Город Зудилов не исключил обращения к силовикам из-за конкурса, поделившего рынок наружки Читы

Зудилов не исключил обращения к силовикам из-за конкурса, поделившего рынок наружки Читы

Он назвал смешными суммы, которые поступают в бюджет города с наружной рекламы.

Председатель комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов в комментарии телеканалу «ЗабТВ» заявил о намерении города оспорить результаты конкурса на размещение рекламных конструкций 2018 года. Сюжет с комментарием Зудилова опубликован 30 августа на канале «ЗабТВ» в YouTube.

«[Юристы] оценивают возможность прямого разрыва договора либо каких-то других путей – либо через суд, либо мы не оставляем возможности обращения в правоохранительные органы с целью дать правовую оценку данному отчёту (рыночной стоимости установки и эксплуатации рекламных конструкций — ред.) и, соответственно, тех последствий, к которым привело использование этого отчёта», — сказал Зудилов.

Он назвал смешными суммы, которые поступают в бюджет города с наружной рекламы.

«Подтверждаются наши сомнения в правильности этого отчёта об оценке, который был представлен на конкурс, собственно говоря, на котором и основывалось техническое задание. Вот эти 8 миллионов с копейками, которые город получает в год, ну, это смешные цифры, даже на уровне небольшого населённого пункта. Краевой центр, столица субъекта федерации. Даже человек, который не сильно смыслит в рекламе, цифры не впечатляющие для такого города, как Чита», — сказал Зудилов.

Зудилов предположил, что если результаты конкурса будут аннулированы, а договоры расторгнуты, необходимо будет жёстко регламентировать схему размещения конструкций в городе.

«Первое – выработать механизм, как это будет, либо через подведомственные учреждения либо через конкурс, такой же, как сейчас, но только на других условиях. Второе – нужно будет жёстко отработать схему размещения, моё мнение, например, однозначно, что места расположения рекламных конструкций должны быть жёстко регламентированы», — уточнил глава комитета.

Он также отметил, что задачи «содрать больше денег с предпринимателя» в этом вопросе не стоит, есть задача привести город в порядок.

Администрация Читы с 2018 года заменила аукционы на размещение наружки конкурсами, которые некоторые предприниматели города назвали «нечестным» и угрожающим конкуренции. Группа бизнесменов опубликовала открытые письма руководителям города Олегу Кузнецову и Анатолию Михалёву, попросив вернуть аукционы, «более доступные» для малого бизнеса. Конкурс был приостановлен, но после проверки УФАС его возобновили. В нём победили четыре компании — «Компьютер плюс», «Современные рекламные системы», «Сфера» и «Престиж».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления