Город мнение Загадки городских администраций

Загадки городских администраций

«Сотрудники районных администраций «сидят за вертушками» и прячутся за охранниками. К ним сложно попасть на приём, и они не решают проблем горожан».

Общественница Марина Савватеева на слушаниях по проекту бюджета Читы 4 декабря возмутилась тем, что в казну заложено 100 миллионов рублей на содержание администраций районов города, и усомнилась в их необходимости.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру» 6 декабря.

«По словам общественницы, сотрудники районных администраций «сидят за вертушками» и прячутся за охранниками. К ним сложно попасть на приём, и они не решают проблем горожан, при этом имеют большой штат сотрудников», - сообщают коллеги из «Забньюс».

На слушаниях предложили сравнить сумму на содержание администраций с помощью малообеспеченным семьям. На эти цели в бюджете предложили заложить всего 2 миллиона рублей.

Чаще всего я не очень понимаю, чего именно добивается Савватеева, а сравнение суммы на содержание любого аппарата хоть в коммерческой, хоть в бюджетной организации с суммами на установку лавочек, помощь малообеспеченным семьям или полётами на Луну считаю банальным передёргиванием.

Однако в вопросе существования администраций городских районов мне хочется присоединиться к возмущениям Савватаевой. Не в части денег – сложно ведь понять, 100 миллионов рублей – это много или мало. А в части того, как эти администрации выглядят в публичном пространстве, и как они в этом публичном пространстве вообще вшиты в систему органов городской власти.

В этой системе прямо сейчас есть только один человек – сити-менеджер Александр Сапожников. На освещении его работы сконцентрирована вся пиар-мощь городского и краевого административного аппарата. Сапожников управляет мэрией, разносит за бюджетные деньги неблагонадёжных подрядчиков, жалуется губернатору на всяких дураков, сажает деревья, ходит на субботники и проводит встречи с добровольцами.

Администрации городских районов если и существуют, то в каком-то другом измерении. Я 20 лет живу в центре Читы, но до сих пор понятия не имею, где находится администрация Центрального района Читы, кто там глава и чем мне эта структура может помочь. Точно так же я понятия не имею, кто мой депутат в городской думе и в заксобрании просто потому, что на краевом уровне тоже существует лишь один чиновник – губернатор, который у нас и доброволец, и грузчик, и демиург.

Если у административных районов Читы и существуют главы, то они никак не участвуют в публичном обсуждении проблем города. Они не высказывают мнений, не дают интервью, не решают проблем так, чтобы польза от их работы была очевидна горожанам. Мы чаще всего даже не знаем, кто это такие. И, быть может, оно и к лучшему.

Я давно привык решать все свои проблемы горожанина и гражданина самостоятельно и в основном через знакомых. И я думаю, что даже если я начну искать помощь у городских и краевых чиновников, то в администрацию своего Центрального района я приду в последнюю очередь.

Потому обычно совершенно иррациональное возмущение Савватеевой в этом конкретном случае кажется логичным. Трата аж 100 миллионов рублей на мифические структуры, которые занимаются непонятно чем, непонятно где находятся и неясно, кем возглавляются, действительно кажется чрезмерной. Правда, толку от этого возмущения никакого нет. Равно как нет надежды, что эта ситуация в какой-то перспективе может измениться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления