Город Всё о коронавирусе мнение Российский антикризис в реальности

Российский антикризис в реальности

Можно спросить граждан, в какие долги им пришлось залезть из-за отсутствия работы или полноценной зарплаты, они красочнее расскажут про эффективность и своевременность антикризисных мер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что антикризисные меры, принятые из-за пандемии коронавируса, были эффективными и своевременными. По его словам, если сравнивать показатели роста безработицы по США и странам Европы, то станет понятно, что принятые в России меры действительно сработали.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 20 сентября.

Но если почитать ленту «Чита.Ру» буквально за несколько последних дней, можно понять, что не всё в порядке. Почти в то же время, когда Песков говорит об эффективности антикризисных мер, бизнес-защитник Забайкальского края Виктория Бессонова заявляет, что 745 миллионов рублей, выделенных из бюджета на поддержку предпринимателей, не оказали полезного эффекта — число субъектов бизнеса сократилось на 600, а число занятых — на 5 тысяч.

В это же время вице-премьер краевого правительства говорит, что в регионе прогнозируется рост числа малоимущих в 2021 году, так как на фоне пандемии многие лишились работы - 36 тысяч человек состоит на учёте.

В 2019 году малоимущими в Забайкалье считались 21% забайкальцев, рост ожидается до 22%. Безработица в целом по стране выросла до максимума за восемь лет. Число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума увеличилось во втором квартале 2020 года на 1,3 миллиона по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составило 19,9 миллиона человек – это 13,5% населения страны.

Коронавирус добрался до всех, даже до самых небольших отраслей — из-за закрытия магазинов пострадали даже забайкальские овцеводы. А если пройтись по центральному рынку или какому-нибудь торговому центру, можно встретить десятки пустых бутиков. Раньше там торговали одеждой, бижутерией, косметикой, а теперь пусто. Ещё спросить граждан, в какие долги им пришлось залезть за несколько месяцев отсутствия работы или полноценной зарплаты, они куда красочнее расскажут про эффективность и своевременность.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления