Город обзор Гулять с губернатором под дождём – главное за неделю

Гулять с губернатором под дождём – главное за неделю

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь мокрые ноги - это меньшее из зол.

Зачастившие дожди порядком надоели читинцам, они зовут губернатора и сити-менеджера погулять по Чите вброд. В лужах тонут машины, дворы и подполья.

Погода на неделе не баловала читинцев. После очередного дождя улицы города вновь превратились в реки и люди стали массово жаловаться в соцсетях на это безобразие. Особо отчаявшиеся даже позвали губернатора и сити-менеджера погулять по улицам.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь мокрые ноги - это меньшее из зол. После дождей в Чите проваливается асфальт, заливает дворы и подполья, в лужах тонут машины. Микрорайон Южный, созданный для многодетных и семей с детьми-инвалидами, уже несколько лет вязнет в непролазной грязи.

Туристический вирус

Число заболевших коронавирусом на этой неделе перевалило за 4,5 тысячи - 29 августа в регионе было уже 4 570 заболевших. Количество летальных случаев выросло до 56. За неделю умерли женщины в возрасте 63 и 81 года и 62-летний мужчина.

Начальник отдела управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина назвала три района, где за неделю регистрировали наибольший прирост заболевших коронавирусом на начало - это Петровск-Забайкальский, Каларский и Агинский районы. В Каларском районе рост объяснили приездом вахтовиков, в Агинском - возвращающимися с отдыха местными жителями. Показатели в Чите оставались на месте притом что 34% заболевших выявлено в городе.

Режим снятия ограничений ознаменовался двумя событиями. Во-первых, власти продлили режим самоизоляции для людей старше 65 лет до 18 октября. Во-вторых, разрешили проводить деловые, культурные, спортивные, физкультурные, зрелищные и иные массовые мероприятия. Число участников может достигать более 50 человек с условием соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил.

Определённые ограничения будут и в школах, которые откроются уже через считаные дни.

Министр образования Забайкальского края Наталья Бянкина рассказала, что главным требованием в новом учебном году будет – не допускать смешивания потоков детей и ежедневная дезинфекция кабинетов.

В школах также составят графики посещения столовых так, чтобы свести к минимуму контакты между учащимися разных классов. Кроме того, при входе в школу будут измерять температуру, и каждый класс будет заниматься в отдельном кабинете.

Взятки и коды

На этой неделе получила продолжение история внезапно пропадавшего из информационного пространства главы Читинского района Фёдора Кургузкина. Две недели назад он объяснял своё отсутствие отпуском и поездкой на курорт в Краснодарском крае, а 24 августа заявил, что пока не вник в рабочие темы. Вопрос, кстати, касался довыделения земли под строительство детсадов, и если верить министру строительства Алексею Гончарову, не решался месяцами.

В тот же день стало известно, что Анатолий Кургузкин проходит обвиняемым по уголовному делу о даче взятки земельным участком бывшему помощнику прокурора района Надежде Миткус.

Эту ситуацию редакторы ИА «Чита.Ру» обсудили в очередном выпуске «Редколлегии».

Кроме того, вскрылись обстоятельства подзабытой уже истории с дизайн-кодом Читы, созданном компанией предпринимателя Егора Пономаренко за 25 миллионов рублей. Оказалось, что предконцепцию этого самого дизайн-кода разработал владелец кафе «Аура», гендиректор Атамановского пищекомбината и глава азербайджанской диаспоры Алладин Мамедов, получив за это 18,8 миллиона.

Мамедов же дополнил виды своей деятельности архитектурой и дизайном только в июле 2019 года — за 2 месяца до заключения контракта с фирмой Пономаренко.

Телеграм-канал «Нечитарушники» немедленно отреагировал на это смешной картинкой.

Пресс-служба превращается...

Очередная пертурбация органов власти затронула управление пресс-службы правительства Забайкальского края. Этот орган разделили на два: собственно управление пресс-службы и управление информационных коммуникаций.

Первое ведомство возглавила бывший пресс-секретарь министерства здравоохранения Приморского края Ксения Гусенцова. Ранее она также возглавляла пресс-службу администрации Владивостока и работала в аппарате главного федерального инспектора.

Главой управления информационных коммуникаций стал бывший шеф-редактор ИА «Чита.Ру» Роман Шадрин, а его заместителем - экс-редактор ИА «Заб.Ру» Алексей Кузичев.

Ксения Гусенцова
Роман Шадрин
1 из 2
Ксения Гусенцова

Вячеслав Кулаков, ранее руководивший управлением пресс-службы после разделения, перейдёт на другую работу.

Крысы в унитазах, скелеты - в огороде

Жители многоквартирного дома по улице Бабушкина, 89, в Чите 24 августа пожаловались ИА «Чита.Ру» на засилье в квартирах крыс из мусоропровода, которых находят даже в унитазе.

1 из 4

«Крысы повсюду, они в унитазе, между входными дверями, на подоконнике, под кухонным столом, в вентиляции, список можно пополнять бесконечно. Дом повышенной комфортности, только слово комфортность здесь неуместно», — говорится в обращении.

Не менее неприятных соседей обнаружили и жители Шилки. В их домах стали появляться шансийские тарантулы, укус которых похож на укус осы. По мнению биолога Олега Корсуна, пауки ищут спасения от дождей. Такое мнение он озвучивал в 2016 году, когда на тарантулов жаловались жители нескольких районов.

Находка Бурятии хоть и неприятна, но полезна для науки. Там местный житель обнаружил в огороде скелеты семьи, умершей около 7 тысяч лет назад - в эпоху неолита.

Останки семьи, которые пролежали 7 тысяч лет в огороде жителя Бурятии.

«На черепе одного из людей находилось каменное кольцо белого цвета, на запястьях обеих рук этого же человека зафиксированы элементы браслетов, выполненных из раковин. Возле крестца второго взрослого индивида обнаружены три микропластины из халцедона, а возле его левой руки фрагмент костяного игольника. В ногах этого же человека лежит плоский камень», — сообщает журнал Наука в Сибири.

Возраст останков определили по кольцу, скорченному положению костей и охре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления