Город мнение Спектакль Скачкова окончен

Спектакль Скачкова окончен

Можно ставить точку в спектакле под названием «Город трудовой доблести». Но, думаю, Скачков и его политтехнологи выжмут из темы всё возможное.

На этой неделе случилось то, чего никто не ждал. Начальник Забайкальской железной дороги и главный единоросс Забайкалья Александр Скачков подал документы на праймериз возглавляемого им отделения партии. То есть фактически – начал борьбу за кресло в Госдуме.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 25 апреля 2021 года.

Конечно, такое решение Скачков принял не сам – его настоятельно попросили профсоюзы и ветераны.

Произошло это, как ни странно, во время заседания оргкомитета «Чита — город трудовой доблести», если верить одному провластному телеграм-каналу. А ему в этом случае хочется верить.

Сам Скачков почему-то не стал уточнять это обстоятельство. Наверное потому, что проект, по заверению партии - вне политики. Якобы.

Вообще на этом моменте можно ставить точку в спектакле под названием «Город трудовой доблести». Но я, думаю, что Скачков и его политтехнологи выжмут из темы всё возможное. Потому что, как мне кажется, всё ради этого и затевалось. Пылкие речи главы Читы Евгения Ярилова и полёт его фантазии вокруг будущей стелы, увековечивающий подвиг города. И чаепития с пожилыми людьми без масок. И сбор подписей на листочках с логотипом «ЕР».

Тут можно рассуждать про то, что ни «Единая Россия», ни Скачков лично не имеют отношения к подвигу, который должен обеспечить ему депутатский мандат. Но это рассуждения из разряда «дуб — дерево, роза — цветок» — в том смысле, что это так же очевидно. Это вопрос моральных норм, которые различны у разных людей. Есть, например, ребята, меняющие ордена покойных дедов на водку. Да, не очень красиво и ведь и не противозаконно.

Гораздо печальнее то, что партия власти для предвыборной кампании не может использовать никакую другую повестку, кроме событий 80-летней давности.

«Единая Россия» не может напомнить нам о своих заслугах. Потому что в глобальном плане их нет – не случилось ни снижения налогов, ни облегчения условий ведения бизнеса, ни понижения цен на бензин, и вообще цен на что-либо. Жильё всё также недоступно большинству россиян, а ипотечные механизмы лишь повышают стоимость квадратного метра.

Раздавать какие-то обещания в таких условиях партия тоже не может. Потому что выглядеть они будут смешно – ребята, мы тут вам 20 лет строили счастливую жизнь, да что-то получилось не очень, давайте мы ещё раз попробуем.

Попробуйте. Только что вы вспомните к следующим выборам? Печенегов? А нет, печенеги уже были.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления