Город 100 школьников представили свои научные работы на конференции «ЗабИЖТ Юниор 2021»

100 школьников представили свои научные работы на конференции «ЗабИЖТ Юниор 2021»

В следующем году ЗабИЖТ снова будет ждать ребят, готовых поделиться своим уникальным научным творчеством, тем более что участие и проживание — бесплатное.

Забайкальский институт железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) провёл ежегодную научно-практическую конференцию для учеников 7-11-х классов «ЗабИЖТ Юниор 2021». Конференция прошла 30 апреля, в этом году свои работы представили 100 школьников из Читы, Забайкальского края и Амурской области.

Конференция «ЗабИЖТ Юниор 2021» выявляет и развивает у школьников творческие способности и интерес к научно-познавательной деятельности, а также популяризирует научные знания, знакомит участников с инженерными специальностями и жизнью института. ЗабИЖТ в этом году отмечает 65-летие, поэтому победителей секций и учеников, работы которых эксперты отметят как перспективные, автоматически внесут в списки участников юбилейной конференции, посвящённой 65-летию института.

Пятая научно-практическая конференция проходила в два этапа. Первый этап – заочный. На этом этапе принимают заявки и аннотации конкурсных работ. В этом году их было прислано более 160 — это абсолютный рекорд за 5 лет. Участники присылали заявки через социальную сеть «ВКонтакте», где была организована постоянная группа конференции.

Второй этап проходил очно. Эксперты отобрали 100 работ, которые участники защитили 30 апреля. По итогам конференции победителями в секции «Естественные науки» стали Сысенко Александр (9-й класс) и Номоконов Владимир (10-й класс), в секции «Информационные технологии» — Бурдуковский Андрей (9-й класс) и Коренев Максим (10-й класс), в секции «Социально-гуманитарные и экономические науки» — Блинова Светлана (8-й класс) и Сидоренко Владислав (10-й класс).

Вручил дипломы и поздравил призёров исполняющий обязанности директора ЗабИЖТ Александр Ерёменко. Все лауреаты получили памятные призы и грамоты от компании «Российские железные дороги» («РЖД») и ЗабИЖТ.

«Эмоции ребят, которые заняли призовые места были такими, как будто они выиграли нобелевскую премию. Несмотря на юный возраст, ребята выбрали очень сложные интересные темы и смогли качественно защитить свои работы. Поражает то, насколько внимательно и глубоко они изучают вопрос, иногда даже используя знания университетских программ. И конечно, нельзя не отметить креативный посыл и необычные идеи, которыми они поделились», — рассказал организатор конференции Максим Иванов.

В следующем году ЗабИЖТ снова будет ждать молодых исследователей, которые готовы поделиться своим уникальным научным творчеством, тем более что участие и проживание — бесплатное.

1 из 22

Лицензия на образовательную деятельность №2167 от 26 мая 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления