Город мнение «Элиты Забайкалья»: Приморские

«Элиты Забайкалья»: Приморские

Александр Осипов и те, кто вместе с ним приехал.

Первый материал в нашем большом цикле исследований забайкальской элиты мы вполне предсказуемо решили посвятить «приморским» — небольшой, но довольно влиятельной группе, объединившейся вокруг губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Потом подумали и поняли, что такое название грешит некоей условностью. Ведь и Осипов, и его недавний глава администрации Сергей Нехаев (№ 2), буквально на днях покинувший регион, к Приморью тоже имеют довольно опосредованное отношение. Но мы решили ничего не менять. Поскольку этих людей надо как-то называть, то пусть они в нашем повествовании будут оставаться «приморскими».

Это блог газеты «Вечорка» на сайте «Чита.Ру», здесь будут размещаться лучшие материалы из опубликованных в издании. На очереди — вторая часть проекта «Элиты Забайкалья» из №20 от 13 мая. Первый (ознакомительный) можно прочесть по ссылке.

Человек без… места рождения?

Более полутора лет прошло с того октябрьского дня 2018 года, когда с трапа рейсового самолёта из Москвы упругой спортивной походкой спустился бывший замглавы Минвостокразвития Александр Осипов. В Забайкалье двухметровый чиновник, накануне назначенный Владимиром Путиным врио губернатора региона, был совершенно неизвестен. Похоже, о нём мало что знали и местные чиновники.

Во всяком случае вице-премьер Александр Кулаков, после отставки Натальи Ждановой ненадолго ставший формальным главой региона, а также его коллеги Дмитрий Кочергин и Виктор Паздников, приехавшие в аэропорт встречать нового патрона, выглядели напряжёнными и слегка растерянными. Даже они не знали, чего ждать от назначенца и как с ним строить работу и отношения. Та иррациональная напряжённость в какой-то мере оказалась пророческой.

Новая метла замела по-новому, и меньше чем через год все из них по различным причинам покинут краевую власть. Примечательно, но своей должности лишился даже тогдашний директор ОАО «Аэропорт Чита» Виталий Кашин, который на правах хозяина воздушных ворот Забайкалья тоже встречал Осипова. Впрочем, в его случае причины были совершенно другими, да и уехал он из Читы с повышением в один из регионов Западной Сибири.

Воды с той поры утекло немало. Осипова за полтора года забайкальцы худо-бедно узнали. Про привычку работать по ночам, экспрессивно-хамскую манеру общения с местными кадрами, новый формат работы с федеральным центром, слёзы в прямом телеэфире, новую искренность, рэп для студентов, дрифт на танке и прочие внешние атрибуты работы главы региона за это время было написано и прочитано немало. Однако самые простые, подчас даже примитивные, вопросы до сих пор остаются без ответа.

Например, до сих пор всё неясно с местом рождения Александра Осипова. В биографии, опубликованной на сайте губернатора Забайкальского края (источник железобетоннее некуда — авт.) указана только дата его рождения — 28 сентября 1969 года. Свободная онлайн-энциклопедия «Википедия» утверждает, что четвёртый глава Забайкалья родился в городе Ростов-на-Дону. Однако на губернаторских выборах в сентябре прошлого года сообщалось, что местом рождения Александра Осипова является узбекский город Бухара. Смуглая внешность главы региона является самым наглядным подтверждением того, что восточные мотивы в его биографии явно присутствуют.

Правда, зачем всё это скрывать — непонятно. Ведь советские люди рождались и жили не только на территории РСФСР, но и во всех уголках первого в мире государства рабочих и крестьян. Оснований скрывать и замалчивать такие факты, по нашему скромному мнению, быть никак не должно. А они почему-то есть.

Об армейской службе и семье

Нет ясности и с военной службой нашего губернатора. В армии Осипов, судя по всему, служил. Вот только сей факт почему-то так и не нашёл отражения ни в его биографии на официальном губернаторском сайте, ни в тематической статье в «Википедии».

Во время предвыборной кампании на одном из мероприятий Осипов обмолвился, что служил в РВСН и танковых войсках. Последнее вызывает вопросы — танкисты такого огромного роста считаются нонсенсом. Однако, глядя как он в 2019 году на военном полигоне лихо управлялся с бронированной машиной, можно предположить, что опыт службы в танковых войсках у него всё-таки есть.

Простой онлайн-поиск вывел нас на некоего бывшего члена Совета директоров ПАР «Россети Северный Кавказ» Александра Осипова (наш действующий губернатор с 1996 по 2009 годы входил в высший менеджмент «РусГидро» и РАО «ЕЭС России» — авт.), который также родился в 1969 году, точно так же окончил Ростовский институт народного хозяйства и Ставропольский госуниверситет и точно так же был вице-президентом общественной организации «Деловая Россия».

Так вот этот самый человек, как оказывается, закончил Харьковское высшее военно-инженерное училище, где готовили кадры не только для РВСН, но и для Космических войск, а значит, успел поносить на плечах офицерские погоны.

Кстати, точный тёзка Александра Михайловича Осипова успел поработать начальником управления развития региональной сети АКБ «Еврофинанс-Моснарбанк». Наш действующий губернатор, согласно биографии в «Википедии», работал «руководителем управления регионального бизнеса одного из крупных российских госбанков». Согласно открытым источникам, «Еврофинанс-Моснарбанк» в разное время имел отношение к компаниям «Роснефть» и «Ростех», засветился на работе в Венесуэле и умудрился попасть под антироссийские санкции.

Сосредотачиваться на семье действующего губернатора Забайкалья нам бы не хотелось. Формат исследования этого не предполагает. Однако и совсем промолчать мы тоже не можем.

Супруга Александра Осипова повторила путь жён декабристов и сейчас живёт в Чите. Валентина Васильевна часто сопровождает мужа на различных официальных и полуофициальных мероприятиях. Последний пример — чета Осиповых записала видеопоздравление с Днём Победы.

Этот факт выгодно отличает Осипова от его предшественника и тоже варяга Константина Ильковского. Его супруга до Забайкалья так и не доехала. Правда, до Читы добрался и очень восторженно здесь гулял младший брат Ильковского — питерский предприниматель, занимающийся производством… пакетиков для уборки собачьих какашек. Кстати, бизнес на братьях наших меньших есть и у ближайшей родни Осипова. Его дочь Наталья, студентка московской Высшей школы экономики, профессионально занимается в столице кинологическим бизнесом.

Сергей Нехаев: человек и Телеграм

Сергея Нехаева, который осенью 2018 года прилетел в Читу на одном самолёте с новым губернатором и даже услужливо спустил за ним по трапу чемоданы, все с первого дня называли человеком команды Осипова. На самом деле это не так.

Сергей Нехаев в качестве вице-губернатора Приморского края и Александр Осипов в качестве замглавы Минвостокразвития обсуждают ТОРы, 2015 год

С огромной долей вероятности человека, которого некоторые забайкальские СМИ очень быстро окрестили чуть ли не гением политического пиара, в усиление Осипова выделила администрация президента РФ. Это такой представитель весьма многочисленного политтехнологического спецназа, которые колесят по разным регионам необъятной России-матушки, оказывая практическую помощь кандидатам Кремля.

Доказательство — рабочая биография Нехаева. Сначала он помогал властям родной Саратовской области, потом был полезен в Архангельской области и в Приморском крае. Забайкальский край, где он полтора года просидел в должности первого вице-премьера правительства, Нехаев сменил на Камчатку, где ему предстоит обеспечить победу на губернаторских выборах ещё одному московскому ставленнику — врио губернатора Владимиру Солодову.

В Забайкалье Сергей Нехаев запомнится многими вещами. Самое простое и понятное — это внедрение в систему принятия политических решений в регионе мессенджера Telegram. Если говорить объективно, то «Телега» была в Забайкалье и до него, однако одним из факторов и инструментом местной политики она стала только при Нехаеве.

Именно при нём полтора десятка Telegram-каналов принялись лихо и активно линчевать неугодных чиновников, журналистов и общественных деятелей, через них организовывались сливы об отставках и назначениях. Через них же плелись другие, подчас довольно иезуитские, интриги. При этом большинство каналов, за которыми до сих пор маячит мизантропичная тень блондинистого гуру регионального пиара, до сих пор остаются анонимными. На наш взгляд, это совершенно неправильно.

Сергей Нехаев

С каналами «Вечорки», «Забайкальского рабочего», ГТРК «Чита» или «МК в Чите» всё ясно из названий — за ними стоят редакции одноимённых СМИ с вполне известными и осязаемыми людьми. Кто стоит за авторитетным и безбашенным Telegram-каналом «Алиса в Забайкалье», знают лишь новоявленный замгубернатора Камчатки и читинский блогер Валентина Дымченко, давно таскающая для властей каштаны из беспощадного огня соцсетей региона.

Кадровое поле Забайкалья до прилёта в Читу Нехаева было многократно перекопано и прополото. После его отъезда оно оказалось ещё и выжженным напалмом. После невнятного конкурса «Забайкальский призыв», после странных историй со скоропостижными назначениями, а потом с такими же увольнениями первого вице-премьера Мирхайдарова, министров природных ресурсов и здравоохранения Некрасова и Кожевникова, после странных назначений на должности руководителей структурных подразделений или подведомственных учреждений, кадровая политика региона придёт в равновесие ещё не скоро.

Казаки и кулаки

Ещё два человека, которых можно и нужно называть «приморскими», это действующий (после отъезда Нехаева) глава осиповской администрации Алексей Казаков и глава пресс-службы Вячеслав Кулаков.

Первый — пассажир очень интересный, но довольно серый и механический.

Трудовая биография 45-летнего Казакова — два десятка должностей в СМИ и пиаровских структурах Приморского края. Пик карьеры — начальник департамента информационной политики Приморья, на выборах нынешнего губернатора Олега Кожемяко он привлекался в качестве эксперта местного медиарынка.

На всех должностях звёзд с неба не хватал и совершенно очевидно приехал в Забайкалье исключительно по приглашению своего бывшего коллеги Сергея Нехаева, который был в Приморье вице-губернатором, и явно для его последующей замены (что в итоге и произошло — авт.). Как он проявит себя после скоропостижного отъезда стародавнего коллеги, нам неизвестно, но запасёмся попкорном и пожелаем этому профессионалу удачи.

Деятельность пресс-секретаря Вячеслава Кулакова, приехавшего в Читу из Владивостока летом 2019 года, если и заслуживает внимания, то точно приморских, а никак не забайкальских СМИ. В Приморье он себя, может быть, и проявил, а вот в Забайкалье он пока явно пребывает в смысловой тени своей предшественницы Елены Назаровой, одного из столпов региональных ведомственных пресс-служб ещё с середины 90-х годов.

Вячеслав Кулаков по левую руку от Александра Осипова, встреча с руководителями СМИ, август 2020 года

В его работе встречаются огрехи, но мы верим, что у Кулакова всё впереди. Он молод и перспективен, ну а не ошибается только тот, кто ничего не делает. Будем же милосердны и верить до последнего, что эти ребята пришли в Забайкалье надолго. А не так, как, к примеру, Нехаев.

Соломон Размахнин

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления