Город Чита выставит на аукцион здание первой электростанции, чтобы рассчитаться с «Читаэнерго»

Чита выставит на аукцион здание первой электростанции, чтобы рассчитаться с «Читаэнерго»

Город должен компании более 120 миллионов и не имеет средств для погашения долга.

Ангарская, 18
Профсоюзная, 13
1 из 2
Ангарская, 18

Администрация Читы продаст два объекта недвижимости, в том числе построенное в 1908 году здание первой электростанции, чтобы погасить долг перед компанией МРСК, соответствующее решение приняла гордума 29 октября.

Здание первой в Чите электростанции было достроено в 1908 году, и 16 октября она подала первую электроэнергию в промышленных объёмах, в том числе для городского освещения. С 27 января 1927 года электростанция передана горкомхозу, и оставалась самой крупной до 1930 пока, не заработала Черновская ЧЭС. Здание является памятником культуры регионального значения.

Принятое депутатами решение позволит администрации произвести оценку здания на Ангарской, 18 и имущественного комплекса на Профсоюзной,13, а затем выставить их на аукцион. По предварительной оценке, которую озвучил замглавы администрации Читы Андрей Гренишин, стоимость здания составляет около 20 миллионов рублей, имущественный комплекс, в который входит несколько зданий, в том числе два гаража и земельный участок, оценивается в 90 миллионов.

Председатель комитета по управлению имуществом Елена Глущенко на заседании пояснила, что город должен компании более 120 миллионов рублей. Задолженность образовалась после того, как суд взыскал в пользу бюджета Читы средства за пользование электросетями, а вышестоящий суд отменил эти решения и обязал вернуть деньги, которые к тому моменту были потрачены.

После этого между компанией и администрацией было заключено мировое соглашение, предусматривающее отказ от начисления пени, взамен мэрия предоставила имущественный комплекс в безвозмездное пользование «Читаэнерго». За здание на Ангарской, 18 город получает арендную плату, составляющую около 2,6 миллиона рублей в год.

Депутат Игорь Бояркин возмутился тем, что город избавляется от имущества в то время «когда постройка здания обходится в огромные суммы». Ему пояснили, что администрация не имеет других источников средств для погашения долга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления