со стороны общества отношение к ним сугубо субъективное, основанное на предрассудках и заблуждениях, незнании их правовой основы, их возможностей и результатов работы.

- То есть, если профсоюзная организация работает слабо, скорее всего дело в её организаторах?

- Профсоюз на любом уровне создают люди, как они его организуют, так он и будет работать. Поэтому, когда мне в каком-нибудь коллективе говорят о том, что у них был профсоюз, да он ничего не делал, или он есть, но бездействует, я делаю вывод, что, скорее всего, это сам коллектив не смог избрать достойного профсоюзного лидера и работающий коллегиальный орган.

В этом и состоит главная особенность общественных структур, когда участники и её члены правят ею самостоятельно. Если профсоюз не работает, или работает, но не в интересах своих членов, то собирайтесь, переизбирайте лидера и коллегиальный орган. Уставы профсоюзов это позволяют. Здесь важно сделать правильный выбор.

Первомай 2017 года
Первомай 2017 года
Первомай 2017 года
1 из 8
Первомай 2017 года

- В условиях пандемии профсоюзы будут отмечать 1 мая?

- Во-первых, для профсоюзов это особенный день. Если для всей России он официально именуется праздником Весны и Труда, то для профсоюзного мирового сообщества этот день является Днём солидарности трудящихся и носит не только праздничный, но и скорее драматический характер.

Именно 1 мая в 1886 году начались трагические события, благодаря которым сегодня мы пользуемся восьмичасовым рабочим днём. Сегодня мало кто задумывается, какой ценой этого добивались рабочие. Сейчас это норма. Подобных событий в международной и российской истории борьбы рабочего класса за свои права немало. Сегодня трудно представить, чтобы современный рабочий «класс» так самоотверженно отстаивал свои права.

Несмотря на условия пандемии, 1 мая состоится, но не в традиционных формах шествий и митингов, а в интерактивных. В России профсоюзы проведут первомайскую акцию в интернете под девизом «Солидарность сильнее заразы», где под заразой понимаются не только инфекции биологического характера, но и социального происхождения, с которыми возможно бороться только вместе и сообща.

- А есть сейчас примеры такой социальной заразы?

- Да. Например, выдвинутая в преддверии 1 мая инициатива о том, чтобы правительство России наделить полномочием в 2020 году принимать решения, «предусматривающие установление особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» без должных процедур, прописанных законом. Профсоюзы уже выступили против предполагаемого нововведения, так как в прошлом был печальный подобный опыт. Такие инициативы направлены, в первую очередь на то, чтобы исключить мнение и влияние профсоюзов при принятии так называемых «непопулярных» решений в сфере трудовых отношений.

Похожую ситуацию мы наблюдали в прошлом году, когда правительство в спешном порядке в рамках так называемой регуляторной гильотины попыталось отменить нормативные правовые акты, принимаемые в бывшем СССР, в числе которых оказалось немало актуальных ныне действующих.

Если бы не бдительность и своевременная реакция профсоюзов, то работники могли бы сегодня уже ощущать негативные последствия отмены значимых социальных гарантий. Того же районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате за работу в особых климатических условиях.

- Какие конкретные требования к работодателям и властям профсоюзы сейчас выдвигают?

- Профсоюзы категорически против предложения «приостановить до лучших времён» действие тех трудовых гарантий, которые не дают выкидывать людей на улицу и лишать их одномоментно средств существования.

Профсоюзы обеспокоены ростом безработицы, выступая против действий тех недобросовестных работодателей, которые пытаются перекинуть экономические трудности только лишь на плечи работников. При этом мы выступаем за государственную финансовую поддержку тех работодателей, кто несмотря ни на что, сохраняет рабочие места работников, не допускает массовых сокращений и снижения зарплат своим сотрудникам.

Эти и другие требования закреплены в резолюции первомайской профсоюзной акции «Солидарность сильнее заразы», за которую можно проголосовать на сайте.

И в преддверии 1 мая я желаю всем работникам крепкого здоровья, сохранять бодрость духа в это непростое время, и еще обязательно смелости, не бояться объединяться в профсоюз и активно отстаивать свои трудовые права. А коллегам — профсоюзным активистам, прежде всего, пожелаю ответственно выполнять свою непростую миссию по защите и представительству прав и интересов трудящихся, оставаться в любой ситуации честными перед собой и окружающими и проявлять профсоюзную солидарность не на словах, а на деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления