Город Майские дожди начали разрушать фасад капитально отремонтированного дома в центре Читы

Майские дожди начали разрушать фасад капитально отремонтированного дома в центре Читы

Фасад дома начал обваливаться в прошлом году, весенние дожди только усугубили ситуацию.

Фасад дома по улице Ленина, 110, в Чите, который капитально отремонтировали в 2019 году, начал обрушаться после майских дождей, рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 мая председатель совета дома Алёна Ружникова.

Осенью 2019 года жильцы дома жаловались на трещины на фасаде дома, которые появились спустя 2 месяца после капитального ремонта. В фонде капремонта тогда сообщали, что трещина не угрожает конструкции и устойчивости дома, а также отметили, что весной шов закроют эластичным материалом.

Фасад дома начал обваливаться в прошлом году, весенние дожди только усугубили ситуацию. По словам Ружниковой, после этого на стене дома появляются дыры с ладонь.

Она рассказала, что отказывается подписывать акт приёмки, из-за чего подрядчик не может получить деньги. Подрядчик обратился в суд, который состоялся 12 мая без участия представителей совета дома, поскольку те не знали о заседании, и был проигран.

В пресс-службе фонда капитального ремонта Забайкальского края ИА «Чита.Ру» 22 мая сообщили, что фонд направил подрядчику требование устранить повреждение шпатлёвочного слоя. Подрядчик уведомил фонд о том, что закупает необходимые материалы, и готов приступить к работам.

«На момент обнаружения повреждений выполнить работы не представлялось возможным, в связи с чем они были перенесены на тёплое время года. Сейчас подрядчик готов приступить к устранению недочётов. Деформационный шов будет расшит снизу вверх – от карниза до цоколя. В него будет вставлен эластичный материал – вилотерм. Этот материал, изготовленный из вспененного полиэтилена, и предназначен для уплотнения стыков сборных элементов зданий», — уточнили в организации.

Специалисты обещают закрыть шов либо полиуретановой мастикой, либо наличником. Затем восстановят шпатлёвку и покрасят.

Что касается судебного заседания, в организации сообщили, что фонд капремонта не смог оплатить стоимость работ подрядчику, потому что уполномоченные собственники отказались от подписания акта приёмки выполненных работ. Подрядчик обратился в Арбитражный суд.

«Суд привлёк к участию в качестве третьего лица собственника квартиры в этом доме Алёну Ружникову, одну из уполномоченных на приёмку работ. Как следует из решения суда, извещённая надлежащим образом Алёна Ружникова на судебное заседание не явилась, каких-либо пояснений и возражений по вопросу выполненных работ и неподписанию акта не предоставила. Подрядчиком были представлены акты приёмки выполненных работ, которые подписали 71,67% собственников без замечаний. Суд пришёл к выводу о необоснованности отказа от подписания акта и удовлетворил требования подрядной организации о взыскании стоимости работ», — уточнили в фонде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления