Город Арт-объект «Заводская проходная» хотят создать на месте бывшего машзавода в Чите

Арт-объект «Заводская проходная» хотят создать на месте бывшего машзавода в Чите

Там же планируют создать тематическую парковую зону.

Комиссия «Развитие культуры», входящая в общественный совет по стратегическому планированию при главе Читы, предложила создать арт-объект «Заводская проходная» на месте бывшего Машиностроительного завода, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 апреля в пресс-службе думы Читы.

Группа бывших работников Читинского машиностроительного завода в 2018 году инициировала установку памятника машиностроителям возле бывшей проходной завода. Инициаторы заявляли о готовности эскиза памятника и начали процедуру его согласования с городскими властями. Установка планировалась на 2019 год. О дальнейшей судьбе проекта не сообщалось.

«Ещё одна инициатива комиссии – создание арт-объекта «Заводская проходная» машиностроительного завода с тематической парковой зоной. Предложение рассмотрено и поддержано на заседании профильного комитета думы. Комиссия «Развитие культуры» предложила организовать дальнейшую проработку вопроса с привлечением администрации города и совета культуры администрации», - говорится в сообщении.

Строительство парашютной фабрики, на базе которой после появился машиностроительный завод, началось в Чите в 1939 году. В 1941 году в Читу, на площади фабрики был эвакуирован авиационный завод из Киева. В советское время машзавод занимался литьём, металлопереработкой и сборкой, производил жидкий и газообразный кислород и азот, изготавливал компрессорное оборудование, холодильные станции и установки, товары народного потребления и обеспечивал местное население тепловой энергией.

Продукция на экспорт поставлялась в 58 стран мира. Воздушные компрессорные станции применялись на строительстве Асуанской плотины в Египте, Пхелайского металлургического комбината в Индии, Иркутской, Братской, Красноярской, Саяно-Шушенской ГЭС, Норильского ГОКа, БАМа. Впервые в отечественном машиностроении заводом было освоено производство станций ПВ-10 с винтовыми компрессорами. Завод был постоянным участником ВДНХ СССР, а считался флагманом Минхимнефтемашстроя СССР.

Предприятие награждено орденом «Знак Почёта» и орденом Трудового Красного Знамени. Орденами награждены 74 сотрудника предприятия, медалями 419. Владимир Шубин в 1971 удостоен звания Героя Социалистического Труда и награждён двумя орденами Ленина, Михаил Кудрявцев – орденом Ленина, звание «Почётный машиностроитель» присуждено 457 сотрудникам; «Почётный ветеран труда» - 243 человекам; в Книгу почёта занесены имена 435 работников.

В 1991 году завод был преобразован в арендное предприятие «ЧМЗ», в конце 1992-го — в ОАО. В это же время резко стал сокращаться штат сотрудников, а ещё чуть позже — распродаваться занимаемые заводом участки земли. В 2012–2013 годах, чтобы заплатить накопленные долги, завод продал четыре корпуса. В 2013 году правительство Забайкальского края заявило о продаже своего пакета акций предприятия в 15,5% из-за распродажи имущества завода другими собственниками, оценённой на тот момент властями региона в 125 миллионов рублей.

В ноябре 2015 года машзавод начали перебазировать на территорию бывшего Станкозавода в читинском посёлке ГРЭС, так как у предприятия не было средств на теплоснабжение собственных помещений.

Летом 2017 года зампред правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин в ответ на запрос «Чита.Ру» сообщил, что для финансового оздоровления и вывода машзавода из процедуры банкротства, основное здание и прилегающая территория продана крупному предприятию, которое якобы намерено начать работу в конце 2017 года. При этом Кочергин отказался сообщить стоимость сделки и её участников, сославшись на федеральный закон «О коммерческой тайне». Чуть позже стало известно, что на месте машзавода откроется гипермаркет «Абсолют». Часть строений и зданий пошли под снос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления