Город Мэрия передумала изымать пустырь на Анохина в пользу города — там построят суд

Мэрия передумала изымать пустырь на Анохина в пользу города — там построят суд

Ранее сити-менеджер обещал его изъять под социальные нужды города.

Администрация Читы не планирует изымать в пользу города участок на пересечении улиц Анохина - Столярова, который предоставлен Арбитражному суду для строительства здания, сообщается в ответе на официальный запрос редакции от 25 января.

Жительница Читы в ноябре 2020 года в эфире ГТРК «Чита» пожаловалась сити-менеджеру Александру Сапожникову, что пустырь на углу улиц Анохина и Столярова многие годы не используется, а по утрам и вечерам там собираются бомжи и жгут костры. Он в ответ заявил , что прорабатывается вопрос о том, чтобы изъять этот участок под социальные нужды города.

В документе уточняется, что земельный участок ранее находился в собственности Забайкальского края, а с 16 августа 2019 года находится в собственности Российской Федерации. В феврале 2020 года его передали для строительства здания Арбитражному суду Забайкальского края. В настоящее время, по данным мэрии, прорабатывается вопрос о включении Арбитражного суда Забайкальского края в Федеральную целевую программу по развитию судебной системы РФ. В регионе имеется острый дефицит судебных помещений, отвечающих установленным требованиям. Учитывая изложенное, изъятие участка в муниципальную собственность не планируется.

Также в ответе сообщается, что ранее на участке располагался объект культурного наследия жилой дом Помуса, 1900 год постройки, который был уничтожен пожаром. В 2020 году объект был исключён из перечня объектов исторического и культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления