Город Губернатор Александр Осипов мнение Дело в камне — как строят спортивные объекты в Забайкалье

Дело в камне — как строят спортивные объекты в Забайкалье

Может быть, вы в курсе, но где лукодром?

На этой неделе РИА Новости сообщили, что в Забайкалье к 2024 году построят малоформатный футбольный манеж с искусственным покрытием, три стадиона, четыре полноразмерных поля и 13 мини-футбольных площадок.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 11 апреля 2021 года.

Министерство спорта России, Российский футбольный союз (РФС), правительство Забайкальского края, а также местная федерация футбола заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

«Мы планируем сделать акцент на масштабном развитии инфраструктуры и системы детско-юношеских соревнований и фестивалей. Четырнадцать стадионов и футбольных полей, в том числе стадионы «Темп», «Юность» и «Юность-2», будут реконструированы и приведены в соответствие с современными стандартами качества. В регионе будут открыты ещё три спортивные школы, появятся новые квалифицированные тренеры и судьи», — сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

Может быть, вы в курсе, но где лукодром? Его с 2013 года «строят» все губернаторы Забайкалья. Но за 8 лет смогли только разработать проектно-сметную документацию, и то, непонятно, прошла ли она Госэкспертизу.

Может быть, вы в курсе, но где биатлонный комплекс? Тот самый, который должен был обеспечивать «круглогодичную подготовку спортсменов различной квалификации по биатлону, лыжным гонкам, зимнему двоеборью и троеборью, зимнему ориентированию, в том числе, возможно, и подготовку сборной команды России по биатлону и другим видам спорта к Олимпийским играм 2022 года»? Его, кстати, обещали запустить вот в 2021 году.

История закончилась так: «Подрядчика нет, средств нет, срок окончания строительства не известен».

Может быть, вы в курсе, но где 50-метровый бассейн с олимпийской дорожкой на КСК? О нём начали громко говорить два года назад. В Забайкалье даже приезжал президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, который на встрече с нашим губернатором Александром Осиповым, обсудили и решили, что бассейну быть.

Прошло два года: «Денежные средства на разработку проектно-сметной документации 50-метрового бассейна будут выделены, когда появится понимание, из каких источников будет вестись строительство».

Может быть, вы в курсе, но где зал для спортивной гимнастики? Он бьёт все рекорды по долгостроям. Двадцать лет его обещают построить. Там даже была готова проектно-сметная документация. Назывался сроком 2021-2022 год, а потом его перенесли на 2024-й.

Недавно на месте, где должны были построить зал для гимнастов, заложили камень будущего центра развития бокса Забайкальского края. Да. Заложили. Да. Камень. И сразу появилась вера в то, что его построят. Всё-таки не просто разработали проектно-сметную документацию, нашли деньги на строительство и добросовестного подрядчика, который умеет работать в срок. А заложили целый камень.

Думаю, чтобы к 2021 году в Забайкалье точно появились футбольный манеж и несколько стадионов, нужно срочно заложить повсюду камни. Так построим. Так победим.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления