Город мнение Вышибалы против Буйлэсана

Вышибалы против Буйлэсана

Якобы районы всё решают сами, и сидящие в здании по Чайковского, 8, как тибетские монахи, чисты и непорочны.

Вы не поверите - администрации села Буйлэсан после почти трёхмесячной осады выдали и зарплаты, и отпускные - всё, что держали, говоря, что не перечислят, пока глава Елена Адигезалова не подпишет соглашение с районом.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 2 мая 2021 года.

В том соглашении был один-единственный пункт, против которого она выступила. Этот пункт был про перевод бухгалтеров из муниципальных администраций в районный бухгалтерский центр. Точно так же должны были сделать и с техническими специалистами.

1 из 2

По всей видимости, руководство Забайкальского края без объявления войны начало тихую централизацию, которая стартовала с бухгалтеров. И вот что забавно: глава района Ольга Бородина в комментарии ИА «Чита.Ру» говорила, что единые центры в районе создали после краевого распоряжения, руководитель администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков (комментария которого пришлось ждать почти как дождя в четверг) моментально отрёкся от такого расклада. По его словам, районы всё решают сами, и сидящие в здании по Чайковского, 8, как тибетские монахи, чисты и непорочны.

Видимо, команда приверженцев новой искренности не учла, что на местах могут оказаться думающие люди с собственным мнением. И наверняка бы в отношении Адигезаловой была выбрана совсем другая тактика, нежели спокойные переговоры в прокуратуре, если бы не огласка этой истории на «Чита.Ру».

Второй забавный момент, насколько вообще может быть забавной ситуация, когда людей заставляют подписать что-то, оставляя без заработанных ими средств к существованию, заключается вот в чём. Елена Адигезалова ещё в феврале подписала требуемое соглашение, добавив к нему приложение о том, что неподписанным и несогласованным ею остаётся только пункт про централизацию сельских бухгалтерий. Ей этот документ вернули, приказав подписать целиком.

Теперь, когда история запахла подгоревшим, это соглашение приняли как основание для выплаты зарплат.

Я по-прежнему искренне надеюсь, что таким вышибалам, которые придумывают подобные методы работы, укажут, что они могут делать по закону, а что нет. Может быть, штрафами, а, возможно, и чем-то посерьёзнее штрафов. И я сейчас даже не глав районов имею в виду.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления