Город «Олерон+» намерен создать экотехнопарк на базе мусоросортировочного завода в Чите

«Олерон+» намерен создать экотехнопарк на базе мусоросортировочного завода в Чите

Он улучшит имеющуюся станцию и построит новые цеха.

Компания «Олерон+» планирует реконструировать мусоросортировочный комплекс обанкротившегося «Забайкалспецтранса» и построить экотехнопарк, сообщил 19 ноября на заседании профильного комитете гордумы генеральный директор компании Кирилл Лунёв.

«Нами подготовлен инвестпроект по строительству экотехнопарка, в который будет входить сам комплекс «Забайкалспецтранса». Это будет реконструкция уже имеющейся мусоросортировочной станции, увеличение её производственной мощности и строительство дополнительных цехов по переработке твёрдых коммунальных отходов, цехов RDF (вид топлива, состоящий из отходов, оставшихся после сортировки мусора)и цех по переработке крупногабаритного мусора. Я думаю, что при соблюдении всех нами намеченных сроков, к сентябрю — августу 2021 года, постараемся уже запустить и приступить к эксплуатации комплекса», — рассказал гендиректор компании.

Он добавил, что сейчас «Олерон+» работает с администрацией города для получения всех разрешительных документов на ввод в эксплуатацию этого объекта и строительству новых цехов.

По информации официального портала Забайкальского края, реализация проекта увеличит объём переработки мусора, создаст около 130 рабочих мест и поможет снизить тариф на вывоз мусора для забайкальцев.

Мусоросортировочный завод построили в 2012 году, но из-за нехватки средств на монтаж техники запустили только в ноябре 2015-ого. Через 9 месяц его снова закрыли и он простаивал до апреля 2017 года. После года работы в тестовом режиме завод остановился в мае 2018 года.

Ликвидация «Забайкалспецтранса» из-за долгов началась в марте по решению Арбитражного суда Забайкальского края.

«Олерон» выкупил мусоросортировочный комплекс в ноябре этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления