Город Стройка детской ККБ на Коханского мнение Приговор лесу и здравому смыслу

Приговор лесу и здравому смыслу

Министр здравоохранения Анна Шангина поставила точку в истории со строительством краевой детской больницы в лесу на Коханского.

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина на этой неделе поставила точку в истории со строительством краевой детской больницы в лесу на улице Коханского – других участков власти не рассматривали, а по этому приняли решение ещё в 2019 году.

Колонка впервые была опубликована в разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру» 19 июля.

Со слов министра, проект больницы, привязанный к сосновому участку, находится в Минздраве, где уже предварительно одобрили финансирование строительства на 6,25 миллиарда рублей. Вопрос только в сроках начала строительства – 2020 или 2021 годы. Для расчистки места под стройплощадку на лесном участке в 9 гектаров напротив клинички и «Академии Здоровья» вырубят более 800 вековых сосен.

Участок, выделенный под строительство краевой детской больницы
Участок, попадающий под застройку. Справа виднеется краевой перинатальный центр, полоса застройки в центре кадра - улица Коханского
1 из 4
Участок, выделенный под строительство краевой детской больницы

Конечно, реальную точку в этой истории ставила не Шангина, не её уровень, она скорее призналась в том, в чём не хотела признаваться администрация губернатора региона Александра Осипова. Что вопрос по строительству и вырубке давно решён, и мнение жителей Читы властями при этом не учитывалось и учитываться уже не будет.

Юридически про это уже говорилось, даже прокуратура оказалась не против отсутствия слушаний. Но официально администрация упиралась, ещё в мае от имени главы пресс-службы правительства Вячеслава Кулакова обещая публичные слушания. Проводить их будут, видимо, прямо в конференц-зале новой детской больницы.

Пока минздрав Забайкалья готовил ответ Шангиной, в Чите разворачивалась активная борьба с вандалами, которые сверлят дырки в тополях рядом с баннерами и заливают в них яд. Таким образом повреждено уже более 200 деревьев. Борьбу эту возглавила администрация Читы и лично сити-менеджер Александр Сапожников. Уже обратились в полицию, в мэрии прошло специальное совещание. Даже бизнес включился – предприниматели начали отказываться от размещения на баннерах.

Теперь посмотрите на эти истории вместе. С одной стороны – вырубка 800 сосен на 9 гектарах леса в самом центре города с молчаливого согласия всех органов власти. С другой – отравленные ядом 200-300 тополей, вообще-то из-за регулярных обрезок давно превратившиеся в трёхметровые пни.

Да, сохранять нужно всё. Но для меня те чиновники, что одобрят вырубку 800 сосен, являются большими преступниками, чем те, кто сверлит дырки в и без того умирающих тополях. Урона экологии города и здоровью горожан они нанесут больше, и никакая детская больница с ним не справится. А про урон имиджу властей и самой Читы я даже молчу – уехать после прочтения таких новостей не хочется, пожалуй, только главврачу детской больницы, ожидающему новое здание.

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления