Город Преступления прошлого Это убийство заведующей магазином не называли иначе как зверским

Это убийство заведующей магазином не называли иначе как зверским

Очередная история о преступлениях прошлого в блоге пресс-секретаря Забайкальского краевого суда.

В уголовном деле это убийство, которое произошло в январе 1949 года в Могойтуйском районе, иначе как зверским не называется. А совершил его 25-летний кочегар паровоза Дмитрий Никифоров, имевший боевое прошлое. Его земляки удивлялись позже такой жестокости и сами же делали вывод: видно, во время Маньчжурской операции насмотрелся на японцев.

1 из 2

Это блог о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только. Автор — пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк — будет теперь рассказывать о них не только на страничке в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), но и на «Чита.Ру».

Тот январский вечер выдался холодным. Только в сельском клубе было жарко: играла гармонь, девушки танцевали. Среди них лихо отплясывала заведующая магазином Татьяна Черемисова. Переведя дух после одного из танцев, она сказала своим подругам, что надо идти домой, делать отчёт по выручке — через пару дней её ждали в Чите с деньгами, которые нужно было сдать в ОРС (отдел рабочего снабжения).

1 из 4

Мысли, как раздобыть денег по-крупному, давно крутились в голове Никифорова. Ими он делился с младшим братом Иваном. Они уже решили встретить Черемисову в день её отъезда по пути из посёлка на станцию и отобрать деньги, которые та понесёт с собой, но... этот услышанный разговор засел занозой, и Дмитрий решил действовать, не дожидаясь поездки женщины в областной центр.

Братья подошли к дому в полной темноте. В окнах горел свет. Сквозь стекло было видно, что Черемисова вместе со своей подругой Соловьёвой пьёт чай. Когда соседка ушла к себе, в дверь постучал Иван. «Кто там?» — услышали из-за двери. «Открывай, свои!» — Татьяна, узнав голоса, открыла дверь.

С ходу Дмитрий повалил её на пол, зажал рот и достал нож.

«Перерезать горло было трудно, нож гнулся. Только когда лезвие переломилось, у меня получилось довести дело до конца...» — рассказывал он следствию во время допроса несколько дней спустя. Но Черемисова всё ещё подавала признаки жизни. И тогда младший брат подал старшему сосновое полено, стоящее у печки, и тот нанёс им несколько ударов по голове жертвы.

Затем братья в наволочку сгребли деньги со стола, за которым Черемисова подсчитывала выручку, и вышли из дома. Возвращались домой огородами, деньги спрятали в сугробе на окраине села. Добычу — 20 тысяч рублей — поделить рассчитывали позже, но не успели — за ними пришли. Уж слишком братья «наследили», уходя с места преступления. Помогла экспертам и служебная собака.

Суд первой инстанции назначил братьям наказание по 25 лет лишения свободы с полной конфискацией имущества. Оба написали кассационные жалобы, но они были оставлены без удовлетворения.

1 из 3

Интересно то, что конфискации подлежало буквально всё: от рубашки до коровы. Но и на этом этапе не обошлось без нарушения закона: женщина, которой было вверено на хранение конфискованное имущество осуждённых, его... распродала. Суду пришлось взыскивать с неё стоимость описанного имущества в гражданском порядке.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления