Город Новый главный архитектор Читы не имеет архитектурного образования — мэрия это допускает

Новый главный архитектор Читы не имеет архитектурного образования — мэрия это допускает

«Даже отсутствие профильного образования не мешает ей занимать эту должность».

Заместитель руководителя администрации Читы — председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов 7 июля во время представления СМИ нового главного архитектора города Марины Забелиной заявил, что отсутствие профильного архитектурного образования не мешает ей занимать эту должность.

Марина Забелина 23 июня была назначена на должность главного архитектора Читы. В начале 2000-х она окончила Читинский государственный технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». После этого 6 лет проработала в инженерно-проектном центре «Промстройпроект» на базе Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Затем ушла в Службу единого заказчика, где за 11 лет с ведущего специалиста выросла до первого заместителя директора — главного инженера.

«Что касается квалификационных требований к этой должности, Марина Андреевна полностью им соответствует. Даже отсутствие профильного образования не мешает ей занимать эту должность ввиду опыта в проектной деятельности», - заявил Зудилов.

Сама Забелина заверила, что работа в строительной сфере дала ей необходимые знания для работы главным архитектором: «Имею большой опыт в сфере строительства, а сфера строительства так же многофункциональна, как и градостроительство. Хотелось бы отметить, что главный архитектор и начальник управления архитектуры и градостроительства — это в том числе чиновник, который должен решать вопросы не только художественного стиля, но и в принципе урегулирования всей градостроительной деятельности на территории города. Необходимыми знаниями в этой области я обладаю».

Александр Сапожников 19 августа 2019 года в статусе исполняющего обязанности сити-менеджера Читы уволил Александра Михайлова с поста главного архитектора Читы, с тех пор этот пост в качестве исполняющего обязанности занимала начальник отдела планирования территорий управления архитектуры Елена Медведева. Она ушла на пенсию 31 мая. С этого времени и.о. архитектора работала главный художник Читы Ирина Кошкалда.

Администрация Читы сразу после ухода Михайлова объявляла конкурс на посты главного архитектора и главного художника города через кадровый проект «Забпризыв». На должность главного архитектора тогда было подано 119 заявок, в финал прошли шесть из них, в том числе Медведева. Победитель конкурса до сих пор неизвестен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления