Город обзор Протесты Хабаровска приведут к закручиванию гаек — в разборе недели

Протесты Хабаровска приведут к закручиванию гаек — в разборе недели

Журналисты ИА «Чита.Ру» оценили события прошедшей недели

Пока в Чите власти продолжают принимать очень странные решения, отталкиваясь от указаний федеральных властей, в Хабаровске против них, действий федеральных властей, протестуют десятки тысяч человек. Чем закончатся для России хабаровские митинги и как свои митинги пытаются вызвать забайкальские власти — в разборе недели от журналистов ИА «Чита.Ру».

Андрей Козлов: Страна красивых симулякров

Наблюдения за событиями в Хабаровске, где вторую неделю бушуют митинги за арестованного губернатора Фургала, наверняка подталкивают жителей Забайкальского края не только к бесперспективным размышлениям о природе любой власти (из современников о ней хорошо писал американец Роберт Грин, поставивший на первое место в популярной нынче книжке про 48 законов власти максиму «Никогда не затмевай господина», на третье «Скрывай свои намерения», а на 15-е «Разбей врага полностью»).

Любой забайкальский избиратель невольно может задуматься о том, есть ли в регионе политики, желание поддержать которых в той или иной ситуации вытолкнуло бы людей на улицы. Ответ на этот вопрос очевиден – таких политиков в Забайкальском крае нет (есть на уровне Агинского округа, но на популярность в масштабах Забайкальского края Баир Жамсуев никогда не претендовал).

Образ нынешнего забайкальского губернатора Александра Осипова – грамотно созданный политтехнологами симулякр. Вряд ли он хоть как-то связан с реальным человеком, от личности которого осенью 2018 года отталкивался Сергей Нехаев.

Наталья Жданова на губернаторском посту была случайным человеком и никогда не была хоть сколько-нибудь популярным политиком. Я вообще не уверен, что она была политиком.

Константин Ильковский был связан со своим политическим образом гораздо сильнее, чем тот же Осипов (быть может, потому, что у него не было таких талантливых технологов), но мыльный пузырь его популярности лопнул почти мгновенно после выборов.

Равиль Гениатулин мог остаться популярным политиком и находиться в этом статусе десятилетиями, если бы уступил губернаторское кресло в 2008 году. Но вряд ли он серьёзно об этом тогда задумывался.

1 из 3

Больше и вспомнить некого. И это понятно – сама структура политической ткани не предполагает появления не согласованных с властью лидеров. По этому поводу в одной плохо известной песне есть такая строчка – «И чтобы казаться поярче, ты стопудов фон подберёшь себе более тусклый».

Эта политическая парадигма работает не только в Забайкальском крае. И когда на политическом небосводе внезапно появляется яркая комета, повелители государственной монополии на созерцание небес начинают возводить купола из матовых стёкол и ловить непонятные небесные тела вполне себе земными сетями. Выглядит это немного жутко, но на то оно и чудо.

Многие из нас рассчитывают на то, что хабаровский протест и вообще вся эта история с неожиданным появлением по-настоящему популярного политика регионального уровня сподвигнет федеральную власть к каким-то корректировкам во внутренней политике. Но глядя на количество создаваемых и по стране, и у нас тут в Сибири и на Дальнем Востоке симулякров, я понимаю, что шансов хотя бы на минимальные корректировки в желаемом нами направлении не существует.

Инстинкт самосохранения подсказывает, что именно сейчас, в эпоху потери каких бы то ни было смысловых ориентиров, нужны сильные и популярные региональные лидеры. Они могли бы сместить акцент с федеральных неурядиц на региональные перспективы, сплотить людей и дать им надежду, явиться символом осязаемого и понятного движения вперёд, аккуратно поддерживая и развивая региональную идентичность, не теряя при этом безусловной лояльности федеральной власти.

Так уже когда-то было, кажется, но федеральный центр предпочёл выжечь вольницу смутных 90-х калёным железом жирных нулевых. В последние 10 лет Москва упорно и бестолково пытается замазать родимые пятна региональных особенностей, рассылая по городам и весям технократов, которые вряд ли отличают Ингоду от Селенги.

Для того чтобы развернуть этот процесс вспять, нужна могучая политическая воля и коренные изменения всей логики приведения к власти региональных лидеров. Это потребует перераспределения огромных денежных потоков и приведёт к ущемлению экономических интересов тысяч игроков. Именно поэтому, а не из-за какой-то там политической логики, изменения после Хабаровска если и будут, то только в обратном направлении – дальнейшего закручивания гаек.

«Редколлегия «Чита.Ру»: Громкие протесты и тихое недовольство региональной властью — что опаснее?

Егор Захаров: #ЕРШтрафует #ЕРПомогает

Могойтуйский районный суд 14 июля оштрафовал медицинскую сестру, которая впустила в моностационар депутатов Законодательного собрания Забайкальского края и ламу, нарушив меры против распространения коронавируса.

Вина женщины заключалась в том, что она не записала данные визитёров, отлучившись за средствами защиты для них. Эту ошибку суд оценил в 7,5 тысячи рублей.

Суд не озвучивал фамилии депутатов, но они нашлись быстро - отчёт о посещении моностационара был опубликован на сайтах закосбрания и администрации Могойтуйского района. Там сообщалось, что Алексей Саклаков и Сокто Мажиев привозили в больницу воду, маски и книги. Больница, надо сказать, к тому моменту собрала 1,3 миллиона рублей пожертвований именно на средства защиты.

Депутаты-единороссы Алексей Саклаков и Сокто Мажиев, а также Баир лама во время визита в могойтуйский моностационар
Депутаты-единороссы Алексей Саклаков и Сокто Мажиев
Депутат-единоросс Алексей Саклаков
Депутаты-единороссы Алексей Саклаков и Сокто Мажиев с коллективом могойтуйского моностационара
1 из 4
Депутаты-единороссы Алексей Саклаков и Сокто Мажиев, а также Баир лама во время визита в могойтуйский моностационар

Ситуация разрешилась благополучно - Саклаков обещал помочь медсестре с оплатой штрафа. И в этом история выходит за рамки российской действительности. К концу мая в регионе регистрируется один из худших показателей самоизоляции, коэффициент распространения COVID-19 не думает снижаться, а на помощь региону едут специалисты из Москвы. В это время депутаты объезжают 10 больниц, чтобы доказать, что вообще-то #ЕРПомогает. Где была ЕР, когда учреждение докатилось до сбора подаяний на средства защиты - известно, наверное, одному ламе.

Спасибо, что не #ЕРЗаражает.

Яна Сазонова: Власть сдаёт позиции

Читинцы в истории с просверленными деревьями отчаялись и уже не верят в силу властей и правоохранителей. Теперь же деньги, направленные на вознаграждение за поимку древоубийц, предлагают отдать на озеленение. И всё это выглядит логично.

Сначала никто не может поймать таинственных злодеев. Здесь складывается ощущение, что это специально обученные люди, как в боевиках. Они тщательно готовились к операции, отключили все камеры в городе, отследили, когда происходит смена патрульных, которых, в общем-то, в ночном городе не видно, и только потом брались за ужасающее дело.

1 из 4

После всего этого власть приходит к читинцам с просьбой о помощи, сити-менеджер Александр Сапожников даже предлагает 50 тысяч рублей знающим об уничтожении деревьев в городе. И здесь начинается самое интересное. Жители Читы сами включаются в историю.

Предприниматели увеличивают вознаграждение почти до 300 тысяч рублей, а теперь и вовсе готовы своими силами за эти деньги возмещать ущерб: купить взрослые деревья и высадить взамен погибающих. И всё это потому, что нет веры в силу власти.

Удивительно, что это предлагает не мэрия, которая должна следить за состоянием города, но мне кажется, так происходит всегда. Пока не ткнёшь пальцем в проблему и не расскажешь о самых простых путях её решения, шевелиться не начнут.

Таких примеров много: мусор не начинали убирать, пока по городу не прошёлся блогер Илья Варламов; цветы не начинали садить, пока читинец не сделал в середине лета фотографии пустых вазонов (которые жители до сих пор иногда принимают за урны) и не отдал их в СМИ; незаконные пристройки не могут убирать, пока жители не начинают бить тревогу (кстати, пристройка на Бутина — Угданской всё ещё красовалась на этой неделе на своём незаконном месте).

Сейчас же жители кричат, что у города нет хозяина, и уничтожение деревьев для многих стало показательным событием. Мне кажется, самым правильным в этой ситуации для Сапожникова будет постараться найти неуловимых виновников, а собранные деньги действительно направить на озеленение.

«Редколлегия «Чита.Ру»: Сити-менеджер Читы вызвал истерику у общественницы

Андрей Затирко: Приговор лесу и здравому смыслу

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина на этой неделе поставила точку в истории со строительством краевой детской больницы в лесу на улице Коханского – других участков власти не рассматривали, а по этому приняли решение ещё в 2019 году.

Со слов министра, проект больницы, привязанный к сосновому участку, находится в Минздраве, где уже предварительно одобрили финансирование строительства на 6,25 миллиарда рублей. Вопрос только в сроках начала строительства – 2020 или 2021 годы. Для расчистки места под стройплощадку на лесном участке в 9 гектаров напротив клинички и «Академии Здоровья» вырубят более 800 вековых сосен.

Участок, выделенный под строительство краевой детской больницы
Участок, попадающий под застройку. Справа виднеется краевой перинатальный центр, полоса застройки в центре кадра - улица Коханского
1 из 4
Участок, выделенный под строительство краевой детской больницы

Конечно, реальную точку в этой истории ставила не Шангина, не её уровень, она скорее призналась в том, в чём не хотела признаваться администрация губернатора региона Александра Осипова. Что вопрос по строительству и вырубке давно решён, и мнение жителей Читы властями при этом не учитывалось и учитываться уже не будет.

Юридически про это уже говорилось, даже прокуратура оказалась не против отсутствия слушаний. Но официально администрация упиралась, ещё в мае от имени главы пресс-службы правительства Вячеслава Кулакова обещая публичные слушания. Проводить их будут, видимо, прямо в конференц-зале новой детской больницы.

Пока минздрав Забайкалья готовил ответ Шангиной, в Чите разворачивалась активная борьба с вандалами, которые сверлят дырки в тополях рядом с баннерами и заливают в них яд. Таким образом повреждено уже более 200 деревьев. Борьбу эту возглавила администрация Читы и лично сити-менеджер Александр Сапожников. Уже обратились в полицию, в мэрии прошло специальное совещание. Даже бизнес включился – предприниматели начали отказываться от размещения на баннерах.

Теперь посмотрите на эти истории вместе. С одной стороны – вырубка 800 сосен на 9 гектарах леса в самом центре города с молчаливого согласия всех органов власти. С другой – отравленные ядом 200-300 тополей, вообще-то из-за регулярных обрезок давно превратившиеся в трёхметровые пни.

Да, сохранять нужно всё. Но для меня те чиновники, что одобрят вырубку 800 сосен, являются большими преступниками, чем те, кто сверлит дырки в и без того умирающих тополях. Урона экологии города и здоровью горожан они нанесут больше, и никакая детская больница с ним не справится. А про урон имиджу властей и самой Читы я даже молчу – уехать после прочтения таких новостей не хочется, пожалуй, только главврачу детской больницы, ожидающему новое здание.

Екатерина Рахманова: Борьба за население

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поддержал проект, связанный с предоставлением образования жителям, для снижения оттока населения региона на 60% к 2025 году. Команда, инициирующая проект, прошла стажировку в исполнительных органах власти Забайкалья. Некоторые из них стали участниками всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России». Они проанализировали и «выявили главную причину оттока населения. Менее 40% выпускников 9 и 11 классов не могут найти место обучения на территории края». В связи с этим инициаторы проекта предлагают сконцентрировать все профильные вузы в одном месте.

«Благодаря этому люди остаются в регионе, формируют необходимые им компетенции», — уточнил Осипов.

Невозможность найти место обучения в Забайкалье - конечно, проблема. Ещё в школе мы шутили: либо мед, либо пед. Хотя среди моих знакомых десятки нашли себя в строительстве, журналистике, стали художниками и фотографами - такая возможность есть. Но эта проблема не настолько острая, чтобы сотни молодых людей ежегодно собирали чемоданы и отправлялись в центр России.

Проблемы глубже и у всех давно на виду. Молодёжь едет за перспективами. За жизнью, которая там кипит, не замирает. В Забайкалье центром какой-никакой цивилизации стала Чита, а в районы без слёз не съездишь.

Куда возвращаться специалистам после 5 лет в вузе? В маленькое село, держащееся трясущимися руками за разваливающуюся школу? А она вот-вот станет девятилетней, и тогда уже деревня точно начнёт пустеть. И куда им выходить гулять? А там два магазина и автобус, который ходит до райцентра раз в неделю. А ещё маленький ФАП, библиотека и всякие допобразовательные штуки - и всё тоже в одном здании школы. Это я описала реальную деревню. Такая в Забайкалье не одна.

Ещё инициаторам проекта надо было проанализировать, сколько выпускников вузов и сузов в итоге находят работу по специальности с достойной зарплатой. А сколько из них устраивается кассирами и консультантами со своими навыками и компетенциями? В Забайкалье обанкротился «Забайкалспецтранс», проходит такой же путь Новоорловский ГОК, разваливается здание машзавода. Это навскидку, совсем не копаясь в памяти - что первое приходит на ум. Рабочих мест лишились сотни людей, ещё столько же больше не найдут их на этих предприятиях.

Такой проект - безусловно маленький шаг в длинном пути борьбы региона за людей. Взялись за него какие-то инициативные ребята, которым не всё равно, и это прекрасно, если он воплотится в жизнь. Но пока они его реализуют, властям надо искать пути решения других насущных проблем. А то один из комментаторов под новостью предлагает свою идею борьбы с оттоком населения: «А ещё как вариант, можно цены на билет поднять. Чтоб у людей денег не хватало оттечь». И то правда.

Екатерина Шайтанова: Поставки правды

На этой неделе мы вдруг взялись обсуждать запрос на правду в обществе. Не то чтобы нам нечем заняться, мы на редколлегии закинули ноги на круглый стол в переговорной, закурили сигары и давай - о смысле жизни. Нет, нам просто нужен журналист, а лучше два. Мы провели с пяток мозговых штурмов, с десяток переговоров, и или сами отказались от соискателей, или соискатели - от идеи прийти к нам. Может быть, нет этого запроса на правду, спросила я?..

Вообще, всё говорит об обратном. Как будто бы у общества такой запрос на правду, что оно готово само придумывать себе правду, если не организовать своевременные её поставки.

Но как будто бы всё сильнее сжимается кольцо людей, готовых этими поставками правды заниматься. Я не помню настолько низкой планки при найме, которую мы ставим в последнее время. Путай -тся и -ться, думаю я, и кровь идёт у меня из глаз, не умей обособлять деепричастные обороты, срывай дедлайны, но хоти разбираться. Будь навязчив, работай до беспамятства, и мы свернём горы. И потом я сама расставлю в них запятые.

Покорёженное, избалованное, развращённое профессиональное сообщество во всей стране не готово к этому запросу общества. Готово отбивать своих, писать манифесты, харассить, ставить лайки, репостить, пристраиваться пресс-секретарями и советниками, стабильность, соцпакет. Честно говоря, я даже согласна тут с Навальным, которого не люблю, но который по делу выписал отповедь Голунову, который ещё год назад был Я/мы, а сегодня льёт в общий доступ личную переписку.

В регионах ситуация ещё хуже. Этой весной я участвовала в проекте «Неочевидные жертвы коронавируса» - мониторила пять территорий на предмет появления в СМИ случаев, когда люди пострадали не от коронавируса напрямую, а как-то ещё. Медикам не дали обещанные Путиным выплаты, дальнобойщики застряли на границе, в обсерваторе пьяные вахтовики кого-то побили. Так вот есть регионы, в которых вместо СМИ - сайт правительства региона, настолько выхолощен рынок. Мы тоже близки к этой медийной катастрофе, кроме шуток.

Но, может быть, её можно оттормозить.

Редакции «Чита.Ру» нужен журналист. Командировки, дежурства по ленте, возможность менять мир.

Роман Шадрин: C/2020 F3 (NEOWISE)

Одно из важнейших событий этой недели требует не столько комментариев, сколько созерцания и осмысления. Открытая в марте комета C/2020 F3 в эти дни притягивает взгляды к звёздному небу. Приблизившись на максимально возможное расстояние к Солнцу, C/2020 F ненадолго изменила и украсила картинку над нашими головами, и, виляя голубовато-ионным и золотисто-пыльным хвостами, взяла обратный курс в самые далёкие области Солнечной системы. Очередной виток по орбите до следующего сближения с Солнцем продлится 6 800 лет.

О чём напоминает нам одиноко бегущая по небу комета? Какие эмоции она может вызвать у наследников великих физиков и лириков прошлого века, то есть у нас, проживающих свой невероятно технологичный, но какой-то глупый, поверхностный новый век. Какие планы у нас на следующие 6 800 лет? А на ближайшие пару лет? А на будущую неделю?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления