Город Мэрия Читы и фонд капремонта разработают схему колеровки улиц города

Мэрия Читы и фонд капремонта разработают схему колеровки улиц города

По этим схемам будут выбирать цвета домов перед покраской во время капремонта.

Администрация Читы намерена вместе с фондом капремонта Забайкалья разработать схемы колеровки улиц города, чтобы сделать их привлекательнее за счёт побелки фасадов домов во время капитального ремонта. Об этом 7 июля заявила главный архитектор Читы Марина Забелина на своей первой пресс-конференции.

«Один из первых вопросов, которые я задала на новой должности. А есть ли у нас система колеровки фасадов и как у нас налажено взаимодействие с фондом капремонта. Мы с главным художником эту тему обдумывали, мы планируем создать схему колеровки улиц в тесном взаимодействии с фондом капремонта. По полученной от фонда информации, где и когда планируются ремонты зданий будут отрисованы концептуальные решения, оформляться паспорта фасадов», - заявила она.

В 2019 году внимание читинцев привлёк новый цвет хрущёвки на улице Новобульварная, 9, - её побелили в розовый. Это вызвало возмущение жителей дома. Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов на встрече с Общественной палатой региона 16 августа поручил выяснить, кто принял решение покрасить фасад дома в розовый цвет. Также он раскритиковал министерство ЖКХ края за «продвинутое решение» запустить опрос среди читинцев о том, что делать с фасадом: оставить розовым или перекрасить в серый.

После скандала министр ЖКХ края Евгения Батуева рассказала об инициативе фонда капремонта и администрации о разработке колористических паспортов фасадов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления