Город мнение Один за всех — лайфхак для застройщиков Забайкалья

Один за всех — лайфхак для застройщиков Забайкалья

Так может быть, построить один модульный ФАП, оснастить его самым современным оборудованием, сдать — перерезать красную ленточку, сделать несколько протокольных фото для отчёта.

Эксперты забайкальского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) во время проверки не нашли полный комплект оборудования ни в одном из районных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 7 марта 2021 года.

«Мы не увидели ни одного ФАПа, который соответствовал бы нормам по медицинскому оборудованию. ФАП вроде бы отлицензирован, введён в эксплуатацию, комиссия приезжала, все заинтересованные стороны подписали документы. Мы спросили, как без оборудования можно было это сделать, и нам сказали, что накануне приезжало оборудование, вводилось в эксплуатацию, потом оборудование уезжало в следующий ФАП. И так потёмкинскую деревню создавали», — рассказал на круглом столе по программе модернизации первичного звена здравоохранения представитель ОНФ Евгений Тургин.

Это смешно и грустно одновременно. Сейчас на модернизацию здравоохранения региона выделяются огромные средства по национальным проектам и планам социального развития центров экономического роста. Но в Забайкалье умудряются передавать оборудование для ФАПов из одного пункта в другой, чтобы его лицензировали и запустили в работу. А что будет потом, когда ФАП начнёт принимать пациентов, уже, видимо, мало кого волнует.

Так может быть, построить один модульный ФАП, оснастить его самым современным оборудованием, сдать — перерезать красную ленточку, сделать несколько протокольных фото для отчёта. А потом — разобрать, перевезти его в новое село, собрать, открыть. И так по кругу.

Этот вариант, наверное, понравится микропредприятию из Агинского — «Мостостроительному отряду-53». Они с сентября не могут ввести в эксплуатацию несколько фельдшерско-акушерских пунктов. Там даже ещё не до оборудования. Там бы разобраться со зданиями. При этом компания берётся за другие контракты, вновь срывает сроки, но умудряется получать авансовые платежи и переносить сдачу своих строек на удобные даты. По такой схеме, например, «Мостостроительный отряд-53» строит ясли в Могоче.

Поэтому абсурдность с перевозкой оборудования ФАПов отчасти меркнет перед масштабом нечистоплотности, которой пропитаны многие стройки социальных объектов в регионе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления