Город фоторепортаж Не этот день Победы — часть II

Не этот день Победы — часть II

Продолжение фотопроекта о том, как День Победы праздновали в Чите раньше.

Самоизоляция не позволила читинцам увидеть юбилейный парад Победы своими глазами, «вживую» — только с экрана. Не было большого представления на переполненном стадионе, шествия и митинга на мемориале, гармони и танцев на центральных улицах, распахнутых музеев, концертов, показов техники. И мы опять обращаемся к прошлому.

На этих читинских фотографиях разных лет, начиная с семидесятых, много лиц ветеранов, масштабные празднования и тонкая красота ушедшего времени. Мы намеренно не стали подписывать или располагать в определённом порядке эти снимки. Каждый из них уникален и ценен сам по себе. Многие лица вы узнаете сами. Например, невозможно не узнать знаменитую участницу Сталинградской и Курской битв, стрелка-радиста Марию Георгиевну Гетало. Или зажигающего Вечный огонь генерала Петра Алексеевича Белика. Или радиста, футболиста и тренера Юрия Ивановича Келяка с фотоаппаратом в руках. Смотрите. Помните.

Редакция «Чита.Ру» с огромной признательностью благодарит заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного работника культуры Читинской области, члена Союза фотохудожников России Фёдора Николаевича Машечко за сохранённую память и возможность показать эти фотографии современникам.

1 из 66

Смотреть первую часть фотопроекта «Не этот День Победы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления