Город мнение Из стихийной свалки в детскую площадку – история преображения из села Орсук

Из стихийной свалки в детскую площадку – история преображения из села Орсук

Евгений и Марина Алексеевы, вместе с другими односельчанами за полтора года создали на месте стихийной свалки спортивную и игровую площадку для детворы Из стихийной свалки в детскую площадку - история преображения из села Орсук

Редкие для нашего времени энтузиасты и патриоты малой родины, жители села Орсук Петровск-Забайкальского района Евгений и Марина Алексеевы, вместе с другими односельчанами за полтора года создали на месте стихийной свалки спортивную и игровую площадку для детворы, доказав себе и другим, что людям, одержимым благой идеей, многое под силу.

Семь «Я» Алексеевых

1 из 2

Дружная семья Алексеевых живёт в Орсуке уже добрых 15 лет. И их действительно семеро: муж и жена, Евгений и Марина, мама - она же бабушка - Галина Васильевна и четверо детей - внуков. В любви и строгой доброте растят Алексеевы двух своих сыночков и двух дочек. Старшая, Настя, изучает сестринское дело в Петровск-Забайкальском филиале Читинского медицинского колледжа, мечтает о профессии врача – терапевта или кардиолога. Третьеклассник Володя – большой любитель вольной борьбы, увлечённо занимается ею второй год в селе Усть-Обор. Подрастают младшие – Коля и Женечка.

Дети – большие помощники по дому. С ранних лет приучены к труду. Мальчики подметают двор, носят в дом дрова и воду. Старшая Настя умеет приготовить вкусный обед, убрать со стола, навести порядок в доме…

Глядя на них, Марина вспоминает себя и свою дружную многодетную семью Белко из села Кондабаево, маму, Ольгу Антоновну, которая вырастили троих детей, была сельским почтальоном, носила односельчанам свежие газеты и пенсию. Многие годы работала в колхозе. А в деревне без своего подворья никак. Поэтому Марина в отсутствие матери была полноправной хозяйкой в доме – готовила еду, присматривала за братьями, могла подоить и отправить в стадо бурёнку, накормить поросят и курочек, испечь душистый домашний хлеб, в страдную пору работала на сенокосе.

Евгений родом из посёлка Тарбагатай, ему довелось пожить и в Петровске. Его отец, Владимир Александрович Алексеев, был известным человеком в районе и области, в советские времена возглавлял один из лучших и передовых совхозов – «Пески». Умер рано, но память о себе оставил неизгладимую. Мать Евгения, Галина Васильевна, в 90-е открыла в Орсуке магазинчик да так и осталась здесь с сыном и его семьёй по сию пору. Каждую неделю привозит свежие продукты, учитывая пожелания односельчан, даёт их под запись, понимая непростое положение российских пенсионеров.

Сыновья Алексеевых тоже с малолетства познали крестьянский труд. И неслучайно, наверное, совсем молодыми Евгений и Марина решили пустить корни не в городской благоустроенной квартире, а здесь, в селе. Держать своё подворье, жить крепко своим трудом, умением. Сегодня у Алексеевых просторный ухоженный дом, основательная фазенда с огородом, где, умело хозяйствуя, растят урожаи, держат поросят.

Евгений – водитель школьного автобуса. Мастеровой, рукастый. Марина – депутат местного совета.

А ещё они – любящие родители. Для детей (своих и не только) решили построить площадку для игр, занятий спортом на свежем воздухе. Ещё раньше по их инициативе и при непосредственном участии была построена крытая остановка автобуса, где селяне в ожидании общественного транспорта могут укрыться от непогоды.

Неравнодушный взгляд

В Орсуке знают: Алексеевы очень дружные и на всякие дела, где требуется энтузиазм и инициатива, отзывчивые. Так было и с детской площадкой. Взглянули герои моего повествования однажды на стремительно захламляемый пустырь на улице Кооперативной и решили его обустроить. С воодушевлением принялись расчищать территорию.

Но каким бы ты ни был мастером да энтузиастом, без техники не обойтись. Глава села Катангарское Андрей Бабанин оценил и поддержал инициативу, прислав на помощь людей и технику. Общими усилиями пустырь был очищен от мусора. Оставалось заняться его благоустройством. Так прошлой осенью появилась на площадке большая, деревянная горка, которую с наступлением холодов взрослые и дети дружно заливали водой. То-то было радости орсукской детворе, бесстрашно сигавшей с катушки вниз. Эх, прокачу!

Скоро это место стало шумным и многолюдным. В канун Нового 2020 года Алексеевы установили на площадке лесную красавицу, украсили её разноцветными огнями. Так что Новый год встретили не хуже, чем в большом городе, с праздничным салютом, новогодними сюрпризами и весёлым катанием. И снеговик с торчащей вместо носа оранжевой морковкой веселил юных селян.

С наступлением тепла и в течение всего лета на площадку с молотками, лопатами да малярными кистями вышли не только Алексеевы (те-то ходили сюда, как на работу), но и семьи Кошелевых, Персидских, Вячеслав Губенин, Егор Зубакин, Алексей Кравцов и другие жители Орсука. Строили деревянную горку, песочницу, устанавливали качели, карусели, спортивные брусья и турники. Пилили, сколачивали, красили, озеленяли… Трудились каждую свободную минуту.

Благодаря партнёрству с местной администрацией, которая поддержала селян словом и делом, появились здесь спортивные тренажёры, карусель, качели, беговые дорожки. Радует, что в перспективе площадку планируют пополнять новым спортивным и игровым оборудованием.

«Мы строили, строили, и, наконец, построили»

Невольно приходят на ум эти слова Чебурашки из мультика. Так и в селе Орсук сельского поселения «Катангарское» Петровск-Забайкальского района один из последних дней августа ознаменовался праздником – открытием детской игровой и спортивной площадки! Было радостно, оживлённо, многолюдно на всей большой территории, огороженной весёленьким свежевыкрашенным штакетником. Что и говорить, не каждый день небольшие селения, стоящие в стороне от столбовой дороги, могут похвалиться таким событием. Как водится, резали красную ленту, говорили хорошие слова, пили чай в новой, пахнущей деревом, уютной беседке.

1 из 2

Но гости разъехались, а обыденная жизнь села продолжается.

«Довольны ли результатами своего труда?» – спрашиваю у депутата местного совета и многодетной мамы Марины и вижу живой огонёк в её глазах, тёплый взгляд, обращённый в будущее. У Марины уже новые планы! Как было бы хорошо разбить в селе аллею памяти, высадить деревья… Знает: её ребята всегда подхватят почин, да и многим другим односельчанам только пример подай, вдохнови, покажи, как здорово это – созидать всем вместе!

Кто знает, что ещё задумают и претворят патриоты малой родины, умеющие сделать жизнь скромного маленького селения более комфортной и радостной.

Вот сейчас сентябрь в разгаре, а с детской площадки никак не хочет уходить лето. И цветы не увяли в клумбах, и каждую свободную минутку прибегает сюда деревенская детвора, чтобы активно отдохнуть, зарядиться позитивом. Новая площадка стала излюбленным местом не только юных орсукцев, но и людей зрелого возраста. В свободное время на нарядных скамейках устраивают настоящие деревенские посиделки с активным и душевным общением. Беседуйте на здоровье!

1 из 3

Сказочное место. Сказочное именно потому, что появилось не «откуда ни возьмись», а трудами и стараниями людей. Неравнодушных и деятельных.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления