Город Я твой асфальт ломал. Непростой тротуар на Ленина

Я твой асфальт ломал. Непростой тротуар на Ленина

— Асфальт по ГОСТУ, - отозвался застройщик, как бы иллюстрируя фразой, какие хреновые нынче ГОСТы.

Летом 2020 года из-за пандемии в Чите надолго остался цирк-шапито «Звёздный» с тиграми, но и своих чудес в городе хватало: 3 июля сити-менеджер города Александр Сапожников поехал проверять ремонт дорог, прогулялся по новому тротуару в начале улицы Ленина и легко раскрошил покрытие, о котором застройщик кричал: «По ГОСТу!» Мы прогулялись по этим местам уже после исправлений и заглянули на перекрёсток Столярова и Ленина, где в этом году тоже ремонтировали дорогу.

Редакция «Чита.Ру» в проекте «Прогулки по ремонтам» продолжает фиксировать для читателей и истории Читу в непростом 2020 году. Уже вышел материал о реконструкции развязки на улице Магистральной.

Пористый и хрупкий

Начало июля, вторая половина дня, и на улице такая жара, что удивительно, как люди в Чите не плавятся, подобно жёлтому куску масла на чугунной сковородке.

Внушительная толпа проверяющих выходит из машин в самом начале улицы Ленина — главной городской улицы, с обеих сторон примыкающей к площади Ленина. Так повелось с советских времён, что сердцем города во многих уголках страны стали именно такие площади с городскими или региональными администрациями. У нас тут есть и та, и другая.

Лавируя между машинами, мы переходим на правую сторону дороги, не зная, что здесь будет основное веселье и удивление всей поездки.

Александр Сапожников на рейде по дорогам, июль 2020 года

Подрядчик — ООО «Интеко-1». Единственный учредитель и гендиректор — Карине Вараздатовна Бадасян. Работает в Чите по госконтрактам с 2016 года, среди самых крупных объектов — благоустройство парка Угольщиков.

Компания должна была отремонтировать улицу Ленина в границах от улицы Красноармейской до Проспекта Генерала Белика и от улицы Кирова до улицы Столярова. Цена контракта — 8,1 миллиона рублей, фирма во время аукциона уронила её на 25% — с 10,8 миллиона рублей. Работы велись в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Контракт заключили в конце мая, срок окончания работ — 9 сентября.

За невыполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по контракту заказчик списал с банковской гарантии ООО «Интеко-1» 416 817,5 рубля.

Новый тротуар был странным. Странности начались с того, что, судя по всему, необходимый по проекту уклон, который нужен не только для ровности, но и для правильного направления дождевых вод, был только в проекте. Реальность, творческая и неуёмная, отдала всё на откуп глазомеру рабочих и волновым движениям асфальтоукладчика. Так новый тротуар стал немного похож на море.

Посмотрели на неровности, порекомендовали исправить, пошли дальше.

Может быть, и не заметили бы ничего — так было жарко. Но справа, у бордюра, была уж очень заметная ямка, в которую уходил кусок бордюрного камня. Сапожников наклонился, потянул за его край, брус вывернул пласт песка с раскрошившимся асфальтом.

Александр Сапожников на рейде по дорогам, июль 2020 года
1 из 2
Александр Сапожников на рейде по дорогам, июль 2020 года

Все как будто опешили. Сапожников тоже пару секунд колебался, потом присел и легко отломил, как от шоколада Wispa, от нового тротуара кусок.

— Асфальт по ГОСТу, — отозвался застройщик, как бы иллюстрируя фразой, какие хреновые нынче ГОСТы.

— Коллеги, я не вижу смысла идти дальше. Мы увидели полнейшее безобразие, — не обращая внимания на ГОСТы и руководствуясь нормальными понятиями о качестве, обронил Александр Сапожников.

Осенние переделки

Мы приехали прогуляться по этому тротуару в сентябре.

Летом за жарой и ломанием асфальта в самом начале участка не заметили вот такой проплешины. Она отделена от участка, который ремонтировали, старыми бетонными плитами, но это славная иллюстрация того, что вообще происходит с тротуарами Читы. На карте они есть, на деле - сломаешь ноги. Так начинается улица Ленина, главная улица Читы и, получается, Забайкальского края. Проплешины из земли, старый асфальт, жухлая уже трава, бетонные плиты и новый асфальт, который, кажется, клали левой пяткой.

1 из 3

Морские неровности в первой части тротуара выровняли.

Но таинственности остались. Впечатления, что сделано чисто, у меня после прогулки тут нет. Напротив, около одного из бордюров край асфальта выступает так, как будто его с размаху шлёпнули туда лопатой и забыли подравнять. Рядом валяются какие-то деревяшки, одной из которых можно ткнуть под тротуар. Забавное развлечение, но оно не про благоустроенный город и не про новый качественный ремонт.

1 из 2

Но интереснее было посмотреть, что там дальше, на месте исторической ломки асфальта.

Примерно в том месте, где его крошили пальцами, теперь вот такой валик рядом с колодцем. Мы гадали в редакции, почему в этом месте понадобился именно он, и единственным предположением стало то, что бордюр там сложно установить из-за колодца.

1 из 4

Если не считать этих огрехов и загадок и сравнивать тротуар с другими местами ремонтов в Чите, здесь пока всё выглядит сносно. Посмотрим, что будет с этим тротуаром через год-другой.

Ещё один ремонт

По пути в редакцию мы прогулялись к улице Столярова, участок ниже улицы Ленина тоже в этом году капитально отремонтировали. В июле во время проверки Александра Сапожникова это был едва ли не единственный объект, не вызвавший вопросов.

Подрядчик — ООО «Универсальная строительная компания». Учредители в равных долях — Ким Ерджаникович Акопян и Артур Кимович Аршинский, второй также является гендиректором. На господрядах с 2017 года, с того времени компания отремонтировала дорог в регионе и городе на 1,5 миллиарда рублей.

Компания вела работы сразу на целой группе улиц, в том числе по Столярова, на общую сумму 202,5 миллиона рублей. Работы проходили на деньги нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дата заключения контракта — 12 мая, срок окончания работ — 2 декабря.

Во время контроля работ было установлено некачественное выполнение работ по ремонту тротуара по улице Столярова вверх от улицы Анохина. Протоколом рабочей комиссии от 21 августа подрядчику выдано предписание устранить выявленное нарушение за 2 недели. Это было сделано. В настоящее время работы по Столярова, в том числе и тротуару, выполнены и сданы в полном объёме.

По дороге к нему насмотрелись на читинские монументальные колодцы, возвышающиеся над тротуарами, как мавзолеи, и на дыры около них.

1 из 5

На фоне спокойствия и красоты города в опадающей листве на придорожных полосках между деревьев и кустарников режут глаз выцветшие этикетки, пачки из-под чипсов и прочий мусор. Интересно, кто-то отвечает за уборку этих территорий?

Прожив в Чите почти 20 лет, я до сих пор не уверена, что такие люди существуют: строятся высотки, реставрируются старинные здания, открываются новые торговые центры, а территории вдоль дорог как были в Чите замусоренными, так и остаются.

На отремонтированном участке всё гладко и, насколько мы могли рассмотреть, ровно, но бордюры на тротуаре оставляют желать лучшего. А иногда на них, разломанных и не отремонтированных, оставляют пустые бутылки, такая вот городская инсталляция.

1 из 4

Оба участка оказались сделанными, работы — законченными. Меня так и тянет написать про то, что качество работ покажет время, но я не буду. По тротуару на Ленина оно как будто до сих пор сомнительное, хоть покрытие и не ломается, как плитка замороженного горького шоколада.

Очень хочется, чтобы те, кто выигрывает контракты на ремонт дорог, не относились к этому как к методичному заколачиванию очередных ста миллионов и не пытались экономить на уже законтрактованных суммах.

Любители лёгких денег были всегда, но любая работа должна приниматься властями настолько строго, насколько это вообще возможно. Тогда, может быть, не будет ежегодных раскопок нового асфальта, трещин на нём через несколько месяцев после укладки и криков о ГОСТах, на которые некоторые чихать хотели.

Строгость и придирки к качеству спасут этот мир от сломанных ног, оторванных каблуков и вида города, который хочется бросить, как нечёсанную куклу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления