Город Владелец здания Дворца спорта в Чите усомнился в его статусе, запрещающем снос

Владелец здания Дворца спорта в Чите усомнился в его статусе, запрещающем снос

Отметки о включении здания в список объектов культурного наследия нет в документах.

Директор компании, владеющей бывшим Дворцом спорта в Чите, заявил, что у него нет документов, подтверждающих включение здания в список объектов культурного наследия, из-за чего строение нельзя сносить. Об этом руководитель компании «Планета Спорта» Константин Першиков сообщил 26 октября ИА «Чита.Ру».

Многофункциональный семейный центр с детским центром, фитнес-клубом, кафе и магазинами планируют построить на месте здания бывшего Дворца спорта в Чите, где сейчас находится развлекательный комплекс «Карибы». Работы планируется начать в 2021 году. После публикации этой информации служба по охране объектов культурного наследия заявила , что сносить здание нельзя, так как оно является объектом культурного наследия.

«Документов, подтверждающих то, что здание является объектом культурного наследия, у нас нет. Если оно таковым являлось, то соответствующие отметки были бы в договоре купли-продажи, в проекте реконструкции и перепланировки, в кадастровом паспорте. Данных отметок нет, поэтому я считаю, что эта информация либо неправда, либо она устарела», - сказал Першиков.

В Государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, сообщили, что спортивный зал включён в список №97 от 1 декабря 1999 года.

«То, что владелец не знал об этом, мы не можем прокомментировать Он должен был позаботиться, так как эта информация находится в открытом доступе. Незнание закона, как принято в праве, не освобождает от ответственности», - добавили в службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления