Город Лесосеки для заготовки дров перестали выдавать около Читы

Лесосеки для заготовки дров перестали выдавать около Читы

Жителям предлагают заготавливать валежник.

Лесосеки для заготовки дров закончились в Читинском лесничестве, жителям города предлагают лесосеки в Сивяковском и Беклемишевском лесничествах или заготавливать валежник, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 января начальник отдела лесного хозяйства учреждения Управление лесничествами Забайкальского края Оксана Полховская.

«В Читинском лесничестве все лесосеки выданы. Их перестали выдавать в декабре 2020 года. Жителям предлагают лесосеки в соседних лесничествах, либо заготавливать валежник - как по всему краю», - сказала Полховская.

Она также отметила, что пока нельзя сказать, изменится ли ситуация в ближайшее время, так как сейчас ведётся отбор лесосек и лесопатологические обследования.

По информации одного из жителей Читы, проблема с выделением лесосек возникла около двух лет назад и заготавливать дрова предлагается в районе Беклемишево, почти в 100 километрах от Читы. При этом стоимость лесобилета без учёта расходов на доставку составляет около 100 рублей, рыночная цена машины дров составляет около 18 тысяч рублей, для отопления дома в среднем нужно не менее трёх машин.

Осенью 2020 года минприроды края предложило заксобранию региона сократить в 1,4-1,5 раза нормативы заготовки дров для жителей региона. В ведомстве это решение объяснили тем, что в данный момент норматив сильно превышает фактический объём заготовки дров. Также министерство таким образом намерено побороть незаконных предпринимателей, которые по доверенности от имени других жителей берут лесосеки, чтобы часть леса пустить в незаконный оборот древесины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления