Город Губернатор Александр Осипов мнение Уничтожить ЗабТЭК и забыться

Уничтожить ЗабТЭК и забыться

Кульминация истории вокруг Забайкальской топливно-энергетической компании.

Вакханалия, которую правительство Забайкальского края устроило вокруг Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) в 2020 году, на уходящей неделе достигла своего апогея. Явно не контролирующий эмоции губернатор Александр Осипов на отчёте профильного министерства ЖКХ предложил ни много ни мало — уничтожить ЗабТЭК и что-то там создать на её руинах.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 28 февраля 2021 года.

«Я убеждён, что с этой оравой административного персонала, который привык всё растаскивать, увеличивать зарплату на 200 миллионов рублей и ездить на Lexus, — вы не справитесь при нынешнем своём отношении. Организацию нужно ликвидировать и создавать нормальное предприятие», — если прочитать цитату Осипова отдельно от контекста, связанного с ЗабТЭК, то создаётся ощущение, будто глава региона комментирует работу собственного правительства.

Это при Осипове система органов исполнительной власти региона превратилось в бесконечно расширяющуюся структуру, которая под говор об оптимизации наращивает ставки и растаскивает по углам совершенно невероятные бюджетные ассигнования, выделяемые федерацией и частными инвесторами на развитие региона безо всякого ощутимого результата.

Это при Осипове у региональных чиновников откуда-то появились многомиллионные премии, которые до него никому даже близко не снились. Это при Осипове вполне рядовые чиновники стали зарабатывать такие миллионы рублей, что могут позволить себе не то что лексусы — скоро самые успешные начнут покупать частные самолёты, чтобы летать на выходные домой.

А если возвращаться к ЗабТЭК, то самое жуткое заключается в том, что никто не понимает, зачем Осипов и его окружение уничтожают компанию, в создание которой вложены такие усилия. Это никак не объясняется — власть действует с совершенно иррациональной яростью разрушителей, которые не привыкли держать ответ за свои действия и объяснять происходящее.

Доводы Осипова не выдерживают никакой критики. О каком увеличении зарплаты в ЗабТЭК говорит губернатор, если он сам определяет кадровую политику в регионе, а бестолковых временщиков-директоров назначают назначаемые им замы?

Как Осипов считает рост выпадающих доходов по ЗабТЭК в отвязке от роста числа обслуживаемых компанией объектов? Почему в ЗабТЭК штампуются схемы финансирования, которые явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора компании Юдаева, профильного вице-премьера Паздникова и экс-министра финансов Кирилловой?

Почему член совета директоров компании возглавляет организацию, которая утверждает тарифы для этой же компании? Зачем в схему поставки угля для ЗабТЭК стараниями регионального правительства воткнули необъяснимые компании-прокладки?

Что за «концессионеры» приезжают в регион прицениваться к потенциальной кормушке из выпадающих доходов? Почему эти «концессионеры» связаны с предыдущей работой губернатора?

Зачем вице-премьер правительства региона Сергей Нехаев в начале 2020 года снял с должности гендиректора компании Юдаева? Почему это не было объяснено жителям региона? Кто продавил назначение на его должность не разбирающегося в отрасли и быстро слившегося менеджера Минайкина? Почему новый, назначенный и обласканный правительством края директор Фокин нарушает трудовое законодательство в бюджетной компании под гробовое молчание этого самого правительства?

Глава ЗабТЭК Алексей Минайкин (в центре) на встрече с коллективом

Как умудрилась Региональная служба по тарифам вырезать из тарифа на 2021 год часть расходов на приобретение угля, который стали покупать в обход компании, постоянно рискуя вляпаться в уголовное дело, совершенно аналогичное делу Паздникова-Кирилловой?

Почему никто из высших региональных чиновников не может ответить ни на один из этих животрепещущих вопросов уже почти год? Почему упорное нежелание профильных вице-премьеров публично отвечать за свои действия и действия губернатора заканчиваются неконтролируемой публичной агрессией главы региона в адрес компании, от благополучия которой зависит тепло в домах десятков тысяч жителей региона?

Но самое главное – когда губернатор региона, избранный на всенародных выборах, перестанет мелко и бестолково прятаться от всех этих вопросов за спинами своих пиарщиков в эфире ГТРК «Чита» и в комментариях в своём instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте?

И что там собрался уничтожать Осипов, если он уже 2 года не может собрать ни одного стабильного состава собственного правительства? Ну, разломаете вы очередную работающую систему, и что дальше? Заплатите из Фонда развития Забайкальского края миллионов 20 федеральному коучу, чтобы он научил очередных дилетантов собирать картонные самолётики в командном духе? А дома в Шара-Горохоне будете топить пиаром?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления