CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Блондинка снова в законе

Блондинка снова в законе

Структуру комитета мэрии Читы перекраивают под одного сотрудника без профобразования.

Председатель комитета градостроительной политики Читы Александр Зудилов на неделе принёс в гордуму одну из своих главных проблем в работе за последние три месяца. Депутаты по его предложению выделили из круга обязанностей главного архитектора города обязанности зампредседателя комитета. При этом юридически главным архитектором сделали руководителя управления архитектуры, сохранив именно к нему квалификационное требование в виде наличия высшего архитектурного образования.

«Ранее начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор, одновременно занимал должность заместителя председателя комитета, что с учётом большой нагрузки на одного специалиста негативно сказывалось на выполнении обязанностей», - объяснил необходимость корректировки Зудилов.

Объяснение это выглядит слабоватым без каких-то конкретных данных и с учётом продолжительности существования этого поста в таком виде – до этого ни один глава комитета или главных архитектор не жаловался на такую проблему. Те же, кто читает новостные ленты читинских СМИ, очевидно подумали о другой причине корректировки структуры комитета.

Глава комитета градостроительной политики Читы в июне представил журналистам нового главного архитектора Марину Забелину. Зудилова тогда не смутило отсутствие у неё профессионального архитектурного образования, его должен был заменить опыт работы в проектных организациях и в госучреждении «Служба единого заказчика». Зато смутило прокуратуру, которая заставила сместить Забелину с поста. В мэрии тогда схитрили, сделав её врио главного архитектора.

Александр Зудилов и Марина Забелина.

А теперь, вот, с молчаливого согласия гордумы Зудилов выделил пост зампреда комитета из поста главного архитектора, оставив ниже требование по профобразованию. Кто займёт новый пост, судя по всем вышеописанным танцам вокруг Забелиной, понятно без пояснений.

Сам Зудилов развёрнуто прокомментировал сложившуюся с прокуратурой ситуацию в интервью «Вечорке»: «Забелина Марина Андреевна – прекрасный специалист с большим опытом работы. Как профессионал она не вызывает никаких вопросов. […] Все коллеги, которые с ней работали в «Службе единого заказчика», в министерстве строительства, начиная от министра и кончая любым специалистом, администрация губернатора отзываются о ней, как о высоком профессионале, высокопорядочном, честном человеке. Поэтому мне не очень понятны нападки нашей прессы о том, что она заняла не своё место».

В интервью он вдруг вспомнил и про «Забайкальский призыв»: «Туда за 1,5 года никто не пришёл, не было ни одного заявления на должность главного архитектора, поэтому мы вынуждены были искать специалиста пусть и без профобразования, но опыт работы её в «Службе единого заказчика» позволял ей работать на этом месте».

Вообще, я не понимаю, про какой «Забайкальский призыв» говорит Зудилов. В том конкурсе, который проходил до его назначения, участвовало 119 человек, в финал вышли шестеро, в том числе действующий на тот момент и.о. главного архитектора Елена Медведева. Ещё в ноябре 2019 года результат конкурса был известен мэрии, но она почему-то отказалась называть его результаты. В любом случае очевидно, что кандидатов на пост главного архитектора было более, чем достаточно, в том числе с профобразованием и даже опытом работы на этом посту.

Ну, допустим, Зудилову что-то не то рассказали про результаты конкурса, и он действительно уверен, что в Чите нет больше желающих стать главным архитектором. Тогда покажите, в чём Забелина как главный архитектор так прекрасна. Пока ни читинцам, ни нам, журналистам, это совершенно неочевидно.

Каких-то прогрессивных решений с её стороны в городе не принято, в публичном пространстве её совершенно не видно – в результате непонятно её мнение о ключевых городских градостроительных проблемах, в том числе по генплану, и методах их решения. Всё, что о ней известно – что она, красивая блондинка без архитектурного образования, пользуется бешеной поддержкой главы комитета Зудилова. И объяснений лишь самого Зудилова недостаточно, чтобы расширить это представление, — они ситуацию только усугубляют.

Людмила Камедина и Александр Зудилов

Допустим, что Забелина реально хороший и нужный Чите специалист, который лишь формально не проходит на пост главного архитектора, и скорректировать под неё структуру комитета градполитики – дело необходимое. А проблема этой истории лишь в том, что мэрия совершенно не умеет вести разъяснительную работу со СМИ и не сообразит, что нужно лишь показать результаты работы Забелиной, показать её квалификацию. Если так – отлично, и можно ждать изменений в облике города.

Если же она просто послушный и удобный системе исполнитель, не способный внести хоть что-то осязаемо полезное для города, то когда это станет понятно, Александру Зудилову будет непросто объяснить свой кадровый провал, с которым он возился добрых три месяца и ради которого он перекроил структуру комитета.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления