Город Прогулки по городу Прогулки по городу. Ремейк: Улица Столярова

Прогулки по городу. Ремейк: Улица Столярова

Спустя 8 лет мы решили вновь пройти по Чите. Посмотреть, изменился ли город. Стали ли ровнее дороги, уютнее парки, выше деревья.

Улица Столярова, как, наверное, и вся Чита, соткана из противоречий и контрастов. На покосившемся деревянном заборе лежит и жмурится когда-то белоснежный, а сейчас цвета пыли кот. Вросшие в землю старые дома с резными ставнями, залатанная неровная дорога, замусоренные пустыри, свора бездомных собак. И тут же современные многоэтажки с закрытыми дворами, ухоженная площадь Декабристов с лучшей детской площадкой в городе, а сверху вид на утопающую в сопках Читу. За него можно простить всё. Или почти всё.

Проект «Прогулки по городу» стартовал на «Чита.Ру» ещё в 2013 году. Мы прошли по городу и его улицам зимой, весной, летом и осенью. Позже из этого проекта выросли новые - «Городские мелочи», «Незастроенная Чита», «Окраина», «Прогулки по времени» и другие. Мы не перепечатывали энциклопедические статьи о городе. Мы описывали его таким, каким видели сами. Где-то неуютным, не обустроенным, небрежно застроенным, но всё равно, безусловно, родным и любимым.

Спустя восемь лет мы вновь пройдём по Чите. Посмотрим, изменился ли город. Стали ли ровнее дороги, уютнее парки, выше деревья, счастливее лица прохожих. Пойдёмте вместе.

Столярова - одна из старейших улиц Читы наряду с Селенгинской, Амурской и Декабристов. Сейчас она разделяет Читу на Центральный и Ингодинский районы. Раньше Столярова называлась Камчатской, а её очертания можно заметить уже на плане Петра Фаленберга, составленного в 1827 году (первый план Читинского острога, который составил декабрист Фаленберг - прим. авт.).

Начиналась Камчатская от обрыва к старому руслу Читинки и доходила до улицы Амурской, затем упиралась в лес и превращалась в тропу. Позже Камчатскую называли Дамской улицей, так как на ней от Селенгинской до Амурской был район, где жили жёны Декабристов.

Своё современное название улица получила в 1936 году в честь Прокопия Евграфовича Столярова, участника первой русской революции, расстрелянного у Титовской сопки в 1906 году.

Сейчас тот самый участок улицы, где когда-то жили жёны Декабристов, от Селенгинской до Амурской смотрится заброшенным и ненужным. Ветхие деревянные дома где-то даже с заколоченными ставнями, металлические и деревянные заборы, за которыми лежат горы мусора, нет никаких тротуаров, да и сама дорога со спешно залатанными ямами.

1 из 7

А вот так сейчас выглядит некогда популярный ночной клуб «Пирамида». Он работал в Чите с 2010 года. В 2015-м его закрыли, так как собственник искал новых арендаторов. Но через 2 года «Пирамида» заработала вновь. Сейчас здание продают, судя по объявлению, за 15 миллионов рублей.

1 из 2

Напротив симпатичный жилой дом из белого кирпича и с огромным панорамным балконом. На фоне всего участка улицы он смотрится достойно. В нём также располагается офис охранного предприятия.

Выше обычные кирпичные четырёхэтажки. Одну из них на пересечении Амурской покрасили в нежно-жёлтый цвет. А могли и в розовый .

Здесь же рядом располагается Сквер любви и верности. Его открыли почти 10 лет назад, летом 2011 года. Скульптура, расположенная в сквере, как символ верности жён декабристов, проследовавших за мужьями в Забайкалье во время ссылки. Автором идеи был первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, а средства на его создание выделили предприниматели города. Через 2-3 года сквер начали разрушать. Вандалы разбивали фонари и лавочки, никто не убирал мусор, запустили фонтан. Сквер стал символом не верности, а равнодушия властей Читы к своему городу.

1 из 8

Но в 2020 году здесь провели несколько субботников и, как выразились в пресс-службе мэрии, «привели его в божеский вид». Тогда же сообщили, что объект никому не принадлежит: «В настоящее время идёт его передача городу. Пока эта процедура не завершена, тратить на него бюджетные деньги нельзя. Можно только поддерживать порядок с помощью субботников». Видимо, к декабрю вопрос с передачей решился. В сквере поменяли лавочки и установили освещение. Таким он был зимой.

1 из 12

Так выглядит сквер сейчас.

1 из 4

Выше Амурской на Столярова располагалось здание редакций газет «Эффект», «Ваша реклама» и ИА «Забинфо». Может быть, и сейчас здесь работает какое-то из этих СМИ, но часть здания уже давно отдали под магазины.

Слева на пересечении с Ингодинской располагается дом обманутых дольщиков. Его история началась ещё в 2007 году, когда Фонд развития жилищного строительства Читинской области начал строить объект «Группа жилых домов со встроенными офисами и подземным гаражом, ограниченная улицами Столярова, Анохина, Островского, Ингодинской». Люди вложили деньги в это строительство, а оно замерло. Это была многолетняя и трудная история. Дольщики смогли получить свои квартиры только в 2013 году.

Сейчас эти дома на Ингодинской огорожены металлическим забором, во дворе удобная детская площадка и даже есть пространство, чтобы кататься внутри двора на велосипедах.

1 из 2

Напротив этой бело-оранжевой новостройки стоит сгоревший памятник архитектуры регионального значения — двухэтажный дом купца Льва Шергова. Его построили в 1909 году, и этот дом представлял историческую, научную и художественную ценность. Лев Шергов был не только купцом, но и избирался гласным городской Думы, членом временного Восточно-Забайкальского народного собрания, общественным раввином. У него было три брата-купца – Михаил, Матвей и Соломон.

Сейчас их дом выглядит как пепелище. Он сгорел в августе 2019 года, и до сих пор его не убрали.

1 из 3

Чуть ниже дома заброшенный пустырь. Когда-то здесь планировали строить спортивный комплекс, но дальше разговоров процесс не пошёл. Уже после пожара дома Шергова сити-менеджер Читы предлагал отдать этот участок под застройку школы или детского сада.

«Рядом с этим домом уже больше 5 лет кусок земли за бетонным забором. Давайте разберёмся, чья эта земля, у кого в аренде. Этот участок подходит для строительства социальных объектов. Я имею в виду школу или детский сад. Рядом этот дом, который в субботу горел. Подожгли, наверное, специально. Хорошо, что без жертв», — говорил тогда Сапожников.

Видимо, спустя почти 2 года так и не разобрались, чья эта земля. Здесь по-прежнему стоит бетонный забор, повсюду мусор и бегают своры бродячих собак.

1 из 2

Через дорогу от Ингодинской в десятиэтажке из белого кирпича живёт экс-губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин. Кто-то предсказывал, что после отставки он уедет из региона и прямым ходом сразу в некий свой дом на Рублёвке. Ошиблись. Равиль Фаритович работает главным редактором исторического журнала «Хронограф», возглавляет общественную организацию, ведёт передачи на радио, и, по-моему, не собирается покидать Читу.

От улицы Ленина Столярова становится другой. Более живой и шумной.

Наверное, главное преображение улицы — площадь Декабристов. Много лет она была неухоженной и неприкаянной. С разломанными плитами, сломанными лавочками, сорняками вместо клумб. Десять лет назад над площадью повисла угроза застройки. На ней планировали возвести очередной неуклюжий торговый центр, которыми и так достаточно изуродовали облик Читы.

Тогда общественность взбунтовалась и отстояла территорию. Ремонтировать же площадь начали только в 2017 году. Сейчас это одно из самых удачных городских пространств. Год назад здесь открыли современную детскую площадку, на которой всё лето роем кружили дети. Кружат и сейчас, даже когда насквозь продувает апрельский ветер.

1 из 4

На месте, где сейчас закрытая волейбольная площадка, раньше стояли овощной киоск и вагончик с тортами. На крыше соседней пятиэтажки рядами сидели прикормленные голуби, которые мгновенно слетались даже на шуршание пакета с семечками. Голуби и сейчас здесь. Такие же наглые, довольные и по-весеннему взъерошенные.

1 из 3

Овощной киоск, где иногда даже зимой продают клубнику и арбузы, а также вагончик с тортами, где в ассортименте один из вкуснейших «Полёт с кедровыми орехами», переехали чуть выше по Столярова.

1 из 2

Вообще, на этом отрезке Столярова есть всё для незамысловатой жизни: несколько продуктовых магазинов, даже дискаунтеры, супермаркет с дешёвой одеждой, Fix Price и парикмахерская «Чубчик».

1 из 3

Выше по улице располагается легендарное кафе вьетнамской кухни «Сайгон». Вот таким непритязательным с виду оно было раньше . Но кормили вкусно.

1 из 2

После ремонта фасад выглядит иначе. Правда, непонятно, работает кафе сейчас или нет. Вывеску убрали или, может быть, не успели повесить.

До Бабушкина на улице Столярова ещё несколько деревянных домов. Встречается и памятник архитектуры регионального значения — жилой дом предпринимателя по фамилии Капуста, построенный 110 лет назад — в 1911 году. На деревянном доме на пересечении с Чкалова висит объявление о продаже.

1 из 2

Напротив него раньше располагался огромный магазин «Домотехника», где продавали телевизоры, стиральные машины, холодильники, пылесосы и другую технику. Сейчас здесь очередной гипермаркет с сомнительной одеждой, которыми заполонили город.

А это здание комбо — в нём расположились зоомагазин, парикмахерская для собак, отель и Fix Price. Такое локальное безумство. Смотрите, как оно безвкусно выделяется на фоне остальной улицы.

Выше Бабушкина — здание Росинкаса и несколько жилых домов из красного кирпича.

1 из 2

Напротив — на месте старочитинского кладбища — расположился Мемориальный комплекс воинам-героям, погибшим на реке Халхин-Гол в 1939 году. Его открыли в сентябре 2009 года. И у нас на портале был фоторепортаж с открытия. На этих фотографиях можно увидеть экс-мэра Читы Анатолия Михалёва, экс-председателя гордумы Александра Зенкова, бывшего депутата Забайкалья Анатолия Романова и даже Епископа Читинского и Забайкальского Евстафия.

1 из 21

Во время нашей прогулки мемориал был пустым и тихим. Летом здесь катаются на роликах и самокатах дети, с колясками прогуливаются родители. Парковка возле мемориала забита круглосуточно.

1 из 5

Кажется, что Столярова обязана быть лучше. И красивее. И как будто была. Она стремительно бежит вверх и со своей макушки радует красивым видом на город. Только по пути старайтесь не замечать мусор, нелепые яркие вывески, неровные тротуары, покосившиеся избушки, несуразные новостройки. Тогда улицу можно полюбить и ею любоваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления