Город Инвестируй в Забайкалье Александр Бардалеев о лидерстве, крепкой команде и интуиции

Александр Бардалеев о лидерстве, крепкой команде и интуиции

Вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев побеседовал с бизнес-коучем Юлией Шадурской.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев побеседовал с бизнес-коучем Юлией Шадурской о лидерстве, секретах создания крепкой, эффективной команды, успехах и испытаниях. А ещё о том, для общего дела важен вклад каждого. Пожалуй, отдельные схемы смогут забрать себе не только предприниматели.

Зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев ранее рассказывал «Чита.Ру» о том, как бизнес края справился с пандемией коронавируса, и о мерах поддержки предпринимательства.

Юлия Шадурская до 2017 года занимала пост главы госинспекции труда Забайкальского края, затем сменила сферу деятельности и плотно занялась работой с предпринимателями в направлениях стратегии лидерства и построения команды. Также Юлия — эксперт Центра инноваций и поддержки предпринимательства (ЦИПП) в Чите.

Юлия Шадурская: Александр Витальевич, 1,5 года назад вы приехали в Забайкалье. За это время вы смогли создать эффективную команду — я вижу плоды этого, когда общаюсь с предпринимателями, которые ко мне обращаются. Они говорят о помощи, которую получают от министерства экономического развития, о средствах, привлекаемых в регион. В чём же ваш основной секрет как лидера, создавшего хорошую команду? Ведь вы приехали из другого региона, без знания местной специфики?

Александр Бардалеев: Честно говоря, по ощущениям, я живу здесь уже три года, не меньше (улыбается). Что касается лидерства, я видел примеры людей как уже, так сказать, с задатками, так и тех, кто пришёл к лидерству со временем. Мне посчастливилось работать с разными коллективами и в бизнесе, и на госслужбе в регионах, которые сильно отличаются друг от друга. И с опытом я пришёл к пониманию, что главным показателем эффективности работы любой команды становится оцифрованный результат — это может быть объём продаж, продуктивность сотрудника, инвестиции в проект. Второй критерий, не менее важный — оценка тех, для кого и с кем коллектив работает.

Для своей команды я всегда ставлю задачу: «Мы работаем для клиента». В нашем случае это предприниматель, предприятия. Поддержка с нашей стороны может быть финансовой, консультационной и так далее — но в первую очередь мы рассматриваем бизнес как своего клиента.

Юлия Шадурская: Значит, опыт работы в бизнесе помог вам внедрить в деятельность органа государственной власти курс на клиентоориентированность. Самое сложное в работе руководителя — управление изменениями, пересмотр ценностей каждого члена коллектива в отдельности и команды в целом. Было ли сопротивление на этом этапе?

Александр Бардалеев: Новое всегда наталкивается сначала на неприятие, это нормально. Нужно убедить человека в том, что это правильно, это единственно возможный вариант, при котором есть возможность развиваться лично и в команде. Как только сотрудник это понимает и принимает, его усилия и результативность увеличиваются в разы.

Прошлый год стал испытанием для всего коллектива. Каждый отдел в разгар пандемии нёс серьёзную физическую и эмоциональную нагрузку. К нам поступали тысячи звонков и обращений, решения требовалось принимать оперативно. Я горд за свою команду, мы прошли 2020 год на достойном уровне. А первый квартал 2021-го показывает: задачи выполняются планомерно, нам удаётся сохранить и повысить эффективность.

Юлия Шадурская: Я 19 лет была чиновником и понимаю специфику этой профессии. Для бизнесмена эффективность демонстрируют цифры. У чиновников же результаты часто не столь ощутимы. Сможете назвать три основных достижения вашей команды?

Александр Бардалеев: Первое и главное — нам стали верить. Предприниматели начали доверять решениям, которые мы принимаем для бизнеса и экономики. Для нас очень важно было наладить диалог с деловым сообществом края. Я сам напрямую отвечаю в чатах с предпринимателями, и своим сотрудникам ставлю задачу открыто говорить с бизнесом. При необходимости мы переводим проблему из переписки в чате на уровень личного совещания.

За 2020 год было 12 тысяч обращений через горячую линию министерства. На годовом отчёте, где мы объявляли результаты деятельности, присутствовали бизнес-омбудсмен, представители предпринимательских объединений. Они высказали положительное мнение о нашей работе, что для моего коллектива очень важно.

Юлия Шадурская: Я отмечу то, как спокойно и рационально вы держитесь в диалоге с предпринимателями. Особенно это было заметно на пике пандемии и ограничительных мер. Вы всегда переводили в конструктив поток паники и эмоций. Итак, первое достижение — это доверие, которое вы приобрели через открытость, общение и участие в решении проблем.

Александр Бардалеев: Второе — команда поверила в себя. Это было непросто, особенно в прошлом году. Специфика министерства экономического развития в том, что оно многоотраслевое, по сути, это три министерства: сам минэконом, министерство промышленности и торговли, а также туризма, который добавился недавно. Плюсом, как вице-премьер, я курирую министерство сельского хозяйства, ветеринарную службу и краевой департамент имущества.

И везде, с одной стороны, ограничен человеческий ресурс. С другой — высок уровень ответственности и нагрузки. За три года работы в органах исполнительной власти я понял, насколько специфичен и ценен накопленный опыт поколений коллектива и как важно сохранять знания, традиции и преемственность в команде. Сейчас некоторая текучка присутствует, но за прошедший 2020 год только один руководитель отдела покинул пост по собственному желанию — это произошло по состоянию здоровья.

Я сторонник того, чтобы люди могли расти в карьерном плане внутри коллектива. Они должны видеть свои горизонты и перспективы и понимать, что личное развитие связано с развитием команды.

Юлия Шадурская: Как вы думаете, какие ваши качества позволили укрепить среди сотрудников веру в них самих? Ведь это произошло в один из самых тяжёлых периодов, когда нужно было решать нетривиальные задачи, и решать стремительно.

Александр Бардалеев: Я с детства собирал своих друзей и в футбол во дворе поиграть, и в поход в лес сходить (улыбается). Главное — показать людям на своём примере, что можно и как сделать. Они увидят, что ты делаешь правильно. А если ошибаешься, то признаёшь ошибку. И тогда люди идут за тобой.

Юлия Шадурская: Вы затронули важную тему о том, что обычно мешает людям принимать сильные решения — это страх ошибки. Ведь зачастую в государственных структурах существует курс на работу без права на ошибку, поэтому сотрудник старается избегать роста и решений. Вы как руководитель нейтрализуете этот страх и на своём примере показываете, что действовать можно и нужно?

Александр Бардалеев: Страх ошибки — это нормальная реакция. Другое дело — внутренняя готовность принимать этот вызов. В моём случае решения принимаются на управленческом опыте, а где-то на интуиции. Так я понимаю, может ли человек, самое главное, преодолеть последствия ошибки, двигаться и расти дальше. Но и обозначаю проблемы, которые не должны повторяться, требую от подчинённых ответственности и осознанности.

Юлия Шадурская: Есть мнение, что через 3 тысячи часов на рабочем месте у человека формируется профессиональная интуиция, которая позволяет принимать правильные решения. Я вижу, что вы как руководитель делаете ставку на взращивание экспертности в кадрах, из которых и формируется команда. А сейчас давайте вернёмся к основным достижениям вашей команды. Какое будет третьим?

Александр Бардалеев: Как я уже сказал, для меня главное — результат в цифрах. Поэтому третье ключевое достижение я выражу именно так. Пятнадцать тысяч предпринимателей в Забайкалье получили поддержку на сумму 7 миллиардов рублей в виде снижения налогов, субсидирования, финансирования. Профинансировали 50 проектов в мелкосерийном производстве, сельском хозяйстве, строительстве на самых льготных условиях под 2% на срок до 7 лет именно в районах края.

Для Забайкалья потеря одного предпринимателя приносит намного более ощутимый ущерб, чем, к примеру, в Иркутской области. Поэтому в 2020 году задача стояла — максимально сохранить предприятия, бизнес. С точки зрения увеличения денег в экономике края важна реализация дальневосточной субсидии во всех районах. За 2020 год 3 миллиарда рублей направлено на ремонт и стройку социальных объектов и дорог, закупку медицинского оборудования, а также в колледжи, школы, детские сады.

Сейчас и предпринимательскому сообществу, и экономике в целом непросто. Но мы совместно принимаем решения, направленные на дальнейший рост.

Юлия Шадурская: Отмечу, что вам удалось повлиять на осознанность предпринимателей во время пика заболеваемости коронавирусом. И донести до них, что соблюдение санитарных норм — это способ сохранить свой бизнес. Я вижу здесь баланс между борьбой с пандемией и требованиями экономики — а это было непросто.

Александр Бардалеев: Нужно было найти оптимальный путь между требованиями Роспотребнадзора и необходимостью работы бизнеса.

И мы совместными усилиями с бизнесом-сообществом, коллегами из Роспотребнадзора, справились, уже в апреле 2020 года 90% всей экономики края было открыто, в том числе за счёт точечных решений.

К примеру, мы гибко подходили к перечню товаров первой необходимости либо честно договаривались с предпринимателями из разных отраслей о том, как они могут работать при соблюдении санитарных правил.

Юлия Шадурская: В завершение беседы поделюсь своим опытом. Я семь лет работала в надзорном органе и настраивала своих сотрудников, что наша организация всегда должна сохранять человеческое лицо. Скажите, что бы вы хотели сказать предпринимателям о министерстве?

Александр Бардалеев: Во-первых, поблагодарить. За нужные советы и справедливую критику. Во-вторых, что мы всегда открыты. Что предприниматели получат здесь помощь и поддержку.

Юлия Шадурская: Со своей стороны отмечу особенность министерства и Александра Витальевича как его лидера в умении смотреть на проблему с разных сторон: глазами чиновника и глазами бизнесмена. И всегда находить золотую середину и баланс. А также грамотно выстраивать взаимоотношения с клиентами-предпринимателями и собственной командой.

Памятка лидерства от Александра Бардалеева:
• Показывай на своём примере.

• Дай людям возможность расти внутри коллектива.

• Расти экспертов в команде.

• Покажи команде, что ошибка — не крах, а стимул к исправлению и развитию.

• Передай людям свои ценности, покажи их важность.

• Дай понять, что от личного роста каждого зависит рост команды, и наоборот.

• Двигайся вперёд.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления