Город обзор Читинцы отдыхают в кафе, глава района в машине — главное за неделю

Читинцы отдыхают в кафе, глава района в машине — главное за неделю

История с уничтожением деревьев, «мешающих» рекламным конструкциям, на этой неделе вошла в новую фазу.

Если не главным, но очень знаменательным событием этого лета стало открытие летних веранд и террас кафе. Наряду с заработавшими базами отдыха это значительно скрасило лето засидевшихся взаперти читинцев.

Об открытии веранд власти заговорили в начале недели - тогда в Сеть проник проект постановления губернатора. Заработали кафе 9 июля - для этого им потребовалось уведомить заинтересованные ведомства, обеспечить дезинфекцию помещений, растянуть столы на 1,5 метра друг от друга и прочие мелочи.

Базам отдыха с 10 июля ослабили ограничения - теперь там можно селить посетителей в большие корпуса, а не только в отдельные домики, как раньше. Соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил осталось обязательным, так же как и требований к столовым - они по-прежнему должны работать исключительно навынос.

Нельзя сказать, что базы были как-то совсем закрыты, активность там наблюдалась с наступлением тёплых дней. Люди там отдыхали и даже избили спортсмена, фитнес-тренера Кирилла Ягодина. Его столкновение с одним из соседей переросло в драку, после чего спарринг-партнёр вернулся с подмогой вооружённой палками или дубинками. Вшестером они поколотили Ягодина и его товарища.

Тем не менее, в минэкономразвития региона предупредили их владельцев о внезапных проверках.

Проверку на Арахлейских озёрах уже провёл Россельхознадзор, изъяв 52 килограмма копчёной и вяленой рыбы у торговцев вдоль трассы.

Редакторы ИА «Чита.Ру» записали об этом «Редколлегию».

Детские дежурные

Ещё одним знаменательным событием стало открытие детских садов. Но пока только в трёх районах - Александрово-Заводском, Балейском и Калганском - где нет заболевших коронавирусом. В остальных населённых пунктах Забайкалья власти должны обеспечить работу большего количества дежурных групп для детей, родители которых пошли трудиться.

Чита, например, открыла группы в 27 садиках в дополнение к тем семи, что работали с начала пандемии.

Садики также обязаны дезинфицироваться и соблюдать все меры безопасности.

Дети под колёсами

Вряд ли можно говорить о том, что закрытые детсады увеличили долю травматизма, но в двух случаях совершенно точно — лучше бы дети были под присмотром.

Водитель микроавтобуса Toyota Hiace на придомовой территории дома по улице Шилова, 8а сбил двухлетнего мальчика и проехал по нему.

Через несколько дней подобным образом пострадал мальчишка в Карымской. Его не заметил мотоциклист и сбил, лихо перескочив кучу песка.

Отставка после поломки

Краснокаменский район остался без главы 10 июля - в этот день стало известно, что Алексей Заммоев написал заявление об отставке.

Этому примечательному событию предшествовали не менее примечательные видеозаписи, появившиеся в телеграм-канале «Инцидент Краснокаменск».

Автор видео утверждал , что 8 июля он заметил Заммоева, спящим за рулём Subaru, в салоне которой пахло алкоголем.

Администрация губернатора Забайкальского края начала проверку со словами: «Если подтвердится факт – будет приниматься соответствующее решение в отношении главы муниципального района. Пьянство за рулём непозволительно, тем более – для должностного лица». Позже о проверке заявила и полиция.

Сам глава пояснил ИА «Чита.Ру», что у него сломалась машина, и пока он ждал помощи, задремал. Отставка при этих обстоятельствах выглядит крайне удивительной.

Рекламные дятлы

История с уничтожением деревьев, «мешающих» рекламным конструкциям, на этой неделе вошла в новую фазу.

1 из 3

Главное в череде этих событий - совещание в мэрии, на которое власти пригласили дендрологов и общественников, озвучив масштаб проблемы. Оказалось, что неизвестные просверлили уже 215 деревьев - это можно сравнивать с небольшим парком.

Кроме того, бизнес подключился к поиску виновных. Руководитель компании Newboard Дмитрий Бажул объявил о том, что к заявленному вознаграждению от администрации Читы в 50 тысяч рублей добавит столько же за информацию, которая поможет установить занимающихся уничтожением деревьев. Он также заявил, что компания откажется от банеров, чтобы не спонсировать это безобразие. К бойкоту также присоединились банк «Открытие» и Subway .

Немаловажным в этой истории кажется появление около одного из таких деревьев баннера с рваным сапогом, который пора менять. Надо полагать, что таким образом его авторы намекнули на сити-менеджера Читы Александра Сапожникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления