Город обзор Отставка Шангиной, гибель девочки под поездом, вечный мат — разбор недели

Отставка Шангиной, гибель девочки под поездом, вечный мат — разбор недели

А ещё о достоверных источниках и других советах для КПРФ от Ксении Хапицкой.

Неделю эту шатало между радостью, болью и слегка ожидаемыми неожиданностями. Круглосуточный стационар в Харагуне спасли, но кто будет это финансировать — пока вопрос. Министр здравоохранения Анна Шангина подала в отставку. Кто-то говорит: «И слава Богу», кто-то сожалеет. А под колёсами поезда на железнодорожном переезде станции Гыршелун Хилокского района погибла девочка 3–4 лет. Всё могло быть иначе, окажись она пристёгнутой и в правильном детском кресле. Ну а россияне, несмотря на запрет нецензурных выражений в соцсетях, на события в стране и мире продолжают реагировать эмоционально-трёхэтажно — даже с большей силой.

Юлия Скорнякова: Обнимите ребёнка. И не отпускайте

Я сегодня буду об очень сложном для большинства из нас, ребята. Это даже не событие недели, а событие нескольких жизней. К сожалению, настолько больное, что в комментариях под новостью про него кто-то написал, что даже читать больно. Так же больно было и тем, кто пытался спасти маленькую девочку, сотрудникам минздрава, которые сообщали про это, моим собеседникам, говорившим про детали. И сложно было писать.

На железнодорожном переезде станции Гыршелун Хилокского района 4 февраля на железнодорожные пути вылетел автомобиль. По данным пресс-службы ЗабЖД, это было под запрещающий сигнал светофора и с грубейшим нарушением всех норм безопасности.

Машина врезалась в идущий грузовой поезд. По словам источника «Чита.Ру», маленькая девочка то ли трёх, то ли четырёх лет не была пристёгнута и вылетела в окно прямо под поезд. Собеседник агентства уточнил, что за рулём была мать девочки.

В новости мы не стали писать детали полученных ею травм, не буду делать этого и сейчас. Малышку, которую пытались спасти вопреки тому, что произошло, бесконечно жаль.

«Ребёнок получил травмы, не совместимые с жизнью», — сказали в минздраве. По предварительным данным, мама девочки не пострадала.

Неизвестно, в каком состоянии она была и что толкнуло её прорываться перед поездом. Если честно, разбираться в этом не хочется. Просто никогда — слышите, никогда — не садитесь за руль с не пристёгнутыми детьми, не выключайте мозг, не пытайтесь проскочить никак и нигде. Потому что вы, может быть, выживете и будете здоровы. Но как после того, что произошло в Гыршлуне, можно будет жить?

Врач Михаил Гаспарян вместо комиссии по этике пришёл в «Редколлегию»

Михаил Гаспарян — врач, с которого начались в прямом и переносном смысле разборки в приёмном отделении первой городской больницы — пришёл в «Редколлегию» «Чита.Ру». Нарушений медицинской этики в больнице к тому времени не нашли. А помощь пациентке, за которую волновался Гаспарян, оказали в течение 6 минут. О том, есть ли его заслуга в ускорении процесса и нормально ли использовать слово «быдло», Гаспарян поговорил с редактором «Чита.Ру» Екатериной Шайтановой.

Екатерина Шайтанова: Ой, всё

Есть такая то ли байка про Генри Форда, то ли реальная история — будто бы один сотрудник на его заводе допустил какую-то техническую ошибку, из-за которой встал основной конвейер. Его ремонт обошёлся в дикую сумму. Такую дикую, что все спрашивали Генри Форда — почему ты не уволил этого идиота, он нанёс предприятию такой ущерб? На что Генри Форд с присущей ему очень актуальной для современного бизнеса афористичностью заявил, что зачем мне терять сотрудника, обучение которого обошлось так дорого.

Вы как хотите, но это история про выступление экс-министра здравоохранения региона Анны Шангиной в Харагуне. Только без Генри Форда.

Именно поэтому мне кажется, что Шангина ушла сама. Сама согласилась на должность. Сама набила шишек. Сама с этими шишками ушла.

Потому что кому надо биться за не тобой придуманную оптимизацию, пытаться объяснять не тобой созданную реальностью обычным людям в Харагуне, с замиранием сердца видеть последствия своих объяснений. Терпеть этого ужасного Караулова, который притворялся федеральным сенатором…

Переживать насмешки, оскорбления, ситуацию неуспеха. Вспоминать счастливое время работы просто сильным кардиологом. Снова объяснять — уже родным — что просто не надо ничего читать, смотреть и слушать, а надо просто обняться и помолчать...

Искать варианты. Работать в команде, где тебя не страхуют, а шпыняют и где по факту за тебя заступится генерал-лейтенант Гурулёв, и то дождавшись, пока ты уволишься.

Всё это — чтобы потом обнаружить, что кто-то обошёл тебя и откатил всё назад. И что этот кто-то не Генри Форд.

И даже не орёл.

Анна Шангина

Харагунцы могут пить шампанское! (А команда губернатора — новопассит)

Круглосуточный стационар в Харагуне отстояли-таки. Редакторы «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова и Андрей Козлов обсуждают решение вернуть круглосуточные койки, а также то, почему «горячую картошку» ответственности все пытаются перекинуть из рук в руки.

Андрей Козлов: Скрудж Макдак, Белоснежка и другие герои забайкальского PR

Пресс-секретарь губернатора Забайкальского края Ксения Хапицкая на неделе начала давать советы региональному отделению КПРФ.

Выглядит это просто феерично: «Мой совет: при подготовке политических резолюций не забывать про фактчекинг, пользоваться только достоверными источниками информации».

«Достоверные источники информации» — это какая-то новая фишка в правительстве региона. Раньше там слово «хайп» говорили, теперь вот все твердят про «достоверные источники информации». Что это такое, догадаться довольно сложно.

Быть может, Хапицкая имеет в виду какие-то документы. Но нет — многие из тех документов, на основании которых можно сделать далеко идущие выводы, власти региона и теперь даже Читы тупо делают секретными. Дошли до того, что в документы служебного пользования занесли информацию о том, сколько бюджетных денег потратил на непонятный полёт на Камчатку сити-менеджер Читы Сапожников — он чиновник городской, но де-факто подчиняется вместе со всей своей богадельней губернатору.

Это нонсенс, но все контролирующие структуры он устраивает, и я подозреваю, что если завтра Сапожников придёт в городскую казну с лопатой и мешком, в который начнёт сгребать бюджетные миллионы, то в ответе на официальный запрос о том, что это такое, нам всем расскажут, что Забайкальский союз кинематографистов просто снимает новую серию мультиков про Скруджа Макдака, а Ксения Хапицкая порекомендует вместо написания запросов смотреть по утрам новостные выпуски ГТРК «Чита».

Также Хапицкая считает (я не исключаю, что совершенно искренне), что все те факты, которые легли в основу резолюции реготделения КПРФ по поводу разграбления Фонда развития Забайкальского края (ФРЗК) и нарушения Устава региона, «неоднократно опровергались». В данном случае Ксения, видимо, имеет в виду те самые «достоверные источники информации», под которыми она понимает, судя по всему, написанное правительством же интервью с руководителем Фонда развития Забайкальского края, опубликованное в правительственной газете «Забайкальский рабочий».

Однако в случае с Фондом достоверными источниками информации могут быть лишь полнокровные отчёты о трате каждой копейки фактически принадлежащих населению региона денег. Пришло столько-то, потрачено — до копейки — вот столько-то. Эти отчёты должны быть выложены в открытый доступ и актуализироваться в режиме реального времени по принципам, которые заложены в систему госзакупок — полной прозрачности и полной отчётности.

До этих пор все комментарии региональных чиновников по поводу «открытости» Фонда — не более чем попытка отмахнуться от настойчиво продвигаемого журналистами и отдельными политическими силами требования отчитываться о растрате народных денег. Я настаиваю на том, что это именно растрата — пусть это и не юридический термин, но даже дальневосточным ежам понятно, что деньги ФРЗК банально растаскиваются по углам узкой группой лиц.

Кроме рассуждений о достоверных источниках информации, Хапицкая вновь рассказала о том, что современная власть Забайкальского края делает многое из того, что до них не делалось годами: «Мы не подтверждаем провал национальных проектов в Забайкальском крае. В 10 из 11 нацпроектов в 2020 году стопроцентное выполнение и даже перевыполнение плана. Органами власти регионального и муниципального уровня реализованы сотни мероприятий в образовании, здравоохранении, демографии, строительстве и других отраслях, — чего не делалось долгие годы».

Региональных чиновников, насколько я могу судить, переклинило на том, что раньше тут была выжженная пустыня, а теперь они тут реализуют сотни проектов и строят новый мир. Мне кажется, что в ФРЗК, да и в бюджете Забайкальского края в достатке денег для того, чтобы нанять какого-нибудь психолога, который разрушит приезжим аксакалам пиар-битв нейронную цепочку, которая включается каждый раз, когда они пытаются сравнить время до своего приезда в регион с нынешней реальностью.

Сравнивать «до» и «нынче» совершенно бессмысленно. Проблема ведь вовсе не в том, что тут делалось долгие годы и что делается сейчас. Проблема в том, что приезжие чиновники, которые заехали в регион ровно на срок исполнения полномочий губернатором Осиповым, привыкли по-ребячьи делить мир на чёрное и белое. До нас было плохо, с нами хорошо. Местные плохие и тупые, мы хорошие и умные.

Очнитесь. Мир гораздо сложнее, чем вам хотелось бы представлять в ваших пресс-релизах и официальных комментариях. Времена разные, люди изменились, планету раз в полгода корёжит с ног на голову. Ваши никчёмные попытки установить границу между плохим и хорошим приводят лишь к дальнейшему расколу и без того неспокойного общества.

Ну а попытки коммунистов снести губернатора Осипова с должности, несмотря на свою никчёмность, вызывают уважение. Хоть кто-то из официальных политических игроков последовательно говорит то, что всем очевидно уже больше года — Осипов не был готов к должности губернатора на старте и не смог перестроиться на марше. Если он ничего не изменит в своей работе в ближайшее время, то к коммунистам постепенно начнут присоединяться и другие политические и общественные силы, и в Забайкальском крае будет третий подряд губернатор, не досидевший до конца даже первого своего срока.

Скажу уже в сотый, наверное, раз — первым делом губернатору Осипову нужно устроить кадровую реформу в своём совершенно неэффективном пиар-блоке и том сегменте администрации губернатора, который отвечает за кадровую политику. Мне кажется, что люди, которые в нём работают, намеренно валят главу региона, умножая его ошибки и старательно скрывая немногочисленные, но очевидные даже сторонним наблюдателям преимущества.

Руль в сторону заноса — «Редколлегия» трогает город колёсами

Редакторы «Чита.Ру» обсудили снег и скользкие дороги. Вроде бы везде скользко, потому что снег в Забайкалье идёт примерно никогда, а когда идёт — к нему не готовы. С другой стороны, даже когда на улицы героически в ночь выходит техника, её то ли видят жители, то ли не видят, но не замечают особо и результата. Про скользкие казусы — очередная «Редколлегия».

Егор Захаров: С чем боролись, на то и...

«Медиалогия» подвела итоги первой недели действия запрета на нецензурные выражения в соцсетях. Мата стало больше. Объясняется это тем, что новость о табу спровоцировала пользователей к употреблению крепких словечек. Запретный плод и всё такое. Попытка проверить крепость системы и одновременно выразить недовольство ею.

Среди людей, которые ругались в соцсетях, я уверен, мало тех, кому нравится нецензурная брань. В том смысле, что мало кому нравится, когда его понужают по матушке или указывают вполне конкретные направления движения. Вряд ли кто-то будет в восторге, если его ребёнок притащит из садика новую идиому. Сторонников мата мало, но противников его — ещё меньше. Мне кажется, что в законе люди чувствуют некую фальшь, проявленную государством псевдозаботу. Вместо этого запрета им нужно что-то более весомое.

Государство старательно не слышит пьяных криков, в том числе и матерных, от посетителей придомовых пивнушек. Не замечает выпады чиновников. Сквозь пальцы глядит на виртуальных мошенников, раздевающих бесхитростных стариков. Но бороться с матом в соцсетях руками самих соцсетей — это значительно проще.

ЗабТЭК как Кубик Рубика — экс-глава об увольнении и ситуации с компанией

Экс-гендиректор компании ЗабТЭК Андрей Юдаев пришёл на «Редколлегию» и обсудил с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым ситуацию в отрасли, прошлое компании и её перспективы. Очередной выпуск — ещё одна попытка убедить правительство края спасти ЗабТЭК от уничтожения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления