Город мнение Зачем вы боитесь правды?

Зачем вы боитесь правды?

Если вы силой уводите людей, то почему не можете объяснить, куда, скольких, возбуждены ли в их отношении административные или уголовные дела.

Есть истории, на которые у меня нет никакого ответа. История с задержаниями во время митингов в защиту Алексея Навального – из этого числа.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 31 января 2021 года.

Митинги с задержаниями прошли 23 января. Людей, в том числе подростков, уводили, и дальше то, что с ними происходило, терялось в коридорах полной и непонятной мне таинственности.

С того момента прошло 6 дней. Источники нам сообщали, что задержанных на митинге в Чите несколько, а некоторые источники – что несколько десятков. И каждый раз за подтверждением или опровержением этого мы обращались в правоохранительные органы.

Официально число задержанных, сколько среди них подростков, какие штрафы заплатят их родители, не озвучивается до сих пор. И тут я ни при каком раскладе не пойму логику: если вы силой уводите людей, то почему не можете объяснить, куда, скольких, возбуждены ли в их отношении административные или уголовные дела. А отдельно – какую ответственность понесут родители, чьи дети идут на митинги.

Особенно такое молчание странно выглядит накануне выходных, в которые протестующие снова заявили о желании выйти на акции протеста.

Уважаемый министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, у нас теперь запрещено официально говорить про митинги и отвечать на запросы о них? Или запрещено признавать сам их факт, при этом выводя всех возможных сотрудников на охрану порядка? Или признавать, что какой-то Навальный, возможно, стал после пенсионной реформы и голосования за поправки в Конституцию последней каплей, которая упала, и люди начали выходить на площади?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления